Олимпийский огонь осветил Владикавказ

30.01.2014 19:23
Олимпийский огонь осветил Владикавказ

Уже на подступах к стадиону "Спартак", где проходило основное знаковое событие нового 2014 года - Эстафета олимпийского огня "Сочи-2014", было многолюдно, несмотря на спустившийся ниже нормы для этого времени года в республике столбик термометра. За сотни метров до стадиона  молодежь распевала патриотические песни, стражи порядка досматривали зрителей, но никто не возражал против таких беспрецедентных мер безопасности, ведь всех ждал праздник. А если это праздник, то все должно быть не только ярко и красиво, но и безопасно.

Прошедшим все кордоны полицейских жителям республики, спешащим на главную трибуну олимпийского действа, волонтеры вручали атрибутику олимпийского дня - фонарики и флажки  с праздничной спортивной  символикой. В воздухе царила атмосфера радости от небывалого никогда прежде в Осетии события. Пока жители республики занимали места на трибунах, заполнившихся к началу торжества почти до отказа, факелоносцы и журналисты собрались в фойе стадиона. Первые, чтобы получить последний инструктаж и факелы, вторые, чтобы записать комментарии к предстоящему событию. 

Пожалуй, больше всего вопросов было адресовано легенде советского спорта, знаковой фигуре Северной Осетии Сослану Андиеву, которому выпала честь открывать эстафету.

"Для нас это  большой праздник, особенный и  важный день, так как мы принимаем главный символ спорта - олимпийский огонь. Осетию можно по праву называть большой спортивной державой, так как  именно наша республика подарила стране тринадцать чемпионов Олимпийских игр. Поэтому мы сегодня с честью и радостью приветствуем олимпийский огонь и говорим: "Добро пожаловать!" Для меня нынешняя, отличная от предыдущих, причастность к Олимпиаде не менее волнительна. Очень важно то, как мы сегодня представляем республику. Я болею за всех наших ребят, которым еще предстоит выступать на Олимпийских играх в будущем, а пока - за тех россиян, кто уже через неделю начнет соревноваться в Сочи. Я лично поеду поболеть за российский хоккей и биатлон, а фигурное катание посмотрю по телевизору", - сказал Сослан Андиев, с легкой руки которого эстафета получила старт во Владикавказе.

Настоящую бурю ликования вызвал олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов, первым стартовавший с факелом в руке и передавший его через сто метров члену Совета Федерации Александру Тотоонову, который заранее высказал свое восхищение событием, предвкушая предстоящий  старт. Выделялся среди факелоносцев и олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Хасан Бароев, передавший факел своему тренеру Владимиру Уруймагову.

Чуть позже Хасан рассказал о своих впечатлениях. И  если до эстафеты он соблюдал абсолютное "олимпийское спокойствие", то после того, как пронес огонь стал немного эмоциональней. "Это значимое событие не только для меня, но и для всех жителей республики, которые пришли порадоваться олимпийскому огню. Ведь не факт, что такое у нас когда-либо повторится. Для страны это грандиозное событие, и это хорошо, так как олимпийское движение всегда сплачивает не только нацию, но и все народы планеты, принимающие участие в Играх.

Для меня это четвертая Олимпиада, так как я прошел уже три. Ощущения  прекрасные, чувствуется замечательная атмосфера, которая исходит, прежде всего, от нашего особенного народа, который пришел на этот праздник   окунуться в олимпийскую обстановку,  несмотря на мороз. Конечно, когда нес факел, волнение присутствовало.  И даже дрожь слегка прошла по телу, так как я вновь ощутил атмосферу Олимпийских игр. Это замечательно, что даже к зимним видам у нас такое теплое отношение. А иначе и не может быть, ведь в спорте мы все - одна большая семья, и волнение присутствует всегда, а тем более, когда ты несешь такой символ, как олимпийский огонь. Я очень рад за республику и хочу пожелать побед нашим спортсменам на Играх в Сочи, в том числе  хоккеистам, среди которых у меня много друзей. Молодому поколению желаю прекрасных впечатлений и успехов”.

Среди факелоносцев были и представители совсем еще молодого поколения республики. Один из них - пятнадцатилетний Хетаг Наниев - представлял Пригородный район. Для него это настоящее большое событие в жизни. О своих впечатлениях он говорит так: "Я очень горд, что смог попасть в число факелоносцев и нести факел от имени моего родного Пригородного района. Даже представить не мог, что в моей жизни произойдет такое событие  и  что я смогу пронести в эстафете факел Олимпийских игр. Это очень здорово, я полон эмоций, как и все, кто сегодня пришел на праздник. Есть к чему стремиться. Хочу пожелать своим ровесникам брать пример с наших чемпионов и так же, как они, добиваться успехов. Думаю, для молодежи сегодняшняя эстафета - это хороший стимул для  высот в спорте, науке и культуре.

Не будет преувеличением сказать, что когда в числе факелоносцев был объявлен ветеран Великой Отечественной войны Мурат Леков, который вместе со своим однофамильцем  футболистом-паралимпийцем Александром Лековым представлял в эстафете республику, зрители на трибунах испытали гордость за нашего прославленного ветерана, который в свои 89 лет находится в отличной физической форме и прекрасном расположении духа. Такими представителями фамилии, как Мурат Григорьевич и Александр, можно только гордиться. Как сказал герой войны в преддверие своего 90-летия, "для меня это не просто эстафета олимпийского огня. Для меня, ветерана войны, дошедшего до Австрии, это  продолжение огня Великой Победы. Ведь если б в далеком 1945 году мы не зажгли его, то невозможно было бы сегодня  нести здесь огонь Олимпийских игр. Желаю всем мира, успехов, спортивных и трудовых побед, молодежи - достойно представлять республику на всех мирных фронтах жизни, а старшему поколению оставаться всегда в строю”. 

После того  как  огонь побывал в руках наших известных и не очень земляков и гостей республики, почетную миссию завершить шествие и зажечь чашу было доверено выдающемуся спортсмену, трехкратному олимпийскому чемпиону Артуру Таймазову, который вместе с Главой республики Таймуразом Мамсуровым  подвел черту эстафете олимпийского огня "Сочи-2014" на осетинской земле.

Вот что сказал наш прославленный земляк Артур Таймазов: "Олимпийские игры являются значимым событием не только для нашей страны, где они пройдут совсем скоро, но и для всего мира. И хотелось бы всех поздравить с праздником. Мои впечатления от эстафеты самые прекрасные. Ведь  единственное, что мне до этого момента не удалось испытать, связанное с Олимпиадой, это  нести факел. Выполнить почетную миссию - большая честь. Холода не испытываю никакого, согревает не только экипировка, но и адреналин. Очень хочется надеяться, что в будущем наши ребята, которые сейчас занимаются хоккеем,  смогут принять участие в зимних Олимпийских играх, и республика будет представлена не только в летних видах спорта, но и в зимних.

Уже сегодня огонь будет доставлен в соседнюю Кабардино-Балкарию, а мы еще долго будем находиться под впечатлением от соприкосновения с символом спортивного четырехлетия. 

 

Светлана Уртаева

Фото автора

 

Сферум запускает программу поддержки цифровых педагогов

22.04.2024 | 11:06

Сферум запускает программу поддержки педагогов «Лидеры Сферума». Ее цель — создать сообщество единомышленников, которые успешно используют Сферум в своей работе и готовы делиться экспертизой и опытом с другими учителями.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Сферум запускает программу поддержки цифровых педагогов

22.04.2024 | 11:06

Сферум запускает программу поддержки педагогов «Лидеры Сферума». Ее цель — создать сообщество единомышленников, которые успешно используют Сферум в своей работе и готовы делиться экспертизой и опытом с другими учителями.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930