На V Форуме СМИ СКФО презентовали стенд Северной Осетии

01.12.2017 21:01

 

Сегодня продолжил свою работу юбилейный V Форум СМИ Северного Кавказа, который открылся вчера в столице Ингушетии г. Магасе и собрал более пятисот представителей средств массовой информации не только СКФО, но также Республики Южная Осетия, Казахстана. Для участия в форуме прибыл и Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.


Работа второго дня форума началась со знакомства с экспозициями, представляющими прошлое, настоящее и будущее медиа-сферы регионов СКФО. Особый интерес у почётных гостей и участников вызвал стенд Северной Осетии.


Экспозиция была посвящена идее «Мир будущего – СМИ без границ». Создатели стенда донесли до участников и гостей форума главную мысль об интеграции региональных СМИ по средствам глобальной телекоммуникационной сети, спутникового вещания в мировое информационное пространство.


Ключевым центром экспозиции стала «Национальная телекомпания «Осетия – Иристон», запуск которой состоялся в этот же день - 1 декабря. Директор национального телевидения Эльбрус Дзабиев, сообщивший об успешном старте канала, который зрители могут смотреть в кабельной сети и с помощью спутника в пакете «Триколор» по всей России, а также через Интернет по всему миру, поблагодарил Главу РСО-Алания Вячеслава Битарова за огромную помощь в создании национального телевидения.


"Идея создания НацТВ принадлежит именно Главе республики. Этот проект мы осуществили в сжатые сроки – за 11 месяцев – от начала стройки до выхода в эфир. «Осетия – Ирыстон» будет вещать круглосуточно на двух языках – русском и осетинском. На этот проект мы возлагаем большие надежды не только культурные, связанные с сохранением осетинского языка, но и экономические, потому что вещание на спутнике – это потенциальная возможность привлечения туристов в нашу республику", - отметил Эльбрус Дзабиев.


С успешной реализацией проекта Вячеслава Битарова и всю команду НацТВ поздравил Лев Кузнецов, который пожелал успехов новому национальному каналу.


Еще одной важной темой стенда стала знаменательная дата - 100-летие главной республиканской газеты «Северная Осетия». Главам субъектов СКФО и другим почетным гостям заместитель редактора издания Светлана Джиоева подарила специально изданную к юбилею газеты книгу «Алания: от А до Я».


Вячеслав Битаров, делясь впечатлениями от Форума, отметил оригинальность всех представленных стендов. 


"Всегда интересно знакомиться с презентациями соседних регионов, понимать, как там развиваются СМИ. Наша площадка отличается необычным форматом и, главное, историческими событиями. Совсем недавно мы отпраздновали 100-летний юбилей главной республиканской газеты «Северная Осетия», и сегодня же стали свидетелями запуска Национальной телекомпании «Осетия-Иристон». Символично, что событие совпало с Форумом СМИ. Думаю, это важное медиа событие запомнится не только нам, но и всем гостям, участникам мероприятия", - отметил Вячеслав Битаров и подчеркнул роль и значимость медийного пространства в жизни современного общества, которые сложно переоценить. 


"Современные технологии - спутник, интернет - стирают границы региональных СМИ, расширяя их до мирового охвата. Мне приятно замечать, что СМИ нашего региона активно развиваются, сохраняя и преумножая опыт, накопленный предшественниками", - сказал Глава республики.


Пленарное заседание второго дня Форума средств массовой информации Северного Кавказа было посвящено вопросам взаимодействия органов власти и прессы, а также специфике формирования информационной повестки в СКФО.


В обсуждении приняли участие министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель полпреда президента в СКФО Валерий Попков, замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, главы субъектов.


С видеоприветствием к участникам форума обратился Полномочный Представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев. Он отметил ряд особенностей юбилейного форума. Как прозвучало, среди его участников - иностранные гости из сопредельных с Россией государств, что является заявкой на его дальнейший международный статус. Это, по словам полпреда, говорит о стремлении иностранных СМИ к взаимодействию с российскими коллегами, о росте их интереса к жизни людей на Северном Кавказе и в России в целом, а также о начале формирования единого медиаполя Большого Кавказа.


Лев Кузнецов, приветствуя организаторов и участников форума, отметил, что во главе угла информационной политики на Кавказе должны стоять не только распространение положительной информации, но и формирование объективного восприятия территории как людьми, проживающими на ней, так и за ее пределами. Согласно приведенной им статистике, начиная с 2013 года, позитивное информационное присутствие Северного Кавказа в СМИ увеличилась более чем в 2,5 раза.


После пленарного заседания участники форума продолжили обсуждение актуальных проблем СМИ в тематических дискуссионных площадках, мастер-классах. Также были подведены итоги конкурса СМИ «Медиа-Кавказ».

 

 

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

27.03.2024 | 10:27

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

«Журавли памяти»

26.03.2024 | 15:20

Сотрудники УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания присоединились к масштабной Всероссийской акции «Журавли памяти» которая проходит во всех регионах России.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26.03.2024 | 13:05

В этом году процедуре отбора кандидатов - 15 лет.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

27.03.2024 | 10:27

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031