Место встречи - арбитражный суд

11.06.2015 13:16
Место встречи - арбитражный суд

Администрация Владикавказа и информационное агентство "Life News" обвинили друг друга в распространении информации, порочащей деловую репутацию. Защиту своей чести и доброго имени обе стороны продолжают отстаивать в судебном порядке.

Очередное слушание дела между истцом - мэрией города и ответчиком - ООО "Медиаконтент" ("Life News") состоялось в арбитражном суде республики. Поводом для обращения в суд послужила публикация, размешенная агентством "Life News" 2 апреля, в которой сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении мэрии города по статье "Присвоение и растрата". Речь шла о том, что чиновники, по версии следствия, продали под торговый центр муниципальный участок земли размером в 77 соток, где должна была располагаться зеленая зона с игровыми площадками для детей. Ущерб столице Северной Осетии от незаконной продажи составил 134 миллиона рублей. Кроме того, информагентство сообщило - правоохранительные органы проверяют еще несколько городских земельных участков, которые сотрудники мэрии продали в частные руки, проводят в здании администрации обыски и изымают документы.

Представители городской власти в тот же день, 2 апреля, опровергли информацию об обысках, заявив, что "все это сфабриковано", обвинили СМИ в заказном характере статьи и подали на "Life News" в суд, "прихватив за компанию" и сайт "15 Регион", который также опубликовал информацию об обысках.

На предварительном слушании представитель "15-го Региона" объяснил, что новость была размещена со ссылкой на первоисточник, т.е. опять же "Life News", а по закону "О СМИ" сайт не может нести ответственность за заимствованную информацию. И уже на следующее слушание не явился в суд. Дело, с согласия истца и ответчика, было рассмотрено в двустороннем порядке. Адвокаты городской власти выдвигали аргументы, доказывая три факта: факт распространения информации, ее порочащий характер и сведения, не соответствующие действительности.

Мнения сторон разошлись в третьем пункте - "Life News" считает, что сведения соответствуют действительности; мэрия - что не соответствуют.

"В настоящий момент никаких доказательств продажи земельного участка нет. Земельный участок находится в аренде, плата за который поступает в местный бюджет", - уточнил представитель АМС города. Он также добавил, что за день до публикации статьи заместителем прокурора было вынесено постановление об отмене уголовного дела, возбужденного ранее, из-за отсутствия состава преступления. Уже после прекращения уголовного дела, по словам представителя мэрии, состоялись обыски.

Сторона защиты от "Life News" просила истребовать материалы уголовного дела, которое было возбуждено в адрес должностных лиц АМС, в ходатайстве суд отказал.

Представители администрации города просят суд признать сведения, распространенные на веб-сайте "Life News", не соответствующими действительности и порочащими их деловую репутацию. Второе требование - обязать информагентство разместить опровержение.

В свою очередь, "Life News" подает встречный иск на АМС г. Владикавказа и на ВГТРК "Алания", которая в передаче "Город за неделю" распространила информацию, "порочащую деловую репутацию" уже "Life News", обвинив агентство в дезинформации, продажности и сфабрикованности новости. Данный иск рассматривается в отдельном судебном слушании.

Выслушав прения и доводы сторон, суд первой инстанции не вынес никакого решения, а взял тайм-аут для более тщательного изучения материалов дела и назначил дату следующего слушания - 30 июня.


Соб.инф.

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930