Осетинский вокалист Солтан Кусов стал призером конкурса Елены Образцовой

23.07.2018 12:38
Осетинский вокалист, учащийся Детской музыкальной школы Министерства культуры Северной Осетии  Солтан Кусов, в VII Международном конкурсе юных вокалистов Елены Образцовой стал  лауреатом III премии во второй возрастной категории. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры республики. 
 
Конкурс прошел вчера в Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им.Д. Шостаковича. В нем приняли участие 169 вокалистов 9  17 лет из 14 стран Европы, Азии и Северной Америки. Кусов представлял и свой родной город Беслан, и свою республику. Конкурс проходил в два этапа.
 
 
В состав  международного жюри  вошли звезды мировой оперной сцены и деятели культуры и искусства - Паата Бурчуладзе (Грузия), Ирена Милькявичюте (Литва), Лариса Гергиева и Лариса Курдюмова (Россия),  Петер Дворски  (Словакия),  Бруно Пратико  (Италия),  Ханс Йоахим Фрай (Австрия). 
     
 
Как отметила художественный руководитель конкурса вокалистов и член его жюри, народная артистка РФ Лариса Гергиева, «Солтан на этом довольно непростом творческом состязании выступил очень достойно! Конкуренция была действительно очень сильная - 60 талантливых  вокалистов в его возрастной группе! И мне было особенно приятно, как юный воспитанник Светланы Бацазовой замечательно представил осетинскую вокальную школу и то, как его конкурсное выступление было отмечено жюри и очень тепло принято публикой в зале! Я поздравляю с успехом Солтана, который активно участвует во всех музыкальных конкурсах, проводимых в республике и за ее пределами, очень быстро набирает вокальный и сценический опыт, в свою копилку творческих достижений  добавил еще одну  награду! Вообще, на мой взгляд, нынешний детско-юношеский конкурс удался, и запомнился он большим количеством хороших мужских голосов, особенно в младшей группе. Елена Образцова хотела, чтобы учрежденные ею конкурсы продолжались и развивались, помогая молодым талантливым певцам на пути в большое искусство. И состоявшийся  международный  вокальный смотр, думаю,  внес  свою  весомую лепту в это нужное дело» .
                            
 
Международный конкурс юных вокалистов учрежден в 2006 году выдающейся русской певицей Еленой Образцовой как важный образовательный и просветительский проект в области академической музыки, направленный на воспитание у подрастающего поколения интереса к классическому музыкальному искусству, а также призванный выявлять талантливых юных вокалистов, совершенствовать их исполнительское  мастерство.   Международный конкурс юных вокалистов  проводится Культурным центром Елены Образцовой и Благотворительным фондом поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, в рамках проекта «Дети – наследники великой музыкальной культуры». 
 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031