Мультикультурный фестиваль имени Гайто Газданова объединит писателей, поэтов и реперов СКФО во Владикавказе

01.03.2021 11:57
Мультикультурный фестиваль имени Гайто Газданова объединит писателей, поэтов и реперов СКФО во Владикавказе

Осенью этого года во Владикавказе планируется провести мультикультурный фестиваль искусств имени выдающегося писателя Гайто Газданова «Газданов-Фест». По словам руководителя фестиваля Дмитрия Кузнецова, мероприятие объединит  творческую молодёжь и культурную элиту всего Северного Кавказа и некоторых городов России.

 

В начале февраля, во время своего визита во Владикавказ, современный классик русской литературы Захар Прилепин предложил Главе Северной Осетии организовать на территории республики Газдановский мультикультурный фестиваль. А вслед за этим его помощники прибыли в осетинскую столицу, чтобы начать подготовку к мероприятию.

 

«Нас сюда привела любовь Захара Прилепина к Гайто Газданову. Захар Прилепин, нынешний классик русской литературы,очень любит Гайто Газданова. Его самая любимая книга  – это книга Гайто Газданова «Вечер у Клэр», - сказал Кузнецов на встрече с журналистами в пресс-центре газеты «Слово».

 

По его словам, цель фестиваля - найти молодые таланты, а именно писателей и поэтов, чтобы ребята смогли получить «творческий лифт в культурное русское пространсвто».

 

«В первую очередь, нам нужно спасти русскую литературу. Кавказ очень важен для русской литературы, так как все основыне авторы золотого века: Лермонтов, Толстой, Пушкин, Булгаков... они все связаны с Кавказом, и, возможно, именно кавказский воздух привел их к вершинам русской словесности. Русской литературы, как оказалось, без Кавказа нет. Золотой век он во многом формировался здесь. Поэтому сегодня мы ищем молодые таланты здесь, которые, может, будут как Гайто», - сказал руководитель фестиваля. 

 

В рамках фестиваля пройдут творческие встречи с известными писателями, мастер-классы. Кроме того, в рамках направления «музыкальный рэп» на сцене в центре города выступят звездные реперы, а также начинающие певцы Северного Кавказа. Дмитрий Кузнецов отметил, что по итогам творческой недели будут определены лучшие молодые писатели, поэты и реперы, которых ждёт денежное вознаграждение и выступление на одной сцене с кумирами.

 

«Мы под руководством кураторов будем проводить творческие встречи,мастер-классы, привезем известных писателей, таких звездных, дадим возможность вместе общаться, вместе учиться, вместе выступать перед людьми. А в последний день этой замечательной недели мы организуем праздник для всех людей в центре города. Поставим большую сцену, днем будут выступать писатели и поэты, а вечером уже рэп-музыканты», - добавил он.

 

Для каждого направления будут определены кураторы: представители России и Северной Осетии. Захар Прилепин совместно с авторами республики будет сопровождать писателей, на примете у организаторов уже есть те, кто в качестве наставника представит поэтов, но главная задача, говорит Кузнецов, найти кураторов для молодых рэперов. 

 

«Наша самая главная наша задача - это найти какого-то местного куратора для направления рэп-музыки. Поэтому через вас хотел бы обратиться к семьям господина Мияги и господина Матранга, предложением принять участие, если они неравнодушны к Родине, если они неравнодушны к своим пацанам, которые здесь только начинают свою рэп-карьеру, чтобы они помогли прокурирвать наш творческий конкурс и чтобы они выступили на одной сцене по итогу фестиваля с победителем музыкального направления, которого сами выберут», - обратился он.

 

Между тем Дмитрий Кузнецов рассказал, что литературная мастерская Захара Прилепина уже профессионально занимается поиском и продвижением творческой Молодежи. Конкурс в рамках фестиваля также позволит Молодежи Северного Кавказа получить возможность  публикации «в Толстых журналах и устроиться на работу в редакции». 

 

«Обращаемся к молодым писателям, поэтам и рэперам Северного Кавказа. Почему к рэперам – объясню. Хочешь, не хочешь, рэп - это сейчас новая поэзия, плюс, мы не хотим замыкаться в рамках библиотеки, мы хотим выйти к людям, мы хотим внести просветительскую функцию, мы хотим самых разных людей обращать к культуре.

 У нас сейчас в народе популярна поэзия в виде репа – ну так добро пожаловать молодым рэперам принять участие. Скоро сделаем официальный сайт, будет написано там, куда присылать свои  произведения», - сказал руководитель фестиваля.

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930