О памяти подвига. О гордости народа

15.05.2025 15:59
О памяти подвига. О гордости народа

В рамках празднования 80-летия Великой Победы по инициативе Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ и осетинского землячества Высшей Школы Экономики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое бессмертному подвигу Осетии в годы Великой Отечественной войны.

Концертная программа, режиссером которой выступил народный артист РСО-Алания Олег Карсанов, прошла в культурном центре НИУ «Высшая Школа Экономики».

Вступительной частью вечера стала экспозиция картин заслуженного художника РФ, лауреата Государственной премии Правительства РФ Виктора Цаллагова «Время героев». Взору сотен гостей предстали портреты героев ВОВ и СВО кисти осетинского живописца.

Также они могли ознакомиться с интерактивной выставкой, позволившей «правнукам Победы» рассказывать о военных подвигах и судьбах своих великих предков.

Минутой молчания почтили собравшиеся память павших героев.

«80 лет прошло с тех пор, как наша страна поставила точку в самой жестокой и кровопролитной войне 20 века. Да, это сделали наши отцы, деды и прадеды, и чтобы сегодня не пытались говорить оппоненты, как бы не переписывали историю, факт остается фактом — это советские солдаты взяли Берлин и подняли флаг над Рейхстагом. Это наш народ, его несгибаемый дух и сила воли сыграли решающую роль в исходе Второй мировой войны. Северная Осетия стала одним из тех рубежей, через которые враг прорваться не смог. Её воины доблестно сражались на всех фронтах Великой Отечественной. Более 100 тысяч уроженцев Осетии ушли сражаться, каждый второй не вернулся. 79 стали Героями Советского Союза, а Исса Плиев и Иван Фесин удостоились этого звания дважды. Это не просто цифры — это наша история и наша гордость. Друзья, мы с вами должны быть достойными их памяти, они наш общий моральный ориентир и совесть. Спасибо организаторам за проведение мероприятия. За вами будущее и именно вы – молодые, должны знать и помнить, какой непомерной ценой далась нашему народу Победа и что она значит для всего мира по сей день.  С праздником вас, друзья, с днем Великой Победы!» - сказал Глава РСО–Алания Сергей Меняйло в своем видеообращении.

Ведущие концерта - поэтесса, телеведущая, юная актриса Николь Плиева и актер, режиссёр, продюсер и сценарист Алан Догузов дали старт вечеру, назвав его голосом благодарности тем, кто отстоял свободу и гимном мужества Осетии.

ВРИО Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Тамерлан Дзасохов обратился к собравшимся: «9 Мая – священная дата для всех поколений России. Сложно вообразить, какую неимоверную цену заплатили наши старшие за эту победу. Мы гордимся вкладом осетинского народа, а также представителей всех народов, проживающих в многонациональной Осетии. Принесенная ими жертва обязывает нас быть достойными отцов, дедов и прадедов, равняться на их мужество и стойкость».

ВРИО полпреда рассказал о шагах, предпринимаемых постпредством совместно с Московской осетинской общиной. Это учёт и сохранность памятников нашим землякам, содействие в установлении мемориальных досок на зданиях, где проживали прославленные генералы Исса Плиев, Георгий Хетагуров, Хаджи-Умар Мамсуров, приведение в порядок захоронений советских воинов, участие в общероссийских и московских акциях памяти - таких, как «Бессмертный полк», возложение венков к мемориалу Неизвестного солдата.

«Отдавать дань глубокого уважения и безмерной благодарности ветеранам, труженикам тыла, которые героически на фронте и в тылу приближали Победу, также является для нас важнейшей задачей. Мы знаем, что сегодня не только страна и ее граждане нуждаются в защите, но и память о прошлом. Противостоять искажению подлинной истории – наш долг! Священный принцип -"Никто не забыт и ничто не забыто" не просто слова, а руководство к действию, которому мы неукоснительно следуем и будем следовать», - подчеркнул Тамерлан Дзасохов.

Он также рассказал о состоявшейся на днях торжественной церемонии вручения звания «Почетный гражданин Кировского муниципального района РСО-Алания» ветерану Великой Отечественной войны, заслуженному энергетику РСФСР Барагунову Тамерлану Джерихановичу, и о вручении почетных наград членам совета старейшин Московской осетинской общины, пережившим страшную войну детьми. Тамерлан Джериханович и уважаемые старшие стали почетными гостями мероприятия и получили теплое приветствие от всех собравшихся.

Своим талантом и мастерством со зрителями поделись: заслуженный артист России, народный артист Северной Осетии Феликс Царикати, солистка Большого театра Агунда Кулаева, заслуженная артистка РСО-Алания Амага Готти, заслуженная артистка РСО-Алания Рима Царикати, кинорежиссёр, актёр, продюсер, сценарист, певец Аким Салбиев, участница шоу «Голос. Дети» Дениза Хекилаева, коллективы ансамблей «Скиф» и «Аллон», артисты центра Земфиры Цахиловой «Катюша» и трио «Ритмы гор».

На сцену для вручения наград пригласили победителей литературной викторины, прошедшей в рамках мероприятия. Трое победителей - Валерия Засеева, Ильина Джиоева и Георгий Касаев продемонстрировали глубокие знания таких произведений, как «Навстречу жизни» писательницы Езетхан Уруймаговой, «Заповедь» Георгия Черчесова, и «Осетинская лира» Коста Хетагурова. 

 

              Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ

 

В Академии футбола «Алания» прошел значимый патриотический урок

06.03.2026 | 10:47

Гостями мероприятия стали представители отряда специального назначения «Булат» УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания.

Итоги совещания для наставников игры «Зарница 2.0», проводимой в рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети»

05.03.2026 | 14:35

В стенах школы №1 города Дигоры состоялось мероприятие – встреча представителя регионального отделения Движения Первых Николая Лесника с наставниками отрядов по игре «Зарница 2.0».

Стартовал грантовый конкурс для НКО

05.03.2026 | 14:29

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и руководитель «Росмолдёжи» Григорий Гуров объявили о начале грантового конкурса для некоммерческих организаций.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

В Академии футбола «Алания» прошел значимый патриотический урок

06.03.2026 | 10:47

Гостями мероприятия стали представители отряда специального назначения «Булат» УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания.

Итоги совещания для наставников игры «Зарница 2.0», проводимой в рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети»

05.03.2026 | 14:35

В стенах школы №1 города Дигоры состоялось мероприятие – встреча представителя регионального отделения Движения Первых Николая Лесника с наставниками отрядов по игре «Зарница 2.0».

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031