Надежды обвиняемых по делу Цкаева, о том, что дополнительная экспертиза была сфальсифицирована следователем, не оправдались

18.10.2019 21:56
Надежды обвиняемых по делу Цкаева, о том, что дополнительная экспертиза была сфальсифицирована следователем, не оправдались

В Ленинском районном суде прошло очередное заседание по делу Владимира Цкаева, скончавшегося от побоев, нанесенных ему сотрудниками Иристонского УМВД по городу Владикавказ. Суд допросил двух экспертов по поводу биоматериалов с трупа Цкаева, переданных суду бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) Северной Осетии.

 

На судебное заседание были вызваны Наталья Олейник завотделом судебно-медицинской экспертизы филиала центра судебно-медицинских и криминалистических  экспертиз министерства обороны РФ, которая в 2015 года проводила повторное вскрытие и была в составе экспертной комиссии, проводившей вторую судмедэкспертизу, и замруководителя БСМЭ Тамерлан Гобеев.

 

Напомним, что эксперты были вызваны на допрос в связи с тем, что у сторон  возникли вопросы по поводу коробки с биоматериалами с трупа Цкаева. Так стороны пытались понять, почему на указанной коробке стоит дата 5.02.2016 год, тогда как повторная экспертиза проводилась с апреля по июнь 2016 года, и была ли эта коробка вообще передана на экспертизу в Москву. Подсудимый Сослан Ситохов  даже обвинил следователя Аслана Хугаева в фальсификации повторной судмедэкспертизы в Москве. По его словам, коробка не была передана в Москву, а следователь передал экспертам совсем другие материалы, но какие именно не сказал.

 

«Это говорит о том, что последняя экспертиза сфальсифицирована Хугаевым. Я вам потом скажу, какие материалы он туда (в московское экспертное учреждение; прим. автора) предоставил. Вы сами удивитесь»,- говорил на прошлом заседании Ситохов. 

 

Кроме того, на прошлом заседании суд без помощи эксперта не смог разобраться с имеющимися биоматериалами - что и в каком количестве содержится в коробке.

 

Допрос начали с Натальи Олейник. Ей на обозрение представили содержание коробки, в котором, по словам эксперта, находились парафиновые блоки из кусков органов трупа Цкаева и предметные стекла.

 

«Парафиновые блоки от 01.11.2015 года, то есть они изготовлены 01.11.1015 года», - сказала Олейник.

 

При изготовлении каждый парафиновый блок экспертом нумерует. Затем из этих блоков нарезаются тонкие пластинки, помещаются на предметное стекло и далее эксперт наблюдает их под микроскопом для выявления произошедших изменений  в том или ином органе. При этом предметное стекло нумеруется в соответствии с парафиновым блоком, с которого взят срез.

 

По нумерации парафиновых блоков и предметных стекол, содержащихся в коробке, а так же по заключению московской экспертизы, которое было предоставлено на обозрение Олейник, эксперт заключила, что данные биоматериалы, вопреки мнению обвиняемых, все-таки находились у московских экспертов, так как нумерация совпадает с описанными в заключении материалами.

 

Сослан Ситохов так же пытался выяснить, куда делись две стеклянные банки.

- А что за две банки были стеклянные? – спросил подсудимый.

-В стеклянных банках у нас бывают фиксированные в формалине кусочки, которые пойдут на изготовление блоков, и в стеклянных банках без фиксации идут внутренние органы для химического исследования, - ответила Наталья Олейник.

- Эти две банки в Москву тоже поступили,  но обратно не вернулись, - говорит Ситохов.

- Не вернулись потому что, видимо, были использованы. Вообще срок хранения влажного архива один год, - отметила эксперт.

- Не в сопроводительном письме, ни в экспертизе, нигде нет слова (о том), что они были израсходованы, и куда эти банки делись, - настаивал Ситохов.

 

Как выяснилось в ходе допроса, московская экспертиза все же указала эти банки в сопроводительном письме как «влажный гистологический архив», и  вернула с имеющимися биоматериалами.

 

В начале допроса Тамерлан Гобеев сделал «небольшое заявление» о том, что в архиве  бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) был обнаружен пакет документов по делу Владимира Цкаева, принадлежащий следственному комитету. На вопрос судьи, как он оказался в архиве бюро, Гобеев предположил, что кто-то из сотрудников следственного комитета, когда возвращали биоматериалы с московской экспертизы, мог забыть эти документы в бюро.

 

- Я для себя хочу уяснить, Москва проводит экспертизу, сопроводительным письмом  на имя Хугаева возвращает все это хозяйство (пакет документов; прим. автора), а оно почему-то у вас оказывается. К вам же кто-то должен был принести (эти документы), и оставить, - недоумевал судья.

- Не оставили, забыли видимо, - ответил Гобеев.

- А зачем приносили, - спросил судья.

- Так они расследовали, Ваша честь, - ответил вместо свидетеля адвокат защиты Юрий Багаев.

 

В пакете оказались оригиналы документов, таких как медицинская карта больного из РКБ, паспорт здоровья работника на имя Цкаева, акты допросов всех медработников РКБ и т.д., которые считались утерянными.

 

Кроме того, Гобеев представил суду копии расписки следователя Хугаева, который забирал биоматериалы с бюро для  направления на московскую экспертизу.

 

Как пояснил Гобеев, в архиве БСМЭ ещё имеется химический материал с трупа Цкаева, который хранится при низких температурах, и в связи с этим не может быть представлен суду на обозрение.

 

Что касается вопроса, почему коробка не была опечатана учреждением, проводившим экспертизу, Гобеев пояснил, что по правилам коробка с биоматериалами опечатывается, однако не печатью, а просто скотчем. По его словам, экспертное учреждение опечатывает печатью и подписью коробки с биоматериалами  только тогда, когда об этом есть требование от следователя.

 

«У нас в приказе есть такой пункт, что если есть такое требование (от следователя), то (коробка) может быть скреплена печатью», - сказал Гобеев.

 

Далее суд зачитал ответ от санкт-петербургского экспертного учреждения, где планировали провести вновь назначенную судмедэкспертизу. В нем говорилось, что ввиду загруженности, и отсутствия в штате специалиста в области клинических дисциплин, провести экспертизу в указанном учреждении «не представляется возможным». В связи с этим суд оповестил стороны, что необходимо дополнительное время для того, чтобы определиться с организацией, где будут проводить экспертизу.

 

Следующее заседание состоится в следующую пятницу 25 октября.

 Кристина СУРХАЕВА

 

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

27.03.2024 | 10:27

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

«Журавли памяти»

26.03.2024 | 15:20

Сотрудники УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания присоединились к масштабной Всероссийской акции «Журавли памяти» которая проходит во всех регионах России.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26.03.2024 | 13:05

В этом году процедуре отбора кандидатов - 15 лет.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

27.03.2024 | 10:27

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031