Минобр адаптировал для детей с аутизмом сразу две школы вместо ликвидированной в Аланской гимназии

10.08.2018 16:11
Минобр адаптировал для детей с аутизмом сразу две школы вместо ликвидированной в Аланской гимназии
Министерство образования республики отреагировало на просьбы родителей детей с аутизмом, учившихся по специальной программе в школе №1, которую планировалось закрыть из-за расширения Аланской Гимназии, и адаптировало под совместное - инклюзивное обучение сразу две владикавказские школы, вместо закрывающейся первой.
 
Программа совместного обучения здоровых детей и с расстройством  аутистического  спектра  была развернута три года назад на базе первой владикавказской школы. Ежегодно два ребенка с расстройством поступали здесь в первый класс. К концу третьего года специалисты констатировали у детей  великолепную положительную динамику, которая достигалась именно за счет взаимодействия  со здоровыми сверстниками. Всего за три  года в школу было принято шестеро таких детей. К каждому из них был приставлен персональный тьютор. Кроме того, в школе для «особенных» детей был организован специальный ресурсный класс.
 
Между тем, с принятием решения о размещении  на базе первой школы Аланской гимназии с углубленным изучением осетинского языка, реализация  программы по совместному – инклюзивному  обучению  оказалась под угрозой срыва, так как в начальные классы прекратился набор.
 
В результате, родители детей с нарушением аутистического спектра забили тревогу и стали обращаться во все инстанции, ведь  закрытие программы фактически ставило крест  на нормальном, практически здоровом,  будущем их детей. В попытке донести свою позицию до министерства образования республики, они  также провели пресс-конференцию в пресс-центре газеты «Слово».
 
Их доводы были услышаны. Министр образования Ирина Азимова в ходе личной встречи обещала помочь отчаявшимся родителям и свое обещание сдержала. Изначально рассматривалась даже возможность продолжения реализации программы в рамках работы Аланской гимназии, однако после общения со специалистами от этого сценария отказались, так как нагрузка  в виде дополнительного - в данном случае осетинского языка, для этих детей могла оказаться фатальной.
 
Таким образом, вмешательством министра образования республики программа была целиком перенесена на базу 27-ой школы. Кроме того, аналогичный проект в этом году стартует и в школе № 26. Теперь сразу два учебных заведения Владикавказа откроют в сентябре двери для детей с расстройством аутистического спектра.
 
Как рассказала корреспонденту газеты «Слово» куратор «Ресурсного центра» Марина Зафириду, управление образования республики предложило организаторам проекта самостоятельно выбрать одну из Владикавказских школ для дальнейшей реализации своей работы.
 
«Школу мы отбирали по нескольким критериям: смотрели помещения, договаривались с директорами. В результате решили, что 27 школа нам подходит идеально, и остановились на ней, АМС нам без проблем эту школу предоставили», - рассказывает Марина.
 
По ее словам, программа будет действовать в новом учебном заведении в полном объеме, никаких трудностей из-за переезда возникнуть не должно. «Ресурсный центр» переезжает со своим оборудованием и своими специалистами, а это тьюторы, дефектолог и психолог, кроме того, в этом году в команде должен появиться логопед. Всего в этом году на базе 27 школы наряду с обычными детьми будут проходить обучение восемь ребят с аутизмом – по двое в четвертом, третьем и втором классах, которые уже учились по данной программе в первой школе и двое первоклассников.
 
Согласно программе, каждого «особенного» ребенка в школе сопровождает тьютор – специально обученный педагог, который помогает ребенку. Также Марина рассказала, что в  новой школе будет оборудован специальный ресурсный класс, где тьютор будет наедине заниматься со своим подопечным, в том случае, когда в обычном классе ребенок будет уставать.
 
«Максимальная наполняемость ресурсного класса – это восемь человек, как раз сейчас все они у нас будут. Эта комната рассчитана только на учеников начальных классов, поэтому в следующем году, когда двое наших детей перейдут в среднее звено – в пятый класс, мы сможем взять еще двоих первоклашек. К сожалению, мы не можем охватить весь контингент детей с аутизмом, сейчас все больше и больше людей узнают о возможности такого обучения и, естественно, пытаются и хотят попасть в подобный проект. К сожалению, одной школы мало, нужно в каждом районе хотя бы по одному такому учебному заведению открыть. Со своей стороны, мы с удовольствием будем делиться опытом и знаниями по поводу организации подобных классов», - рассказывает Марина.
 
По ее словам, возможность внедрения проекта в другие школы сейчас зависит не только от финансовой недостаточности, но и от огромной нехватки качественно подготовленных специалистов, которые могли бы работать с детьми с ОВЗ.
 
Зафириду подчеркнула, что инклюзия – это не только процесс обучения детей, но и вся жизнь этих детей, поэтому в школе их стараются вовлекать в различные мероприятия, которые проводят совместно со здоровыми детьми и даже их родителями.
 
«Переживания, которые, возможно, были у родителей здоровых детей в начале реализации нашей программы, быстро прошли. Наоборот, они всегда помогают нам в мероприятиях, кроме того, они видят, что с ранних лет их ребенок учиться взаимодействовать с нашими детьми, оказывать им какую-то помощь, если нужно  – это тоже немало важно», - отмечает Марина.
 
Опыт «Ресурсного центра» переняла Мадина Икаева – мама ребенка с расстройством аутистического спектра. Она прошла обучение в Московском институте психоанализа на программе «Центр проблем аутизма», собрала команду единомышленников и, как сама говорит, благодаря пониманию, профессианализму и оперативности ответственных органов в этом году на базе 26 школы откроется аналогичный «ресурсный центр», который позволит еще трем детям с аутизмом пойти учиться в первый класс со здоровыми детьми.
 
 Мадина рассказала, что сейчас их команда на стадии формирования, многие специалисты в течение года еще будут проходить обучение по разным образовательным программам, как дистанционно, так и с выездом на практику в Москву. Но главное – механизм запущен и, как отмечает Икаева, «мы сейчас спасаем три человеческие жизни, это еще можно умножить на количество членов семьи, потому что если ребенок находится дома, если он не развивается, то аутизируется вся семья».

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031