Около ста подростков из Северной Осетии состоят в «группах смерти» в соцсети ВКонтакте

12.03.2020 18:41
Около ста подростков из Северной Осетии состоят в «группах смерти» в соцсети ВКонтакте

Около ста подростков из Северной Осетии состоят в «группах смерти» в соцсети ВКонтакте – такую информацию озвучила глава информационно-аналитического центра «Граница настоящего» Яна Амелина, на презентации своей книги «Бенефис ненависти. Как «колумбайнеры» и керченский убийца Владислав Росляков стали «героями» российской деструктивной молодежи», посвященной проблеме пропаганды насилия в социальных сетях среди молодежи и несовершеннолетних. Презентация состоялась в СОИГСИ.

 

 «В Северной Осетии ситуация одна из самых тяжелых – в среднем количество участников трэш-групп, маньяческих и «колумбайновских» сообществ (на долю населения; - прим. редакции) в любом регионе России в два в три раза меньше, чем у нас», - отметила Амелина.

 

 В её книге «Бенефис ненависти…» затрагиваются проблемы интереса молодежи к различным формам псевдоискусства, пропагандирующего безмотивную агрессию, насилие, а также депрессивно-суицидальным сообществам в социальной сети вКонтакте.

 

В своем докладе автор книги  Яна Амелина отметила, что в социальной сети вКонтакте в последние несколько лет набирают обороты  так называемых «группы смерти», в которых открыто пропагандируют насилие, терроризм, суицид и гомосексуализм. По её словам, в таких группах с миллионной аудиторией, состоит в основном молодежь, включая молодежь Северной Осетии.

 

«Серьезная тенденция, которая сейчас набирает обороты и стала угрозой для всех учебных заведений нашей страны – это проблематика немотивированных убийств в школах. И здесь в Осетии есть ребята, которые четко, явно интересуются этой темой», - отметила Амелина.

 

 По словам Амелиной, в начале 2017 года она заметила, что в российских социальных сетях начинают раскручивать совершенно чуждую для нашей страны проблематику – массового расстрела в Американской школе «Колумбайн».

 

«Я выступала тогда на многих конференциях, говорила о том, что это то, что нас ждет. Нашу молодежь подталкивают к немотивированным расстрелам. Нигде это не воспринималось в серьез. Только после трагедии в Керченском Политехническом колледже 17 октября 2018 года, хотя до этого у нас в России случилось уже пять «Колумбайнов» правоохранительные органы наконец обратили на эту проблему относительно серьезное внимание», - сказала она.

 

В своих книгах Яна Амелина описывает реальные истории российских «Колумбайнов», которые, по её словам, могли быть заранее предотвращены, если бы соответствующие органы внимательно следили за социальными сетями.

 

«Социальные сети являются очень хорошим диагностическим средством.  Конечно, нет такого, что всех потенциальных преступников или потенциальных суицидентов можно было бы выявить по соцсетям, но очень часто, социальные сети дают нам огромное количество информации для раннего предотвращения и суицидов и различного рода агрессивных проявлений, которым нужно пользоваться», - сказала она.

 

Книга «Бенефис ненависти. Как «колумбайнеры» и керченский убийца Владислав Росляков стали «героями» российской деструктивной молодежи» стала третьей книгой, посвященной данной тематике.Предыдущие две  - «Трансформация деструктивных практик после разгрома т.н. «Исламского государства»: последние тенденции. «Колумбайн» в российских школах — далее везде?» 2018 года выпуска и ««Группы смерти» как угроза национальной безопасности России» 2017 года выпуска.

 

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930