Обвинение просит для главаря банды, входившей в преступное сообщество Аслана Гагиева, более 23 лет колонии

12.05.2016 18:23
Обвинение просит для главаря банды, входившей в преступное сообщество Аслана Гагиева, более 23 лет колонии

В Верховном суде республики в четверг начался процесс по уголовному делу в отношении Олега Дзарахохова - руководителя банды, которая является структурным подразделением преступного сообщества, возглавляемого Асланом Гагиевым.

По данным гособвинителя, О.Дзарахохов в 2009 году вступил в преступное сообщество, созданное А.Гагиевым на территории Москвы и Северной Осетии. Его роль состояла в организации вооруженных нападений участниками возглавляемой им банды.

При активном участии О.Дзарахохова участниками преступного сообщества в 2011 году в Северной Осетии были убиты Виктор и Владислав Багаевы, во Владикавказе в том же году были убиты Сослан Хугаев и Вадим Джиоев, в 2013 году в Беслане - Аслан Торчинов и Албег Плаев, было совершено покушение на убийство Тамерлана Торчинова и причинение тяжкого вреда здоровью Асланбека Торчинова, а также покушение на убийство в 2012 году во Владикавказе Руслана Бдайциева.

О.Дзарахохов обвиняется по ряду статей УК РФ: руководство структурным подразделением преступного сообщества (ч.1 ст.210), руководство бандой (ч.1 ст.209), убийство (ч.2 ст.105), покушение на убийство (ст.30, ч.2 ст.105), умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (ч.2 ст.112), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.3 ст.111), умышленное повреждение чужого имущества (ч.2 ст.167) и незаконный оборот оружия (ч.3 ст.222).

О.Дзарахохов в ходе судебного заседания признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях. Кроме того, он заключил досудебное соглашение со следствием. Таким образом, дело О.Дзарахохова будет рассмотрено в особом порядке.

Как отметил прокурор, О.Дзарахохов полностью исполнил порядок досудебного соглашения, сотрудничал со следствием, с его помощью были изобличены другие члены преступной группы. Он подробно дал показания, когда и при каких обстоятельствах вступил в банду, как создал ее структурное подразделение и возглавил его. Рассказал о других членах банды, их роли в банде, указал места, где они прятали оружие, автомобили, на которых совершались преступления.

Гособвинитель отметил, что личность О.Дзарахохова по месту жительства характеризуется положительно, просил суд учесть наличие малолетних детей у подсудимого, и то, что он награжден медалью "За отвагу" в 2002 году.

"Вина подсудимого полностью доказана и по совокупности преступлений, обвинение требует для него наказание в виде лишения свободы на 23 года 4 месяца в исправительной колонии строгого режима, штраф 500 тыс. рублей", - заявил прокурор.

Следующее заседание назначено на 17 мая.

Как сообщалось, преступная организация, созданная и возглавляемая А.Гагиевым (Джако), начала свою деятельность в 2004 году и насчитывала более 50 участников. На их счету более 40 убийств, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и покушений на убийства на территории Москвы, Подмосковья и Северной Осетии.


К настоящему времени 18 членов преступной организации приговорены к длительным срокам заключения, в том числе двое - Олег Гагиев и Олег Хамицев - к пожизненному лишению свободы.

Под стражей остаются 14 человек, 8 объявлены в международный и федеральный розыск, 3 члена преступной организации, в том числе, ее руководитель Аслан Гагиев и приближенный к нему Артур Джиоев задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции в РФ.

3 марта стало известно, что А.Гагиев, заочно обвиняемый СКР в организации десятков убийств, был освобожден из тюрьмы "Йозефштадт" под залог в 100 тыс. евро по решению Земельного суда Вены. Ему предписано не покидать столицу Австрии и по первому требованию являться в суд и прокуратуру. Если А.Гагиев нарушит решение суда, залог будет обращен в доход государства, а сам он снова арестован.

Адвокаты пояснили тогда, что свободу их подзащитный получил в рамках болгарского дела. В соответствии с австрийским законодательством, обвиняемый в ожидании экстрадиции не может находиться под стражей больше срока, который грозит ему в стране, куда его могут отправить. В Болгарии за использование фальшивого паспорта А.Гагиеву грозил год заключения, а этот срок он уже отсидел в Вене.

 

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930