Новый инфекционный корпус РДКБ откроют через четыре месяца

04.08.2017 11:41
Новый инфекционный корпус РДКБ откроют через четыре месяца
 
Глава республики Вячеслав Битаров поручил в срок до 1 декабря 2017 года ввести в эксплуатацию новый инфекционный корпус Республиканской детской клинической больницы, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

 
На стройплощадке полным ходом идут строительные работы. В настоящее время в четырехэтажном здании приступили к чистовой отделке - шпаклевке стен, потолков и откосов, поклейке потолочных обоев под побелку, укладке напольной и настенной плитки.
 
 
При осмотре строящегося корпуса, Вячеслав Битаров обратил особое внимание на качество выполняемых работ, которые, по его  мнению, должны быть выполнены безупречно, на совесть. По словам директора подрядной организации Майрама Дзебисова, их планируется завершить к концу ноября. 
 
 
«Детская больница – объект нашего особого внимания. Здесь должны быть созданы максимально комфортные условия для лечения и реабилитации наших детей. Давайте договоримся, первого декабря медперсонал инфекционного отделения переедет в новый корпус, полностью оснащенный необходимым современным медицинским оборудованием и аппаратурой. Все здесь должно быть на высоком уровне, в соответствии с современными требованиями - и внутренне убранство, и благоустройство территории», - подчеркнул руководитель Северной Осетии.

 
Строительство инфекционного корпуса Республиканской детской клинической больницы на 100 коек осуществляется в рамках ФЦП «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 г». Возводить объект начали еще в 1989 году, тогда было проведено устройство фундамента, кирпичной кладки и мягкой кровли. В 1992 году из-за отсутствия финансирования строительство приостановилось.
 
В 2013 году в связи с внесением изменений в строительные, санитарные нормы, за счет средств республиканского бюджета была откорректирована проектно-сметная документация. Работы возобновились в конце 2015 года. В настоящее время объем выполненных работ по объекту составил 292 млн рублей (63,5 %).
 
 
При осмотре территории, глава республики обратил внимание на проблему въездов в РДКБ со стороны улицы Барбашова. Большие трудности возникают с транспортировкой пациентов. При въезде в больницу расположена зона, где продается шаурма, таук, а также магазин, в котором наряду с детскими товарами, торгуют фруктами и овощами. В свое время эти участки земли были проданы бывшим главным врачом Урузмагом Джанаевым частному лицу, как и с улицы Гончарова, на которых сейчас располагаются автомойка, шиномонтаж и кафе. Большой участок земли продан также со стороны ул. Гагарина. В свою очередь, нет возможности оборудовать парковку для посетителей и медперсонала. 

 
Как отметил Вячеслав Битаров, участки должны быть возвращены законному владельцу – больнице, а главе АМС г. Владикавказ Борису Албегову дано поручение – расширить парковку для посетителей, расположенную вдоль больницы по ул. Барбашова.
 
 
Также в ходе визита в больницу Вячеслав Битаров и министр здравоохранения Михаил Ратманов встретились с медперсоналом. Разговор шел о программе развития учреждения, в котором еще немало нерешенных вопросов и проблем.
 
 
В первую очередь, глава республики поблагодарил сотрудников детской больницы за добросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей и отметил, что в сфере здравоохранения решение проблем РДКБ для руководства республики стоят на первом месте.
 
 
«Одна из главных проблем – низкая заработная плата медперсонала. В соответствии с майскими Указами Президента РФ во втором полугодии размер выплат будет увеличен на 2%. В дальнейшем, как только в бюджете республики появится возможность, а мы сейчас изыскиваем новые источники его пополнения, в первую очередь, мы будем думать о повышении зарплат бюджетникам, - сказал Вячеслав Битаров.

 
Здание старого корпуса инфекционного отделения 1958 г. постройки износилось и устарело. На его месте планируется создать республиканскую детскую консультативную поликлинику. Работа над разработкой проекта реконструкции старого здания уже ведется.
 
Нуждается больница также в строительстве нового неонатологического центра и в реконструкции крупного соматического корпуса. 
 
 
Как отметил главный врач РДКБ Мурат Икаев, в учреждении есть проблема организации восстановительного и реабилитационного лечения с водолечебницей, современным оборудованием и специализированными койками. Проводится медицинско-технологическая проектировка этих проектов.
 
 
На встрече поднимался вопрос некачественного оказания сервисных услуг для обслуживания дорогостоящего медицинского оборудования стационара, в связи с чем оно нередко выходит из строя. По словам руководителя республики, проблема решится путем создания собственной обслуживающей организации, специалисты которой будут следить за бесперебойной работой медицинского оборудования.
 
 

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930