Министр культуры Северной Осетии считает идеологической диверсией невозможность полноценного функционирования Национального музея

21.01.2016 14:49
Министр культуры Северной Осетии считает идеологической диверсией невозможность полноценного функционирования  Национального музея

Такое мнение выразила Мадина Атаева в ходе совместной с премьер-министром Вячеславом Битаровым инспекции строительных работ в Национальном музее республики. Были осмотрены архивные фонды, которые из-за бесконечной реконструкции музея  находятся в весьма плачевном состоянии. По словам министра культуры,  более 20 лет была свернута экспозиция краеведческого, а сейчас национального музея. Реконструкция его началась в 2008 году. Однако в 2012-ом  работы прекратились.

«В 2012 году стройка была заморожена,  не было никаких перспектив продолжения реконструкции. Надо понимать, что перед строительством были снесены и те фондохранилища, которые находились во дворе нацмузея. Фонды оказались в еще более плачевном состоянии, чем до начала реконструкции, - поделилась проблемой Атаева.  - Каждый сезон приносит сотни и тысячи новых экспонатов. Например, в 2015 году в фонд музея  поступило 80 тысяч новых экспонатов, их необходимо  принять, обработать и пустить в научный оборот. Но сейчас это невозможно сделать, ситуация критическая».

По словам самих музейщиков, в настоящее время посетителям представлена лишь малая доля экспозиций.
По поручению Главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова в ноябре 2015 года Вячеслав Битаров и Мадина Атаева в Москве встретились с  заместителем министра культуры России Григорием Пирумовым. Результатом деловой встречи стала  договоренность о начале финансирования работ в  Национальном музее. По программе «Культура России» федеральный бюджет выделит 453 миллионов рубле, однако деньги будут освоены лишь в феврале 2017 года. До этого момента решено провести консервацию объекта.


Директор Нацмузея Лариса Сохиева рассказала об уникальных исторических и археологических артефактах из фондов музея, особо обратив внимание на папки с архивными материалами. По ее словам,  музей располагает бесценными экспонатами, связанными с именем Иссы Плиева. К примеру, дважды Герой Советского Союза  лично передал тогдашнему директору музея свою шинель, извинившись, что вещь местами порвана,  просил учесть, что в ней он  прошел всю Великую Отечественную войну. Также в фонде находится коллекция оружия генерала  и 49 наград.

 «Историческую память нужно лицезреть молодому поколению, чтобы оно равнялось на достойнейших представителей нации. Готовьте предложения, в том числе по части консервации объекта, а также по другим актуальным проблемам. Эти вопросы будут рассмотрены на специально созванном совещании»,- отреагировал  председатель республиканского правительства.

 Мадина Атаева согласилась с Вячеславом Битаровым, обозначив, что люди любого возраста  должны иметь возможность, придя в музей, увидеть, как развивались на этой территории предыдущие цивилизации. «Этой возможности Осетия лишена более 20 лет. Мы не можем показать развитие  изобразительного искусства Осетии, экспозиции по классикам национального искусства, это своего рода идеологическая диверсия. Нивелирование национальной гордости за то, что создали наши предки». 

 

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930