“Nauka0+” для нового поколения

16.10.2019 09:59
“Nauka0+” для нового поколения
Северная Осетия вновь приняла участие во Всероссийском фестивале науки “Nauka0+”, уже второй год подряд площадкой проведения которого становится Северо-Осетинский госуниверситет. Открытие главного научно-просветительского мероприятия года посетило более 500 человек.
 
Говоря о важности и событийности фестиваля науки, специалист отдела научно-исследовательской деятельности СОГУ Екатерина Ревазова отметила, что помимо своей образовательной функции он несет и популяризационный характер. Возможность проведения наглядных выставок и проведение научно-популярных конференций, где доступным простому человеку языком обсуждаются различные вопросы, привлекает людей всех возрастов к изучению наук.
 
 
«Скажем, фестиваль посещают дети-школьники, они смотрят экспозиции, чем занимаются стоматологи, аграрии, технологи, принимают участие в конференциях, где возможно услышать интересные сведения. Знакомясь с новым, они начинают определяться с профессией будущего. Для некоторых из них научная работа может стать делом жизни. И чем больше просветительских мероприятий мы проводим, чем больше школьников их посещает, тем понятнее у людей представление о науке. Возможно, после этого мероприятия кто-то захочет связать свою жизнь с наукой», - сказала собеседница.
 
«Наука для всех» - это масштабное событие не только для СОГУ, но и для остальных образовательных и научных учреждений Владикавказа и республики в целом, принимающих участие в фестивале. Как уточнила Екатерина Ревазова, в настоящее время идет работа над расширением рамок Владикавказской площадки мероприятия.
 
«Мы долгое время вынашиваем план, чтобы иметь возможность пригласить ведущих лекторов из каких-нибудь соседних регионов, из представительных вузов. Такая практика есть, есть опыт других регионов, опыт Москвы, куда приглашаются даже зарубежные ученые. Конечно, это было бы прекрасно, мы над этим работаем, а пока что наш фестиваль проходит в региональном формате. Причем достаточно масштабно», - рассказала Ревазова.
 
 
 
 
11 октября, в день открытия, университет организовал порядка 15 мероприятий, а 12 октября - еще 20. Это и научно-популярные лекции, и квесты. Как заметила собеседница газеты, цель этих мероприятий - показать общественности, какое место занимает наука в повседневной жизни.
 
«Сегодняшний день был сформирован из трех этапов: выставка «Наука - обществу», которая встречала всех гостей и участников конференции в фойе университета, открытие фестиваля и, наконец, конференция «Популярная наука». Главная цель этой конференции – доступным языком рассказать всем присутствующим о тех или иных научных достижениях. Ученые, которые выступали, рассказывали о своих последних наработках, делились интересными сведениями из научных областей», - отметила Ревазова.
 
Кроме основной программы, на базе факультетов госуниверситета также прошли различные конференции и лекции, ребятам представили научно-популярные фильмы. Так, скажем, в гостях у студентов геофака побывал заслуженный спасатель России Руслан Тавасиев. Будучи спасателем, он очень много исследует в горной местности, открывает интересные вершины, изучает приледниковые озера. Обо всем этом спасатель рассказывал студентам. Журналисты же сумели связать с днями науки юбилей Коста Хетагурова, организовав научно-практическую конференцию «Многогранный гений Коста», в рамках которой студенты факультета представили свои доклады о творчестве осетинского поэта.
 
Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель их проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова в 2006 году.

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031