«Не хочу ставить в красный угол «икону» Бандеры»

14.03.2014 11:03
«Не хочу ставить в красный угол «икону» Бандеры»

  Более 30 граждан Украины пересекли границу  Северной Осетии в поисках убежища.

     Тема беспорядков в Украине по-прежнему остается самой актуальной для россиян, яркое подтверждение тому - митинги в поддержку  братского народа, проходящие в разных городах, сбор гуманитарной помощи, финансовых средств.  

 Председатель Украинского национального общества нашей республики «Батьковщина» Любовь Краснобай  сообщила газете «Слово», что сейчас в  Осетии находится  более тридцати жителей Украины, из них около десяти детей.

«Люди вывозят своих детей, боясь за их жизни, - говорит Людмила Григорьевна, - в основном  приезжие  поселились у своих родственников. Ни у кого не возникло проблем с жильем.  Главным образом это жители  городов Луганской и Херсонской областей. Миграционная служба работает в отработанном алгоритме, выдает временное удостоверение, по которому  люди  могут здесь работать и жить спокойно».

   Людмила Григорьевна также отметила, что, по рассказам беженцев, вооруженных столкновений в их городах пока не было, но в целом участились беспорядки и растет напряженность в обществе. Возвращаться домой в ближайшее время никто не настроен. По ее словам,  сейчас в Госдуме решается вопрос о Российской паспортизации всех граждан Украины по ускоренному варианту, но на сегодняшний  день такого распоряжения не поступало.

  У проживающей во Владикавказе уроженки украинского города Лисичанск Натальи Пивень, музыканта оркестра Северо-Осетинской государственной филармонии, в гуще событий   оказались родственники – родители и сестра.

  Они сообщили, что несколько недель назад  в их город ночью приехали молодчики националистических бандеровских движений и разрушили памятник Ленину. На утро следующего дня местное население организовало патрулирование городских улиц, с тем, чтобы решительно предотвратить подобные инциденты.

«У жителей востока Украины, - комментирует Наталья Пивень, -  совсем другое сознание, чем у жителей западной части. У Запада всегда был националистический настрой;  обвинения  в адрес России в оккупации, в том, что  люди  лишены родной  литературы, языка, звучат уже давно. Но парадокс в следующем - большинство из агрессивно настроенных молодых людей не знает ни украинской литературы, ни великих писателей и поэтов.

Лично я не хочу ставить в красный угол «икону» Бандеры, мне, как и моим родителям и практически всему простому народу неприятна и сама его личность и идеология, которую он проповедовал. Нам ближе Россия».

Наталья Пивень также поделилась информацией – в Лисичанске сейчас более-менее спокойно, но люди с Майдана периодически появляются на улицах города.  На западе Украины дела обстоят гораздо хуже, ее друзья рассказывали, что на дверях домов, где проживают представители русской национальности, клеят бумагу с надписью – «Здесь живут москали». По российским каналам показывают митинги  в поддержку украинцев, в то время как на украинском под теми же кадрами идет информация, что россияне митингуют  против Путина, в поддержку Майдана.  То есть официальная политика нынешней власти – полная дезинформация. Но в общем, по уверениям нашей собеседницы, подавляющее большинство украинцев не поддается на провокации.  

 

Милена Сабанова

 

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930