Студенты вузов обсудили пути развития республики

17.05.2018 11:48
Студенты вузов обсудили пути развития республики
Активные и уверенные в себе студенты пяти вузов республики собрались на «Межвузовский управленческий чемпионат», чтобы проявить себя в дебатах и обсудить пути развития Северной Осетии. 
 
Студенты передали свое видение развития республики – каждый в своем направлении. Кто-то предложил новую систему проведения выборов, чтобы максимально избежать их фальсификации. 

«В этом зале сейчас находятся все те, кому не безразлична судьба России и нашей республики. У меня к вам единственная просьба, когда завтра в ваших руках будет возможность решить исход голосования, чтобы вы были честны, чтобы вы поняли, что любая манипуляция, которую вы совершите, это будет предательство собственного народа и предательство собственного я», - сказал один из членов жюри, депутат городской думы Владикавказа Александр Хугати.
 
Всего же для размышления и развития организаторами было предложено пять тем: развитие экономики, туризма и промышленности; развитие любительского и профессионального спорта; национальное патриотическое воспитание; социальная политика: здравоохранение, образование и социальная защита; выборы будущего: пути развития избирательной системы РФ. 
 
Чемпионат прошел в два этапа. В первом на сцену поочередно выходили представители команд и в течении двух минут представляли проект, который по их мнению поможет развитию республики. Следующий этап «дебаты» проходил с лидерами команд. Методом жребия они вытянули темы и варианты «за» и «против», а дальше вне зависимости от своего внутреннего мнения отстаивали предложенную точку зрения. Очень интересным и насыщенным получился финальный этап дебатов, в который прошли студент СОГУ Марат Гурциев и студент финансового университета Георгий Марзаев. У ребят было по одной минуте, чтобы высказать мнения «за» и «портив» платного образования. Члены жюри аплодисментами встретили выступления ребят, однако предложенного времени им не хватило для принятия решения. Жюри несколько раз просили продлить время конкурсантам. 
 
«Мы готовы слушать вас весь день», - сказал кто-то из членов жюри. 
 
Дополнительного времени также не хватило для того, чтобы выбрать одного победителя, дебаты закончились «в ничью». 
 
В состав жюри входили заместитель председателя московского комитета по международным делам партии «РОДИНА», депутат городской думы Владикавказа Александр Хугати, член молодежного парламента, помощник депутата парламента республики Дзамболата Тедеева – Алан Тедеев, координатор регионального отделения ЛДПР Сослан Бестаев, руководитель регионального исполкома общероссийского народного фронта при Северной Осетии Клим Галиев и начальник организационно-методического отдела ЦИК Северной Осетии Елена Цалиева. 
 
«У нас самая лучшая молодежь, вы это доказываете из раза в раз, спасибо вам. Я горд, что я нахожусь среди вас», - сказал в завершении чемпионата Сослан Бестаев.
 
Мероприятие подготовили члены молодежной избирательной комиссии республики. На протяжении двух недель они проводили лекции студентам различных вузов, рассказывали о деятельности своей команды. Студенты самостоятельно сформировали команды, в состав которых входил один лидер и пять участников, каждый из которых выбрал направление, которое ему ближе, в котором он лучше разбирается и которое он будет представлять на чемпионате. 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031