Моздокскому району хотят вернуть былую репутацию

04.12.2017 19:06
Моздокскому району хотят вернуть былую репутацию


Былую репутацию и доверие местных жителей нужно вернуть Моздокскому району, который раньше воспринимался как житница республики, об этом глава республики Вячеслав Битаров заявил в процессе рассмотрения бюджета района, сообщает пресс-служба главы.


По мнению руководителя республики, для этого в первую очередь нужно навести порядок в земельных вопросах.


В Моздокском районе 60 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, из которых только 10 % являются орошаемыми.


Как подчеркнул Битаров, местные аграрии нерационально используют земельные ресурсы, серьезно утрачена прежняя и достаточно эффективная структура посевов.


"Продовольственной пшеницей никто не занимается, хотя возможности есть. Площадь орошаемых земель не увеличивается, и в этом направлении землепользователи не работают, лишь за редким исключением. А ведь есть реальный шанс получить субсидии  и возмещение затрат на это дело, - отметил он. 


Также руководитель республики обратил внимание на отсутствие переработки продукции мясного и молочного животноводства. Хотя именно на этих позициях и должна создаваться добавленная стоимость.


"В районе есть условия для посевов раннего картофеля с тем, чтобы выдержать вегетативные сроки, получить первый урожай уже в мае, и сделать второй оборот этой культуры за сезон, а не завозить ранний картофель в республику. Также никто не занимается выращиванием подсолнечника, производством халвы и подсолнечного масла, которые всегда востребованы на рынке. А наличие единственной в районе мельницы – это очередное подтверждение тому, что в районе никто не занимается выращиванием продовольственной пшеницы", - отметил глава Северной Осетии.  


В ходе анализа статей бюджета речь зашла о льготных ставках для исчисления арендных платежей, которыми пользуются недобросовестные землепользователи, что приводит к серьезным потерям в доходной части бюджета. Глава республики дал поручение районным властям найти выход из ситуации, который заключается в том, чтобы арендные платежи осуществлялись только по ставкам, определенным Правительством Северной Осетии.  


Что касается арендных платежей за пользование землей, то текущая недоимка составляет 18 млн рублей. На рассмотрении в судах находятся документы для взимания аренды в общей сумме на 5 млн рублей, и в компетенции службы судебных приставов находится исполнительное производство на общую сумму 3,2 млн рублей.


"Если нет арендных платежей, работайте через суды, добивайтесь изъятия земли с последующим ее предоставлением тем, кто хочет работать, и будет исправно платить аренду и земельный налог. Соберите всех землепользователей, и независимо от их статуса и положения, все они должны производить платежи за землю по единой ставке, установленной в районе", - поставил задачу руководитель республики.


Вячеслав Битаров поручил председателю правительства Таймуразу Тускаеву создать рабочую группу и провести новую оценку кадастровой стоимости земли в Моздокском районе.


Он в очередной раз повторил, что его позиция в отношении единого сельского налога неизменна - минимально по одной тысяче рублей в год с одного гектара земли.


При рассмотрении бюджета изучались вопросы, связанные с текущим состоянием дел в районе и планами социально-экономического развития.


Подведена вода к селению Предгорное, требуют капитального ремонта очистные сооружения канализации в селении Притеречное, есть необходимость строить поликлинику в селении Кизляр.  Предстоит готовить проектно-сметную документацию по объектам, которые нужно строить или ремонтировать в Моздокском районе - все это требует муниципальных средств.


Значительную долю в расходной части бюджета занимают социальные обязательства, и в их числе повышение заработной платы по «майским указам». Здесь, как отметил Вячеслав Битаров, местная власть должна быть в неослабном контакте с министерством финансов для того, чтобы внести коррективы в первоначальный проект бюджета.


 

 

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930