Молодые литераторы Северного Кавказа съехались во Владикавказ для совершенствования своего писательского мастерства

16.07.2018 20:13
Молодые литераторы Северного Кавказа съехались во  Владикавказ для совершенствования  своего писательского мастерства

Известные публицисты России и Зарубежья в течение трех дней во Владикавказе будут совершенствовать творческие  навыки  молодых литераторов Северного Кавказа в рамках XVIII Международного форума молодых писателей.

 

Форум, который ежегодно проводится  Фондом Филатова,  проходит в два этапа. Участниками первого  стали 24 молодых писателя из всех регионов СКФО. Впервые к мероприятию присоединилась Южная Осетия, которую представила  Диана Валиева . Второй этап пройдет в Ульяновске.

 

По мнению одного из организаторов мероприятия во Владикавказе председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии Юрия Фидарова, проведение первого этапа Форума  именно в нашей республике играет важную роль для писательства, потому что Владикавказ всегда был  интеллектуальным центром Северного Кавказа.

 

 

«Наш комитет был инициатором того, чтобы в этом году мероприятие прошло именно в Осетии, так как Владикавказ всегда был  интеллектуальным и творческим центром Северного Кавказа. Сегодня мы держим курс на то, чтобы  выращивать молодых литераторов, у нас  достаточно много в республике писателей, которым надо помочь реализоваться»,-  отметил он.

 

 Мысль Фидарова продолжила его заместитель Мадина Габалова, которая  подчеркнула  важность проведения писательской школы, отметив недостаточность мероприятий в сфере литературы.

 

«Мы очень рады, что нам удалось привлечь в нашу республику фонд  Сергея Филатова, потому что они каждый год выбирают регион, где будет проходить эта школа. Мы в последнее время наблюдаем, что у нас проходит много мероприятий в сфере СМИ, но то, что касается литературы, которая сейчас остро нуждается в воспитании новых писателей,  делается недостаточно, и школа мастерства молодых писателей, на наш взгляд, окажет большое влияние на писательство Северной Осетии»,- сказала она.

 

В рамках проекта «Школа мастерства молодых писателей», будут организованы два  мастер - класса по прозе, критике и поэзии, а также проведена дискуссия по актуальным проблемам современной молодой литературы Северного Кавказа. Кроме того, на мероприятии выступят писатели Тамерлан Татдаев из Владикавказа, Галина Климова из Москвы и Ольга Брейнингер из США.

 

Как рассказал  руководитель писательского семинара, главный  редактор журнала  «Дружба народов» Сергей Надеев, школа даст возможность создать  условия для  повышения культурного и образовательного уровня и совершенствования писательского мастерства.

 

«На протяжении всего семинара произведения наших участников будут обсуждаться, и дорабатываться. Наиболее талантливые произведения будут опубликованы в журнале «Дружба народов». После семинара у  ребят останутся  связи друг с другом», - сказал он.


В торжественной церемонии открытия семинара принял участие  Председатель Правительства Северной Осетии, Таймураз Тускаев который вручил памятные подарки всем участникам мероприятия. Правительство республики  представил также министр по вопросам  национальных отношений Аслан Цуциев.

 

 Отметим, что мероприятие проводится Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ (Фонд Сергея Филатова), по приглашению Комитета по делам печати и массовых коммуникаций  Северной Осетии и литературно-художественным журналом "Дарьял".

 

Состав молодых писателей-участников проекта, которые по результатам  оценки их  работ получат приглашение на участие во втором этапе XVIII –го  Международного форума молодых писателей России, СНГ и зарубежья в сентябре текущего года в Ульяновске,  будет формироваться на конкурсной основе в жанрах: проза, поэзия, критика.

 

 Произведения будут рекомендованы для публикации в очередных сборниках произведений «Новые писатели» и «Новые имена в поэзии».

 

Школа будет проходит с  16 по 18 июля на  базе санатория «Осетия». Последний  раз мероприятие такого уровня для молодых литераторов проходило в Северной Осетии семь лет назад. 

 

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

Режиссеров, медиатехнологов и журналистов Северной Осетии приглашают пройти бесплатное обучение в Москве

16.04.2024 | 12:14

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на направление «Стратегические коммуникации».

Объявлен старт кампании Национальной премии по профориентации «Россия – мои горизонты»

15.04.2024 | 11:26

Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ дал старт заявочной кампании Первой национальной премии в области профориентации «Россия-Мои горизонты», которая поможет выявить лучшие практики в этой области по всей стране.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930