Международный кинофестиваль КиноБарс во Владикавказе представит 19 кинолент, в числе которых, фильм снятый из пластилина

19.05.2019 16:34
Международный кинофестиваль КиноБарс во Владикавказе представит 19 кинолент,  в числе которых,  фильм снятый из пластилина

Во Владикавказе  с 30 мая по 2 июня пройдет Международный кинофестиваль «КиноБарс», где на суд зрителей будет представлено 19 кинолент, многие из которых участвовали в престижных международных кинофестивалях.

 

В рамках проведения кинофестиваля гости мероприятия смогут не только познакомиться с современным кинематографом, но и посетить образовательные  семинары, круглые столы, мастер-классы от  мастеров кино.Об этом  сообщил президент кинофестиваля, заслуженный артист Северной Осетии Алан Догузов  на брифинге в пресс-центре газеты «Слово».

 

«Это очень интересно, я и сам буду учиться у этих ребят. Не обязательно быть кинематографистом со званием, чтобы получать знания, важно просто быть любознательным и хотеть снять. Поверьте, после этих мастер-классов вы сможете снять свое короткометражное кино и в следующем году стать участником кинофестиваля «КиноБарс» и не только», - поделился с журналистами Алан Догузов. По его словам, фестиваль станет ключом для развития кинематографии на Кавказе.

 

Участие в кинофестивале примут представители киноиндустрии России, Таджикистана, Беларуси, Киргизии, Узбекистана, Абхазии. Всего зрителям планируется показать 19 кинолент, многие из представленных работ участвовали в престижных международных кинофестивалях. 

 

Среди кинолент представленных в конкурсной программе, есть и анимационный короткометражный фильм  сделанный из пластилина. 

 

«Это художественная работа сделанная на энтузиазме, но выполнена таким образом, что посмотрев этот фильм, я подумал , что это актёры играют. Это высокохудожественная работа участник Каннского кинофестиваля прошлого года. я включил фильм в программу конкурса. Интересно, пластилин переиграет живых актеров или нет? »,- сказал Догузов. 

 

Свой игровой короткометражный фильм-дебют «На краю» представит на конкурс киноактер Семен Трескунов. Внеконкурсную программу откроет картина Елены Гуськовой «Возвращение Эркена». Зрителю покажут «Талант» Елены Нодель и картины президента «КиноБарса» Алана Догузова - фильмы «Бача» и «Воскресенье», получивший гран-при Первого международного Христианского кинофестиваля в Карловых Варах. 

 

Особое внимание зрителю стоит обратить на фильм «Степа», который был представлен в одной из программ кинофестиваля в Каннах 2019 года.  

 

 

Организаторами выступают Гильдия кинорежиссеров России, Министерство культуры Северной Осетии,АМС Владикавказа. 

 

Главный приз золотую статуэтку Золой барс получит обладатель гран-при конкурса.

 

Кроме того, в отличии от многих молодежных кинофестивалей, КиноБарс представил призы во всех номинациях , отмечает Алан Догузов. 

 

« У нас есть приз лучшему актеру, приз зрительских симпатий, приз лучшему композитору, художнику кино, оператору, приз лучшему автору  сценария, кинопродюсеру. Есть даже специальный приз гильдии кинорежиссёров России»,-рассказывает он. 

 

По мнению организаторов фестиваля, «КиноБарс» поможет выявить талантливых кинематографистов региона, а аудитории образовательного сегмента глубже понять процессы современного кинематографа.

 

В брифинге также принимал участие представитель организаторов фестиваля - начальник управления культуры АМС г.Владикавказа Руслан Марзоев. Он подчеркнул значимость и масштабность данного события для республики: «Я очень рад, что уже через две недели это все случится, и первому кинофестивалю «КиноБарс» во Владикавказе быть! Желающие принять подобное мероприятие были не только у нас в республике, но и за ее пределами. Многие регионы мечтали заполучить такой кинофестиваль». По  словам Марзоева, такого рода мероприятия могут благоприятно влиять на туристическую привлекательность региона.

 

Открытие Международного кинофестиваля «КиноБарс» состоится в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В.Тхапсаева.

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031