На V Форуме СМИ СКФО презентовали стенд Северной Осетии

01.12.2017 21:01

 

Сегодня продолжил свою работу юбилейный V Форум СМИ Северного Кавказа, который открылся вчера в столице Ингушетии г. Магасе и собрал более пятисот представителей средств массовой информации не только СКФО, но также Республики Южная Осетия, Казахстана. Для участия в форуме прибыл и Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.


Работа второго дня форума началась со знакомства с экспозициями, представляющими прошлое, настоящее и будущее медиа-сферы регионов СКФО. Особый интерес у почётных гостей и участников вызвал стенд Северной Осетии.


Экспозиция была посвящена идее «Мир будущего – СМИ без границ». Создатели стенда донесли до участников и гостей форума главную мысль об интеграции региональных СМИ по средствам глобальной телекоммуникационной сети, спутникового вещания в мировое информационное пространство.


Ключевым центром экспозиции стала «Национальная телекомпания «Осетия – Иристон», запуск которой состоялся в этот же день - 1 декабря. Директор национального телевидения Эльбрус Дзабиев, сообщивший об успешном старте канала, который зрители могут смотреть в кабельной сети и с помощью спутника в пакете «Триколор» по всей России, а также через Интернет по всему миру, поблагодарил Главу РСО-Алания Вячеслава Битарова за огромную помощь в создании национального телевидения.


"Идея создания НацТВ принадлежит именно Главе республики. Этот проект мы осуществили в сжатые сроки – за 11 месяцев – от начала стройки до выхода в эфир. «Осетия – Ирыстон» будет вещать круглосуточно на двух языках – русском и осетинском. На этот проект мы возлагаем большие надежды не только культурные, связанные с сохранением осетинского языка, но и экономические, потому что вещание на спутнике – это потенциальная возможность привлечения туристов в нашу республику", - отметил Эльбрус Дзабиев.


С успешной реализацией проекта Вячеслава Битарова и всю команду НацТВ поздравил Лев Кузнецов, который пожелал успехов новому национальному каналу.


Еще одной важной темой стенда стала знаменательная дата - 100-летие главной республиканской газеты «Северная Осетия». Главам субъектов СКФО и другим почетным гостям заместитель редактора издания Светлана Джиоева подарила специально изданную к юбилею газеты книгу «Алания: от А до Я».


Вячеслав Битаров, делясь впечатлениями от Форума, отметил оригинальность всех представленных стендов. 


"Всегда интересно знакомиться с презентациями соседних регионов, понимать, как там развиваются СМИ. Наша площадка отличается необычным форматом и, главное, историческими событиями. Совсем недавно мы отпраздновали 100-летний юбилей главной республиканской газеты «Северная Осетия», и сегодня же стали свидетелями запуска Национальной телекомпании «Осетия-Иристон». Символично, что событие совпало с Форумом СМИ. Думаю, это важное медиа событие запомнится не только нам, но и всем гостям, участникам мероприятия", - отметил Вячеслав Битаров и подчеркнул роль и значимость медийного пространства в жизни современного общества, которые сложно переоценить. 


"Современные технологии - спутник, интернет - стирают границы региональных СМИ, расширяя их до мирового охвата. Мне приятно замечать, что СМИ нашего региона активно развиваются, сохраняя и преумножая опыт, накопленный предшественниками", - сказал Глава республики.


Пленарное заседание второго дня Форума средств массовой информации Северного Кавказа было посвящено вопросам взаимодействия органов власти и прессы, а также специфике формирования информационной повестки в СКФО.


В обсуждении приняли участие министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель полпреда президента в СКФО Валерий Попков, замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, главы субъектов.


С видеоприветствием к участникам форума обратился Полномочный Представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев. Он отметил ряд особенностей юбилейного форума. Как прозвучало, среди его участников - иностранные гости из сопредельных с Россией государств, что является заявкой на его дальнейший международный статус. Это, по словам полпреда, говорит о стремлении иностранных СМИ к взаимодействию с российскими коллегами, о росте их интереса к жизни людей на Северном Кавказе и в России в целом, а также о начале формирования единого медиаполя Большого Кавказа.


Лев Кузнецов, приветствуя организаторов и участников форума, отметил, что во главе угла информационной политики на Кавказе должны стоять не только распространение положительной информации, но и формирование объективного восприятия территории как людьми, проживающими на ней, так и за ее пределами. Согласно приведенной им статистике, начиная с 2013 года, позитивное информационное присутствие Северного Кавказа в СМИ увеличилась более чем в 2,5 раза.


После пленарного заседания участники форума продолжили обсуждение актуальных проблем СМИ в тематических дискуссионных площадках, мастер-классах. Также были подведены итоги конкурса СМИ «Медиа-Кавказ».

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930