Осетинские депутаты перенесли принятие решения по непопулярной пенсионной реформе на четверг

11.07.2018 18:19
Осетинские депутаты перенесли принятие решения по непопулярной пенсионной реформе на четверг

Председатели парламентских комитетов в среду отказались обсуждать непопулярный проект пенсионной реформы в рамках заседания совета парламента  и перенесли этот вопрос  на следующий день в четверг  на заседание парламента, чтобы в обсуждении резонансной темы приняли участие все депутаты, а не только руководители и заместители председателей  комитетов.

 

Проект федерального закона предполагает постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Законопроектом предусмотрено поэтапное увеличение возраста, по достижении которого будет назначена страховая пенсия по старости. 

 

Переходный период предлагается провести с 2019 по 2034 год, ежегодно увеличивая пенсионный возраст на 1 год. В настоящее время российские мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55.

 

Для того чтобы закон был принят, ему необходимо  пройти обсуждения в региональных законодательных органах, где местные депутаты должны определить по нему позицию в ходе голосования.

 

Вопрос о пенсионной реформе значился в повестке  Совета парламента под 21 номером. Председатель профильного комитета Лариса Ревазова уже приступила к докладу по теме, когда ее прервал Председатель  парламента  Алексей Мачнев и предложил перенести обсуждение «социально значимого вопроса» на заседание парламента, которое запланировано на завтрашний день в четверг.

 

«Учитывая социальную значимость данного вопроса, считаем целесообразным обсудить его  на Заседании Парламента и там принять решение. Если члены Совета согласятся, мы включим этот вопрос  в повестку дня завтрашнего заседания и все, что вы собирались сказать, завтра подробно расскажите депутатам, и мы тогда определимся», - сказал он.

 

Между тем, некоторые из присутствующих парламентариев язвительно заметили, «если верить СМИ, то мы уже провели наше заседание».

 

- Как провели?, - не сразу понял сарказм Мачнев.

 

- Если верить СМИ, то мы уже провели наше заседание,- повторила депутат.

 

- И вы отправили в Москву все документы, - продолжил также язвительно коллега.

 

Законодатели при этом не смогли разделить СМИ, которые несут юридическую ответственность за то, что пишут  и анонимные группы в социальных сетях.

 

Между тем, речь шла о том, что ранее в социальных сетях прошла информация о том, что, якобы Совет Парламента уже обсудил вопрос пенсионной реформы и большинство его членов проголосовало против федеральной инициативы. При этом в распространенных текстах подробно расписывалось, кто из председателей комитетов поддержал законопроект, а кто проголосовал против. Кроме того,  спикера республиканского парламента обвиняли в том, что он якобы  отправил в Москву недостоверную информацию, согласно которой  законодатели республики полностью поддержали непопулярный у населения страны законопроект. Со знанием дела говорилось также  о том, что «журналистам государственных СМИ, присутствовавшим на заседании, дали чёткое указание ничего не писать о депутатском бунте».

 

Между тем, газета "Слово", как государственное СМИ считает целесообразным уточнить, чтобы не вводить читателей в заблуждение, что утверждение о присутствии на заседании государственных СМИ  - это ложь, как минимум в той части, которая касается газеты "Слово". 

 

Возникает резонный вопрос, если ложь в одной части  - то правдива ли остальная часть? Впрочем, стоит уточнить, что федеральное издание газета «Ведомости»,  опубликовала список регионов, где законодатели положительно оценили пенсионную реформу, в нем значится и Северная Осетия.

 

"До 17 июля регионы должны представить в Госдуму свои отзывы на законопроекты о повышении пенсионного возраста. Правительство внесло их в Думу 18 июня, перед первым чтением документы отправили в рассылку для обсуждения в регионах. Как следует из информации на сайтах региональных парламентов, пока положительные отзывы направили в Думу лишь 19 из них: "это законодательные органы Коми, Крыма, Мордовии, Северной Осетии, Красноярского, Пермского и Хабаровского края, Волгоградской…",- говорится в тексте газеты.

 

Между тем, «Ведомости»,  единственное издание в списке которого обозначена Северная Осетия, как регион уже проголосовавший за пенсионную реформу.   Так, к примеру оппозиционный  телеканал «Дождь» приводя данные фонда «петербургская политика», сообщает о том, что «фонд не нашел информацию о реакции на реформу в 14 регионах» в их числе и  Северная Осетия.

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930