Несмотря на затяжной карантин, школьники Осетии не лишатся каникул

01.03.2018 11:54
Несмотря на затяжной карантин, школьники Осетии не лишатся каникул

Минобрнауки Северной Осетии сообщил газете "Слово", что несмотря на затяжной карантин по гриппу и ОРВИ, у школьников Северной Осетии будут весенние каникулы, однако не все родители этому рады.

 

Между тем, некоторые родители опасаются, что форс-мажорные выходные, которые длятся уже три недели, негативно скажутся на качестве образования детей, поэтому считают, что отмена каникул была бы целесообразной. Ведь возможность заниматься с репетиторами есть не у всех семей. 

 

В то же время муниципальные управления образования и учителя призывают к спокойствию в этом вопросе. Так, начальник профильной структуры в администрации Владикавказа Роман Гозюмов уверено заявил газете, что «затяжной карантин абсолютно никак не повлияет на образовательный процесс». Свою уверенность он обосновал удобным нововведением, которое в подобных ситуациях выручает школы – дистанционное образование. Гозюмов заверил, что возможность поддерживать связь учителя и ученика на расстоянии есть практически во всех школах города, благодаря цифровой образовательной платформе «Дневник.ру».

 

Дистанционное образование активно внедряется и в районах республики. К примеру, по словам начальника управления образования Ардонского района Заурбека Магомедова, в их муниципальном образовании не осталось школ, которые не пользуются возможностями Дневник.ру.

 

Но, как дало понять общение с учащимися разных школ города и районов республики, не везде еще пользуются этой возможностью. Учащиеся заходят на свои странички, в основном, чтобы посмотреть оценки по контрольным. 

 

Начальники управлений районов назвали еще одну причину, по которой не стоит переживать за качество обучения своего чада. Роман Гозюмов сообщил, что каждая школьная программа имеет свои так называемые «уроки-повторения», которые приходятся как раз на третью четверть.

 

«Мы практически не пострадаем. Все легко нагоняется»,- поделился собеседник газеты Гозюмов. Его слова подтвердил и начальник ардонской образовательной структуры Заурбек Магомедов, добавив, что школы уже в начале года предусматривают возможность карантинов.

 

В учебных учреждениях с вынужденными длинными каникулами из-за гриппа и ОРВИ сталкиваются не первый год. Действительно, некоторые учителя адаптируют образовательные программы под такие ситуации, порой придумывают оригинальный выход. Как рассказала газете «Слово», учитель математики Республиканского физико-математического лицея-интерната Нелли Маргиева, чтобы избежать отставаний в программе, учащимся отправляются ссылки на видео с объяснениями новых тем.

 

«Учитель может сам записать видео или сделать подборку. В нашей школе это активно практикуется, в Дневник.ру мы выкладываем ролики на 10-15 минут и ребенок может посмотреть и самостоятельно пройти тему»,- поделилась она.

 

Нелли Маргиева отметила, что эти ссылки носят рекомендательный характер. Сознательные дети и сами находят нужный материал в Интернете.

 

Между тем, как опять же показало общение с родителями и учениками, далеко не все школы республики используют инновационные мультимедийные возможности, которые помогли бы избежать отставаний в программе из-за карантина.

 

 

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031