Моздок с размахом отметил свое 255-летие

08.10.2018 15:49
Моздок с размахом отметил свое 255-летие

В субботу жители и гости Моздока стали очевидцами яркого праздничного представления, организованного властями города ко дню 255-летия. Маршрут парадного шествия, в котором приняли участие  школьники, спортсмены, коллективы предприятий проходил по улице Кирова – от здания Администрации к площади 50-летия Октября, где состоялась торжественная церемония. 

 

Поздравить жителей с юбилеем в Моздок прибыли официальные лица во главе с Вячеславом Битаровым. 

Выступая перед жителями города, Вячеслав Битаров подчеркнул как историческую роль Моздока, так и его нынешнее значение.

«Все знают, что Моздок был первым форпостом России на Кавказе, важным культурным и административным центром. Именно здесь в свое время была открыта первая духовная школа для осетинских детей. Здесь выходцы из отдаленных горных сел Осетии впервые поступали на службу в ряды русской армии. Мы также помним, что в советское время Моздокский район был житницей Осетии, славился своей сельхозпродукцией далеко за пределами республики, и звание «Город трудовой доблести и славы», полученное Моздоком к юбилею, – результат упорного труда многих поколений моздокчан.Но нас с вами интересует не только прошлое, но и будущее Моздока и его жителей.  Нам и сегодня нужны новые школы, новые дороги, новые учреждения здравоохранения, новые меры поддержки сельхозпроизводителей и рабочие места для жителей города и района. Поэтому мы в 2016 г. разработали программу, в соответствие с которой город будет развиваться и благоустраиваться. В бюджет республики уже заложены суммы, которые пойдут на строительство домов, детских садов, ремонт поликлиники, строительство дорог и других объектов,- сказал глава.

 

Кроме того, в своей речи он напомнил, что уже в следующем году начнется строительство прямой дороги, которая соединит Моздок и Владикавказ.

 

«Мы говорили, что все это время Моздок был оторван от республики, что препятствовало его экономической интеграции. В следующем году во исполнение поручения Президента Российской Федерации начнется строительство прямой дороги, которая соединит Моздок и Владикавказ», -подчеркнул Битаров.

 

Глава республики также выделил широко известную особенность Моздока - его значение как центра пересечения разных культур.

 

«Есть в Моздоке и то особенное, чему можно, на мой взгляд, поучиться многим другим регионам. Моздок через века пронес и сохранил традиции мирного сосуществования представителей разных национальностей и разных религиозных конфессий. Сегодня мы наблюдаем как на Моздокской земле в мире и добрососедстве живут представители не только кавказских народов, но и всей нашей великой Родины России.   Это досталось нам в наследство от предыдущих поколений, и наш долг всячески укреплять и развивать эти связи, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

 

В завершение своего выступления Глава Северной Осетии поздравил горожан на родном языке и отметил моздокчан, отличившихся на ниве труда и созидания почетными званиями и  грамотами.  

 

Напомним, история города Моздок началась в XVIII веке. В 1763 году по Указу Екатерины Великой была заложена крепость, названная впоследствии Моздок (от кабардинского слова «мздогу», что означает «дремучий лес»). Эта же дата приведена и в историческом очерке профессора- лингвиста Л. П. Семенова «Старинный город Моздок».

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930