Мизурские школьники приняли участие в патриотической акции «Читаем Коста»

09.10.2019 23:29
Мизурские школьники приняли участие в патриотической акции «Читаем Коста»

Учащиеся средней школы поселка Мизур приняли участие в Международной интернет-акции, посвященной 160-летию со дня рождения осетинского поэта и публициста Коста Хетагурова. Ребята прочитали стихи любимого поэта и записали свое выступление на видео, опубликовав его в социальной сети Instagram с хештегом #ЧитаемКоста. 

 

По словам преподавателя осетинского языка Мадины Кадзаевой, которая воспитала не одно поколение знатоков, а главное любителей родной литературы, не принять участие в акции было практически невозможно, потому как школьники сами загорелись идеей почтить память осетинского поэта. 

 

«А как возможно было не принять участие в акции? Дети сами сильно захотели. По рекомендации министерства нацотдела должны были снять видео у памятника Коста, который находится недалеко от школы. Но там вокруг него всю вырыто, меняют водопровод. Очень много техники, поэтому приняли решение записать ролик в школе», - делится Кадзаева.

 

В Мизурской школе любовь к национальной культуре прививают с первых классов. Традиционные уроки осетинского языка и литературы, благодаря творческому подходу педагогов, позволяют ребятам не только узнать что-то новое о родном крае, языке, познакомиться с произведениями осетинских авторов, а практически прикоснуться к реальной жизни выдающихся соотечественников. О великом Коста Хетагурове здесь известно каждому, именно поэтому ребята подготовили видеоролик, отдав поэту дань памяти и уважения.

 

«Я очень люблю читать стихи, особенно на осетинском языке. Когда Мадина Хазбиевна рассказала об этой акции, мы сразу загорелись и решили попробовать записать видео. Хотелось снять это красиво, чтобы было приятно смотреть и слушать, передать атмосферу любви к Коста Хетагурову», - делится учащаяся школы Элиза Гуцунаева.

 

Ребята отмечают, таких выдающихся людей, как Коста Хетагуров, важно помнить, потому как их в клад в нашу современность неоценим. 

 

«Принять участие в акции для меня значит помнить имя Коста. Он многое сделал для нашей родины, был патриотом для своего народа. И в знак благодарности мы должны его вспоминать - как публициста, писателя, патриота», - подчеркнул старшеклассник Димитрий Газзаев.

 

Хочется отметить, что школьники Мизура проявляют своё уважение к Коста Хетагурову не только читая его стихи и изучая историю его плодотворных трудов. Из года в год под руководством Мадины Кадзаевой традиция приводить в порядок территорию вокруг памятника поэту в посёлке закрепляется все прочнее. Вот и сегодня восьмиклассники провели уборку у памятника Коста к юбилейной дате. 

 

 

Коста Леванович Хетагуров - выдающийся поэт и писатель, публицист, художник, борец за права народа. Он является основоположником осетинской литературы и осетинского литературного языка. 15 октября в Северной Осетии и в родном селении поэта Нар пройдёт празднование 160-летнего юбилея Коста. Жителей республики ждёт культурно-развлекательная программа. 

 

Отметим, акция «Читаем Коста», которая приурочена к 160-летию поэта, не ограничивается рамками площадок, любой желающий может записать видеоролик, выложить его в социальных сетях с хештегами #Коста160#КостаХетагуров#акциячитаемКоста.

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930