Обвинение полагает, что на момент задержания Цкаева, сотрудники УМВД уже знали, что он не виновен

18.05.2019 22:26
Обвинение полагает, что на момент задержания Цкаева, сотрудники УМВД уже знали, что он не виновен
На очередном судебном заседании по делу Владимира Цкаева, который скончался от побоев нанесенных ему сотрудниками УМВД, показания давали друг Владимира Цкаева – Алан Лолаев, и племянник Лолаева – оперуполномоченный Георгий Качлаев, который работал вместе с подсудимыми. После их показаний сторона обвинения предположила, что когда Цкаева задержали, сотрудники полиции уже знали о том, что стрелял не Цкаев, а Букулов. А у Цкаева «выбивали» обвинительные показания и информацию о местонахождении Букулова. 
 
 Показания оперуполномоченного Георгия Качлаева
 
Первым показания давал оперуполномоченный Георгий Качлаев. Из его показаний следует, что 31 октября 2015 года утром ему позвонил оперуполномоченный, а ныне подсудимый, Олег Дзампаев. Он сообщил ему о том, что в сотрудника ОМОНа Роланда Плиева стреляли, и что в районе места  преступления был его дядя - Алан Лолаев. Дзампаев велел ему расспросить Лолаева, «возможно он что-то знает». Однако Лолаева ничего не знал, так как, по его словам, ночью он был с друзьями в другом месте. 
 
Когда Качлаев приехал в отдел, в кабинете у начальника Уголовного розыска Сергея Габиева свидетель Золоева, которая была с потерпевшим Плиевым во время происшествия, давала показания. Через некоторое время Дзампаев зашел к Качлаеву в кабинет и сообщил, что свидетель указывает на Цкаева, якобы это он стрелял в Плиева. 
 
Так как Качлаев был знаком с Цкаевым, он решил удостовериться. Он вошел в кабинет к Габиеву, где все ещё находилась Золоева, и спросил, уверена ли она в том, что стрелял именно Цкаев «возможно это кто-то другой стрелял», при этом, по словам Качлаева, он описывал ей  Букулова, который, как выяснилось позже, и был преступником. 
 
На вопрос, «почему  он описывал именно Букулова, а допустим не Иванова или Петрова», Качлаев ничего внятного не смог ответить. 
 
По его словам, Золоева утверждала, что знает и Цкаева и Букулова, так как проживает с ними в одном районе, и она уверена в том, что это был Цкаев. Однако на предварительном следствии, Качлаев говорил, что Золоева не знала стрелявшего в Плиева человека, но смогла бы его опознать.
 
Качлаев сообщил своему дяде Лолаеву, что свидетель указала на Цкаева, на что тот сказал, что Цкаев всю ночь был с ним, и не мог этого сделать.
 
Эти слова он передал Габиеву, однако за Цкаевым  уже поехали сотрудники. Когда Цкаева привезли, Качлаев объяснил ему,  что он подозревается в совершении огнестрельного ранения сотруднику ОМОНа Плиеву, и что с ним будут проводить следственные мероприятия.
 
«Он (Цкаев) сказал, что сделает все что надо,  потому что уверен в себе», - говорит он.
 
После этого Качлаев уехал из отдела на улицу Доватора, - «Я за несколько дней до этого получил звание Капитана и хотел отметить», - говорит он.
 
Вечером, примерно в 18 – 19 часов Георгий Качлаев вернулся в отдел забрать кое-какие вещи, и заодно забрать Олега Дзампаева на Доватора, где он отмечал свое повышение. При этом он не поинтересовался судьбой Цкаева, так как, как он утверждает, думал, что Цкаев у следователя на допросе, при этом никаких криков и шума он не слышал. 
 
Далее они с Дзампаевым и следователем Кайтуковым выехали в РКБ к пострадавшему Плиеву, чтобы тот опознал по фотографии человека стрелявшего в него. После чего Качлаев с Дзампаевым поехали на Доватора. 
 
Как говорит Качлаев, с Доватора он уехал примерно в 21 час вечера, и сразу поехал домой.  О том, что Цкаеву в отделе стало плохо, и что он скончался в больнице, Качлаев узнал утром следующего дня: ему позвонили с дежурной части, сообщили о случившемся и сказали, что нужно приехать в отдел. 
 
«В отделе была паника», - говорит Качлаев.
 
На предварительном следствии, в своих показаниях Качлаев говорит, что когда к нему зашел Дзампаев, он сказал, что свидетельнице Золоевой указали на Марата Букулова, однако она отрицает его причастность к преступлению. Позже Качлаев узнал, что Золоева не хотела давать показания, «мол, они ее убьют». Кто и по какой причине ее мог убить не ясно.
 
Также, почему Золоевой указывали именно на Марата Букулова, тоже остается не понятно. Сторона обвинения полагает, что на тот момент они уже знали, что это был Букулов, а с Цкаева пытались «выбить» информацию о его местонахождении. 
 
«Качлаев ведь не просто так описывал Золоевой именно Букулова. Скорее всего, Лолаев сказал им, что стрелял Букулов, и им нужен был человек с кого выбить показания», - говорит Земфира Цкаева.
 
 Показания Алана Лолаева
 
Далее свои показания давал Алан Лолаев, друга Владимира Цкаева и дядя сотрудника МВД Георгия Качлаева. Он говорит,  что утром 31 октября 2015 года примерно в 4 часа утра Цкаев позвонил ему и попросил встретиться. 
 
«У них траурное мероприятие было за день до этого, я на него не явился. Он захотел со мной увидеться. Это примерно в четыре часа утра было», - говорит Лолаев.
 
Они встретились и поехали в район 26-ой школы. По словам Лолаева, там они просто стояли и разговаривали, Цкаев интересовался у него, почему он не явился на траурное мероприятие. Затем Кочоров, их общий друг, тоже подъехал к ним. В это время на телефон Цкаева позвонил незнакомый номер и в грубой форме требовал встречи.  Цкаев предложил им встретиться у его дома. Но к  дому Цкаева так никто и не подъехал. Они прождали примерно до 9 – 10 утра. 
 
Пока они ждали, мимо проезжал оперуполномоченный Дзампаев, он остановился, так как был знаком с Лолаевым, спросил что они здесь делают и рассказал о покушении на сотрудника ОМОНа Плиева в этом районе, после чего они разъехались.
 
Позже Лолаеву позвонил Качлаев и сказал, что Дзампаев хочет поговорит с ним о вчерашней ночи. Встретились они в РКБ, там Дзампаев спрашивал о машине, на которой находился преступник который стрелял в Плиева. 
 
Лолаев машину знал, на ней ездили его знакомые, как говорит свидетель, на ней ездили то одни ребята с района, то другие, но кому именно она принадлежала, Лолаев не знал.
О том, что Цкаева задержали, Лолаева узнал от Земфиры Цкаевой, которая ему позвонила. После ее звонка он позвонил племяннику, оперуполномоченному Георгию Качлаеву, и спросил, по какой причине задержали Цкаева и попросил чтобы тот «проконтролировал ход проведения с ним оперативной работы, для того чтобы к нему не применялись недозволенные методы дознания». На это Качлаев пообещал, что все будет в порядке, и что Цкаева никто не тронет.  Примерно в 9 часов вечера Лолаев несколько раз звонил Качлаеву, чтобы узнать ход расследования.
 
«Я звонил около 20 раз, но Гия не ответил», - говорит Лолаев.
 
После этого Лолаев лег спать. По его словам, он не переживал о судьбе Цкаева так как не думал что что-то может случиться.
 
На следующий день утром Земфира Цкаева  позвонила и сказала, что Владимира до сих пор нет дома, что очень удивило его. Он вместе с Таболовым, общим с Цкаевым другом, поехали в УМВД. Там они встретили знакомого сотрудника, поинтересовались у него судьбой Цкаева, на что тот с испуганным видом сказал что, ничего не знает, и что в здании проходит совещание и посоветовал прийти позже. Однако звонить своему племяннику он не стал.
 
Примерно в 15 часов, Качлаев сам позвонил Лолаеву и сообщил о смерти Цкаева. 
 
Кристина СУРХАЕВА

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031