Мизурские школьники приняли участие в патриотической акции «Читаем Коста»

09.10.2019 23:29
Мизурские школьники приняли участие в патриотической акции «Читаем Коста»

Учащиеся средней школы поселка Мизур приняли участие в Международной интернет-акции, посвященной 160-летию со дня рождения осетинского поэта и публициста Коста Хетагурова. Ребята прочитали стихи любимого поэта и записали свое выступление на видео, опубликовав его в социальной сети Instagram с хештегом #ЧитаемКоста. 

 

По словам преподавателя осетинского языка Мадины Кадзаевой, которая воспитала не одно поколение знатоков, а главное любителей родной литературы, не принять участие в акции было практически невозможно, потому как школьники сами загорелись идеей почтить память осетинского поэта. 

 

«А как возможно было не принять участие в акции? Дети сами сильно захотели. По рекомендации министерства нацотдела должны были снять видео у памятника Коста, который находится недалеко от школы. Но там вокруг него всю вырыто, меняют водопровод. Очень много техники, поэтому приняли решение записать ролик в школе», - делится Кадзаева.

 

В Мизурской школе любовь к национальной культуре прививают с первых классов. Традиционные уроки осетинского языка и литературы, благодаря творческому подходу педагогов, позволяют ребятам не только узнать что-то новое о родном крае, языке, познакомиться с произведениями осетинских авторов, а практически прикоснуться к реальной жизни выдающихся соотечественников. О великом Коста Хетагурове здесь известно каждому, именно поэтому ребята подготовили видеоролик, отдав поэту дань памяти и уважения.

 

«Я очень люблю читать стихи, особенно на осетинском языке. Когда Мадина Хазбиевна рассказала об этой акции, мы сразу загорелись и решили попробовать записать видео. Хотелось снять это красиво, чтобы было приятно смотреть и слушать, передать атмосферу любви к Коста Хетагурову», - делится учащаяся школы Элиза Гуцунаева.

 

Ребята отмечают, таких выдающихся людей, как Коста Хетагуров, важно помнить, потому как их в клад в нашу современность неоценим. 

 

«Принять участие в акции для меня значит помнить имя Коста. Он многое сделал для нашей родины, был патриотом для своего народа. И в знак благодарности мы должны его вспоминать - как публициста, писателя, патриота», - подчеркнул старшеклассник Димитрий Газзаев.

 

Хочется отметить, что школьники Мизура проявляют своё уважение к Коста Хетагурову не только читая его стихи и изучая историю его плодотворных трудов. Из года в год под руководством Мадины Кадзаевой традиция приводить в порядок территорию вокруг памятника поэту в посёлке закрепляется все прочнее. Вот и сегодня восьмиклассники провели уборку у памятника Коста к юбилейной дате. 

 

 

Коста Леванович Хетагуров - выдающийся поэт и писатель, публицист, художник, борец за права народа. Он является основоположником осетинской литературы и осетинского литературного языка. 15 октября в Северной Осетии и в родном селении поэта Нар пройдёт празднование 160-летнего юбилея Коста. Жителей республики ждёт культурно-развлекательная программа. 

 

Отметим, акция «Читаем Коста», которая приурочена к 160-летию поэта, не ограничивается рамками площадок, любой желающий может записать видеоролик, выложить его в социальных сетях с хештегами #Коста160#КостаХетагуров#акциячитаемКоста.

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031