Минпром республики договорился о сотрудничестве с Московским институтом теплотехники

28.12.2016 10:23
Минпром республики договорился о сотрудничестве с Московским институтом теплотехники
Головной разработчик ракетных комплексов «Булава», «Ярс» и «Тополь» и других - Московский институт теплотехники готов рассмотреть предложения и проекты по загрузке предприятий оборонно-промышленного комплекса Северной Осетии, об этом сообщил на совещании с руководителями предприятий министр промышленности Хайдарбек Бутов.
 
По его словам договоренность с крупной корпорацией достигнута по инициативе ведомства. 
 
«Ранее МИТ когда-то сотрудничал с «Биномом» и «АЗС», эта связь в какое-то время была потеряна. Сейчас мы ее восстановили, они готовы загрузить наши предприятия. На сегодняшний день, МИТ дает реальные конкретные действия, уже в цифрах, миллионах, деньгах. Институт ждет от республики конкретные предложения. Сам МИТ тоже подготовит предложения для загрузки. Мы видим надежду в лице этого института»,- заявил Бутов.
 
Чиновник уточнил, что "Бином" был самым качественным поставщиком резисторов для ракет МИТ. По словам министра, сотрудничество с московским институтом теплотехники необходимо, так как госкорпорация «Ростех», в которую входят ряд республиканских предприятий ОПК, не дает в полной мере загрузить их работой.
 
«На сегодняшний день дорожная карта соблюдается. То есть, обе стороны исполняют все прописанные пункты. Но сейчас нас больше  интересует реальная загрузка. Есть какие-то организационные, реорганизационные действия – передать, сместить, слияние юридических лиц, которые не дают объемов производства, также не дают загрузки предприятий»,- рассказал он.
 
По дорожной карте республика также  предложила передать в собственность региона предприятия, которые принадлежат «Ростеху».  К примеру «Топаз», который сегодня, по словам Бутова, просто стоит, а также «Гран и другие. Передача этих объектов в республиканскую собственность дает возможность привлечь в Северную Осетию инвесторов. К тому же, как сообщил глава профильного ведомства, госкорпорация не против этого предложения. 
 
«Но это процесс долгий – это федеральная собственность. В госкорпорацию «Ростех» входит «Росэлектроника», в которую, в свою очередь, входит еще 120 заводов, в том числе и наши предприятия. У них есть более мощные заводы, которые дают деньги, производство»,- пояснил Хайдарбек Бутов.
 
На совещании министр заявил, что ждет от руководителей предприятий конкретных предложений и проектов, которые будут представлены в МИТ. Он подчеркнул, что положительный исход сотрудничества с институтом зависит от активности республики. По словам Бутова, руководство МИТ удивило появление североосетинских чиновников в их коридорах, так как ранее никогда регион не обращался в институт.
 
На совещании замдиректора ОАО «Разряд» Артур Джигкаев представил проект по производству кварцевого стекла. 
 
«Если нам  удастся построить такое производство, соответственно нам удастся обеспечить и «Баспик», и «Гран» и сам «Разряд». То есть у нас уже будет изготовления сырья»,- рассказал Хайдарбек Бутов.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031