Минкульт рассказал, как комиссия выбирала логотип празднования 1100-летия крещения Алании

05.11.2020 17:46
Минкульт рассказал, как комиссия выбирала логотип празднования 1100-летия крещения Алании

Конкурсная комиссия определилась с художником и логотипом, который станет символом празднования 1100-летия Крещения Алании, которое пройдет в Северной Осетии в 2022 году.



Как уточняет республиканское министерство  культуры,  в конкурсе приняло участие 18 художников из Осетии, которые представили на рассмотрение комиссии 60 работ. По словам представителей минкульта,  победителем единогласно был признан логотип заслуженного художника республики, члена Союза художников России Вадима Пухаева.



«Конкурсная комиссия, в которую вошли известные деятели изобразительного искусства республики, историки  и представители Владикавказской Епархии, провела целый ряд заседаний»,- отметили в министерстве культуры.



В ведомстве подчеркнули, что Пухаев «один из самых ярких представителей современного изобразительного искусства Осетии, обладающий своеобразным живописным почерком, полным символизма и философских откровений. И в этом плане представленный им логотип не стал исключением».



Как поясняется суть логотипа, его  изображение включает в себя название 1100-летие Крещения  и визуальные символы. На заднем плане логотипа изображен  православный, одноглавый храм, знаменующий собой единство Бога. Храм увенчан крестом - главным христианским символов. Белый цвет стен храма означает возрождение к иной, преображенной жизни. На переднем плане расположено изображение  знаменитой скульптуры «Скорбящий ангел» Сосланбека Едзиева - уникального мастера резьбы по дереву и камню, выдающегося осетинского скульптора, одного из значимых представителей наивного искусства. Его  ангел - один  из символов  христианства, олицетворяет собой духовность и божественность на земле, а  крылья символизируют защиту и полноту жизни.



«Логотип  празднования 1100-летия Крещения Алании  путем множества скрытых и явных символов отображает роль христианства в Алании, отличается оригинальностью художественного решения и, что также важно, соответствует современным стандартам качества и инновационным тенденциям в сфере разработки дизайна логотипа», - отмечается в сообщении минкульта.



                              Экспертное мнение



Член конкурсной комиссии, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой российской истории СОГУ, директор Института истории и археологии Республики Северная Осетия-Алания Руслан Бзарова: Вадиму Пухаеву удалось с блеском выполнить все поставленные задачи.



- Они были простые, но трудные в исполнении. Во-первых, нужно было показать, что это юбилей исторический. Что за этим стоит огромная многовековая история. Во-вторых, нужно было создать линию аланской культуры. Потому что христианство – религия мировая. В каждой национальной традиции, в каждой христианской стране есть свои особенности, зримые черты. Русская, грузинская, сербская модель. Разные виды католицизма. Нужно было показать, что это АЛАНСКОЕ православие. И третья задача, которую важно было выполнить, это показать узнаваемые черты аланской культурной традиции.



Всем известно, что и в РФ, и в СССР – художественная осетинская школа являлась одной из главных, первых, лидирующих и одновременно умеющих показать традицию. Это оправдалось. И здесь нужно отметить, что безоговорочная победа Вадима Пухаева в этом престижном соревновании ничуть не умаляет заслуг остальных участников.



Думаю, следует издать все представленные логотипы, чтобы народ увидел на каком высоком, блестящем уровне наши художники умеют работать в этом жанре. Нам надо перестать делать заказы на стороне, платить случайным людям, как это обычно бывает. Надо верить в себя, в своих.



 Не деклоративно- аланской, а реальные зримые понятные простому человеку элементу. Открыл человек книгу, увидел логотип. Он не должен ошибиться. Это Осетия. Это Аланы. И все это с блеском удалось Вадиму Пухаеву, с чем его хочется поздравить. Удалось вообще многим, но выбор сделан. Эти высокие цифры 1100 – служат фоном для профиля храма, указывающего на явную православную конфессию. Даже внутри христианства спутать невозможно. Наконец, на первом плане – знаменитая работа великого осетинского мастера художника Сосланбека Едзиева – Ангел у креста. Думаю никто и никогда не ошибется. И через 900 лет будут праздновать 2000-летие аланского православия. И те аланы, которые будут оглядываться в наше время и видеть логотип, будут понимать, что за ними стоит высокая культура. Алания была и будет жить.



                                          Справка



В 2022 году пройдет празднование события, значимого не только для нашей республики, но и для всей России – 1100-летие Крещения Алании.



Крещение Алании стало важным событием в истории России и определило направление развития аланского общества на тысячелетие. Вхождение в ареал высокоразвитой византийской цивилизации дало значительный толчок культурному и социально-экономическому развитию, распространению письменности, росту политического влияния Аланского государства. Именно христианское государственное прошлое определило вхождение Алании-Осетии в Российскую империю и способствовало быстрой и глубокой интеграции осетинского общества  в культурно-политическое пространство России. Трудно переоценить значение христианства для формирования и развития осетинской национальной культуры и интеллигенции. С принятием христианства началось храмовое строительство, у алан появились свои зодчие, а храмы стали центрами развития культуры и просвещения.  Имена таких выдающихся личностей как Коста Хетагуров, Аксо Колиев, Сека Гадиев, Блашка Гуржибеков, Сосланбек Едзиев неразрывно связаны с христианством.

Сферум запускает программу поддержки цифровых педагогов

22.04.2024 | 11:06

Сферум запускает программу поддержки педагогов «Лидеры Сферума». Ее цель — создать сообщество единомышленников, которые успешно используют Сферум в своей работе и готовы делиться экспертизой и опытом с другими учителями.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Сферум запускает программу поддержки цифровых педагогов

22.04.2024 | 11:06

Сферум запускает программу поддержки педагогов «Лидеры Сферума». Ее цель — создать сообщество единомышленников, которые успешно используют Сферум в своей работе и готовы делиться экспертизой и опытом с другими учителями.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930