Осетинские джиперы вернулись с тремя кубками

03.05.2019 17:58
Осетинские джиперы вернулись с тремя кубками
В пригороде г. Черкесска прошел II этап Открытого Кубка СКФО по трофи-спринту, в котором приняли участие пять экипажей джиперов Осетии. За титулы чемпионов и главный приз «Шевроле Нива» помимо осетинских гонщиков соревновались еще 60 экипажей – представителей Карачаево-Черкессии, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Ростовской области.
 
Представители клуба «4х4 Владикавказ» выступили в пяти категориях   внедорожников. Два экипажа состязались в категории «Спорт», по одному – в «Стандарте», «Ниве открытой», «Туризме» и «Экстриме». 
 
Наиболее успешно выступили экипажи Севы Лавоева и Олега Газзаева из Цхинвала, а также Сослана Макиева и Аслана Тотрова из Владикавказа. Двойка братьев Тамерлана и Владислава Калоевых заняла 5-е место в категории «Нива открытая», что также идет в зачет общего рейтинга по итогам Кубка СКФО. 
 
Заявленные в одной из самых сложных категории «Спорт» два осетинских экипажа пилотов Лавоева и Макиева были настроены решительно, так как у каждого из них в активе призы чемпионов и высшие рейтинговые баллы первого этапа Кубка СКФО, прошедшего в апреле в Осетии. Изначально    осмотрев трассу, участники и предположить не могли, что же таилось под камышами болотистого участка трассы. Но после того, как все одиннадцать экипажей, примяв тростник, увязли в толстом слое ила, стало ясно, что выбраться из топи без помощи троса, не удастся никому. Причем, с трудом справился с задачей тягача и многотонный ЗиЛ, который пришел в движение   под грузом увязших внедорожников. Преимущество в этой проверке навыков штурманов и крепости буксировочных тросов оказалось на стороне экипажей из Осетии, которые одними из первых выбрались из болотного ила. Однако, это было только началом испытаний на сложнейшей трассе с несколькими крутыми подъемами, речной преградой и двумя болотистыми участками. Благополучно справившись с подъемами, наши УАЗики пришли ко второму супер-препятствию на болоте первого «адского» круга. На этом этапе пришлось искать брод наугад. И опять всем экипажам пришлось прибегнуть к помощи тросов. И снова осетинские внедорожники выбрались из грязевой топи одними из первых. Второй круг позволил нашим опытными гонщикам наиболее рационально спланировать свои действия, благодаря чему сложнейшие препятствия на втором и третьем кругах были преодолены с наименьшими потерями сил, времени и механизмов. По итогу этого этапа гонок экипаж Севы Лавоева и Олега Газзаева занял первое место, Сослана Макиева и Аслан Тотрова – второе. С таким боевым настроем Макиев и Тотров решили попытать удачу еще и в самой сложной категории машин – «Экстриме». Смельчаков здесь было заявлено немного – всего два экипажа. Наши ребята стали третьими участниками гонки. Немногочисленное количество участников объясняется, прежде всего тем, что для этой категории внедорожников подготавливается самая сложная трасса, которую могут пройти лишь супер подготовленные автомобили, каждая деталь которых уникальна. Следовательно, такие автомобили отличаются большой финансовой затратностью, что позволить себе могут немногие участники.
 
Нужно отметить, что в процессе гонок оба осетинских джипах не обошлись без технических потерь. Внедорожник Лавоева пострадал больше и принять участие еще в одной гонке на выживание той же трассы, но уже в категории «Экстрим» просто не мог технически. УАЗ Макиева пришел к финишу в лучшей форме, и джиперы решили рискнуть и посоревноваться среди супер-экстрималов. Осталось лишь одолжить у земляков вышедшую в процессе предыдущей гонки лебедку. Умелые действия Макиева и Тотрова по замене механизма позволили им выйти на старт заключительной категории вовремя. Однако после второго круга, когда на болоте «в живых» осталось только два железных коня, а отставание от первого места было равно целому кругу, что наверстать практически не представлялось возможным, наши парни приняли оптимальное решение не гробить более свой внедорожник и довольствоваться еще одним вторым местом, что в данной ситуации было вполне оправданным. Тем более, что чуда не произошло, и соперники из г. Сальска Ростовской области успешно дошли до финиша на своей «чудо-котлете». 
 
Таким образом, одно первое и два вторых места, по мнению, заместителя председателя джип-клуба «4х4 Владикавказ» Алистора Хугаева, хороший результат, учитывая, что это второй этап, где осетинские джиперы заработали очки для итогового рейтинга Кубка СКФО. 
 
Супер-приз - внедорожник, путем жеребьевки среди победителей достался чемпионам категории «Нива открытая» из Карачаевска. 
 
Участники гонок джип-клуба «4х4 Владикавказ» выражают благодарность за поддержку и помощь в организации поездки Казбеку Бибаеву.  
 
Следующий этап пройдет в г. Лермонтове 15 июня.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930