Министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев отчитался перед депутатами за 9 месяцев работы

28.11.2019 20:07
Министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев отчитался перед депутатами за 9 месяцев работы

Смертность в Северной Осетии увеличилась, а программа  «Земский Доктор», в рамках которой врачам за переезд в село, полагается по одному миллиону, начнет действовать с 2020 года, об этом и многом другом на заседании парламента республики перед депутатами  отчитался министр здравоохранения  Тамерлан Гогичаев.

 

Как отметил чиновник, в 2018 году смертность населения республики в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросла на 0,1 % и составила 10,4%, тогда как естественный прирост населения  республики отмечается на уровне 1,8%.

 

 По словам Гогичаева, на 5,6% смертность увеличилась от болезней системы кровообращения. Более чем на 57% снизилась смертность от туберкулеза. Кроме того, от злокачественных образований смертность составила 156,5 случаев на 100 тысяч населения.

 

 Младенческая смертность в текущем году, по сравнению с 2018 годом увеличилась на 1,4% и составила 6% на одну тысячу детей родившихся живыми.

 

«Это связано с отсутствием в регионе перинатального центра»,- уточнил министр.

 

Он также сообщил, что  за девять месяцев текущего года в Осетии на свет появилось  на 432 ребёнка меньше, чем в прошлом году.

 

 Выступавшая с содокладом председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов, депутат парламента Лариса Ревазова, в свою очередь отметила, что «не в полном объеме выполняются необходимые диагностические и лечебные исследования», по ее мнению эти «недостатки привели к увеличению числа младенческой смертности».

 

 Между тем, глава республиканского Минздрава доложил депутатам, что  на данный момент руководством Северной Осетии решается вопрос о строительстве стационара на базе республиканского клинического центра пульмонологии на 45 коек для детей больных туберкулезом.

 

 Он также напомнил, что весной 2019 года состоялось открытие противотуберкулезного диспансера на 276 койко-место в поселке Южный.

 

 В рамках отчета Тамерлан Гогичаев также  сообщил,  что за девять  месяцев 2019 года диспансеризацию прошли более 70 тысяч жителей Северной Осетии, это чуть больше 68% от годового плана. Он обратил внимание депутатов на то, что в прошлом году диспансеризацию прошло более 90,5 %граждан, при годовом плане 75%.

 

«Более 1900 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях,  было охвачено диспансеризацией. Это позволило своевременно выявить отклонения у детей и произвести своевременное оказания помощи»,- добавил министр.

 

До сведения депутатов было также доведено,  что в 2020 году в Северной Осетии снова начнет действовать программа «Земский доктор», а также программа  «Земский фельдшер», в рамках которых медики, переезжающие жить и работать в сельскую местность, могут рассчитывать на получение субсидии в размере одного миллиона рублей.

 

Депутат парламента Лариса Ревазова между тем отметила, что в течение последних пяти лет республика не очень активно участвовала в этих программах, и что, в том числе, это влияет на ситуацию с нехваткой специалистов в сельской местности.

 

По ее словам, в 2020 году 12 врачей смогут принять участие в программе «Земский Доктор» и 4 фельдшера смогут принять участие в программе «Земский фельдшер». 

 

Между руководством республики и российской академией последипломного образования заключено соглашение, о том, чтобы работающие врачи из Осетии бесплатно могли пройти образовательный курс.

 

«На данный момент отобрано 17 работающих врачей, 9 из которых уже прошли обучение в федеральных центрах. Было подписано соглашение между Главой республики и российской академии последипломного образования, куда наши врачи будут абсолютно безвозмездно выезжать и получать образование»,- заверил министр. 

 

Кроме того, Тамерлан Гогичаев подчеркнул, что Северная Осетия участвует в 7 национальных проектах по линии здравоохранения.

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930