Осетинские вольники завоевали шесть наград на ЧР в Назрани

14.06.2017 20:26

На чемпионате России по вольной борьбе в Назрани осетинские вольники завоевали 6 наград.

В первый день на ковер вышли борцы весовых категорий до 61 и 70 килограммов. Из представителей РСО-Алания в призовую тройку смог войти только Давид Баев. Начал с двух уверенных побед, но затем   неожиданно уступил в четвертьфинальной встрече. У борца остался шанс побороться за третье место. Эту задачу Давид выполнил довольно уверенно, и стал бронзовым призером чемпионата.

Неплохо провел первые встречи и Заурбек Сидаков. Победив своих первых двух соперников, он затем в 1/4 финала уступил в довольно сомнительной ситуации и остался без медали чемпионата. Во время схватки не обошлось без очередного вмешательства фанатов. Недовольство заработанным баллом Сидакова выразили дагестанские зрители, высыпавшие в первом периоде с трибун на ковер с претензиями к судьям. По мнению осетинских болельщиков, Заурбек заработал свои баллы абсолютно заслуженно, а завершилась схватка уже после инцидента, и как раз здесь уже могут быть вопросы с нашей стороны.

«Конечно, хотелось бы, чтобы спортсмен действовал убедительнее, чтобы ни у кого не возникало ни вопросов, ни малейшего повода придраться. Но, это – спорт. И тут случается всякое», - отметил представитель осетинской группы поддержки Юрий Бетанов.

Как известно, это уже не первая потасовка во время соревнований, спровоцированная дагестанскими фанатами борьбы. Глава республики Юнус-Бек Евкуров назвал участников инцидента «провокаторами», а президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили заверил, что подобного больше не произойдет.

Во второй день блеснул ярким выступлением Владислав Валиев. Он провел пять победных поединков и завоевал золотую медаль чемпионат страны в весовой категории 86 кг. К сожалению, никому из выступавших в этот день в весовых  категориях до 57 и 125 кг осетинских борцов не удалось занять призовое место.

Удачнее всего складывались дела для представителей Осетии в третий день чемпионата. В этот день во всех трех финалах участвовали осетинские борцы. Алан Гогаев (65 кг), Хетик Цаболов (74 кг) и Владислав Байцаев (97 кг), одержав по 4-5 побед, пробились в финал.

К радости осетинских болельщиков следующую золотую медаль в копилку сборной принес Алан Гогаев, одолевший в финале Муршида Муталимова (Дагестан) со счетом 4:3. Бронзовым призером в весовой категории до 74 кг стал Алан Засеев. В этом же весе в финале боролись Хетаг Цаболов и Наби Гаджиев (Дагестан). Убедительную победу одержал Хетаг Цаболов – 7:2.

Завершила турнир схватка в в\к 97 кг Владислава Байцаева и олимпийского чемпиона Адбулрашида Садулаева (Дагестана), прошедшая в острейшей борьбе и ставшая украшением всего чемпионата. Ведя в счете 4:1 в первом периоде, Владислав упустил преимущество и во втором периоде не смог наверстать упущенное, уступив в конечном итоге со счетом 7:8. Таким образом, Байцаев завоевал серебряную медаль, что стоит признать достойной наградой. Нужно отметить, что оба борца проявили лучшие свои качества и подарили зрителям настоящий борцовский поединок.

Без медалей, к сожалению, в этом весе остались Батраз Газзаев, уступивший  дагестанцу Расулу Магомедову со счетом 1:2 в схватке за третье место и  Георгий Гогаев, проигравший ему же в 1/4 финала.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.