"Мы разные, но равные"

27.11.2018 10:27

Преподавателям из  республик Северного Кавказа свои двери гостеприимно открыла Хумалагская средняя школа, на базе которой прошел VIII межрегиональный конкурс молодых учителей родного языка "Мы разные, но равные".

 

Началось мероприятие с минуты молчания. Собравшиеся в актовом зале Хумалагской школы почтили память выдающегося спортсмена Сослана Андиева.

 

На сцену вышли достопочтенные старшие, в руках - три пирога, три ребра и осетинское пиво, с молитвой к Святому Уастырджи они поздравили осетин с праздником Джеоргуыба и пожелали удачи конкурсантам. С традиционного осетинского танца начался праздник. А за кулисами своей минуты Славы ожидали молодые педагоги. И вот они, по приглашению ведущих, поочередно выходят на сцену с флагами своих республик, в национальных нарядах и с энтузиазмом в глазах. Уже спустя пару минут конкурсантки заняли свои рабочие места. Видеоприветствия сменил первый этап конкурса, участницы рассказывали о себе: о родном крае, о том, как они пришли к выбору профессии педагога. Каждый учитель замечательно справился с поставленной задачей. Затем - мастер классы, и, наконец, третий этап, который помог раскрыть внутренние черты каждой участницы. В перерывах между этапами, когда жюри подсчитывали баллы, на сцене блистали воспитанники Владикавказского колледжа культуры. Танцы, песни, ритмичные доули разбавили атмосферу серьезности, что позволило взволнованным участницам расслабиться и спокойно готовиться к новому выходу.

 

И вот, финал. Результаты конкурса готовы к оглашению. Под аплодисменты заинтригованного зала на сцену вышли главные герои мероприятия - молодые преподаватели, избравшие для себя работу с детьми, как возможность участия в развитии истории своего народа. Первое место разделили самые достойные: учитель осетинского языка и литературы школы №7 г. Владикавказа СветланаЧехоева , а также МаликаАлаудинова  - преподаватель чеченского языка и литературы "СОШ Терра Нова". На второй ступени пьедестала в этот день оказались Эльмира Мовланвердиева , учитель азербайджанского языка Дагестанской школы, и Анжелика Елоева  - осетиновед 8-й бесланской школы. И, наконец, третье призовое место: его разделили  Аслижан Газаева  из Кабардино-Балкарии и Зарема Джандигова  - из Республики Ингушетия.

 

Все участники межрегионального конкурса получили памятные подарки: картины, букеты цветов, а самое главное, незабываемые эмоции, опыт, а также возможность увидеть, как работают коллеги из соседних республик.

 

Россия - многонациональное государство, на территории которого национальную историю на своем родном языке пишут более 160 народов. Сегодня ни для кого не остается секретом то, как важно в современном мире не упустить момента и суметь удержать неоценимое духовное богатство, с которым народ живет, передавая из поколения в поколение мудрость, славу, традиции своей нации. Речь о языке, на котором ты встречаешь утро, только открыв глаза, о языке, который ты впитал с молоком матери, о языке, который звучит, как Родина, как отчий дом. Родной - самый добрый и близкий язык для каждого. Для сохранения, развития и привлечения к изучению языка и был проведен конкурс, участником которого стало молодое поколение педагогов из республик северокавказского региона. Среди них Чечня, Кабардино-Балкария, Дагестан, Северная и Южная Осетия, Ингушетия. 


Структура мероприятия состоит из трех этапов: визитная карточка - возможность рассказать о себе, как о преподавателе, и о том, что вдохновляет в работе с детьми. Наиболее оригинальный способ знакомства с членами жюри и зрителями преподнесла 
Малика Алаудинова , учитель чеченского языка и литературы. "Мы разные, но, согласитесь, в детстве каждый из нас видит одинаковые волшебные сны, а значит, мы равны", - сказала конкурсантка. В образе Мэри Поппинс она предстала перед публикой с ярким зонтиком в руках, чтобы приготовить волшебное средство для своих учеников. В большую чашу она щедро положила горстку добра, терпения, увлеченности, саморазвития, заинтересованности, а главное - толерантности. Подход Малики Алаудиновой  очевиден: своей главной целью она считает воспитание добросовестного, целеустремленного и трудолюбивого поколения. Второй этап конкурса не менее интересен - каждый участник конкурса провел мастер-класс с использованием при этом оригинального подхода к изучению родного языка. И третий, финальный этап конкурса, - "Мир моих увлечений", основная цель которого в раскрытии явных и скрытых сторон личности молодых учителей.

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930