Отдавая дань

07.05.2017 11:14
Отдавая дань

В преддверии празднования Дня Победы состоялось торжественное открытие памятника Матери солдата, символизирующего миллионы советских матерей, так и не дождавшихся своих сыновей с фронта.  


Открытие прошло в селе Хазнидон Ирафского района Северной Осетии. Памятник расположили в центре села, возле нового футбольного поля,открытие которого состоялось в этот же день, дабы приобщить молодежь к культурному достоянию. После открытия памятника, на нем прошёл товарищеский матч, с участием легендарных игроков Алании. 


"Мы привыкли к этой и праздничной, и одновременно скорбной дате, привыкли воздвигать памятники, дабы отдать дань уважения всем участникам войны, но обычно, это изображение солдат, а сегодня, в селении Хазнидон, открывается необычный памятник. Подвигу тех, кого вспоминали солдаты на передовой в минуты затишья, тех, кого они каждый день видели во сне, тех, кого звали в последнюю минуту - это матери.  Героини, которые каждый день молились и надеялись, что получат долгожданный треугольник, вместо казенного пакета с похоронкой. Но увы, из 200 Хазнидонских домов, 142 лишились своих сыновей и дочерей. И эти ужасающие цифры будут ещё больше, если брать весь регион и всю страну в целом. Надеюсь, что открытие сегодняшнего памятника станет новой нитью, которая связывает нас с предшествующим поколением, поколением наших дедов, прадедов, а для подрастающих поколений - это станет местом где они будут черпать любовь, тепло и духовную красоту",- прокомментировал председатель оргкомитета, профессор Тамерлан Камболов. 


Также большой вклад в открытие памятника привнёс один из организаторов Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Тотоонов:

 

"Я думаю, что происходящее сегодня здесь служит напоминанием всем нам о том, как важно бережно хранить и лелеять то, что сохранено и передано нам нашими старшими, хранить те добрые традиции, которые чествовались веками и сохранялись в нашем народе. Хранить ту замечательную традицию наших матерей, закладывать в нас все то, что будет вести нас на протяжении всей жизни. Я очень хотел бы, чтобы сегодняшний памятник, установленный в центре этого прекрасного села, стал ещё одним местом вдохновление для каждого из нас." 

 

Автором памятника, трогающего каждую душу стал русский скульптор, заслуженный художник РФ - А.А. Скнарин. 

 

У скульптуры есть прототип. В селении Хазнидон жила женщина, которая потеряла своего сына на фронте, но никогда не терявшая надежду. Она верила, что сын вернётся. Долгие годы она сидела на скамейке у своего дома и пристально, вглядывалась в даль надеялась, что из-за поворота выйдет её сын. К сожалению, чуда не случилось. Звали её Камболова Мишерхан. 


Мероприятие посетил Член Совета Федерации - Таймураз Мамсуров, выступив с речью перед всеми хазнидонцами и приглашёнными гостями:


"Настоящего мужчину воспитывает мама и бабушка. То, что происходит в селе, непросто трогательно, это очень важно для каждого из нас, и мы делаем это для наших грядущих поколений. Им сейчас активно внушают ложную историю, но мы - осетины, и всегда будем знать и помнить, за что воевали наши бойцы, и как многие из них не вернулись домой, к своим матерям." 


На открытии, в лице молодого поколения, выступали школьники со стихами и традиционными осетинскими танцами. 

 

В конце мероприятия состоялось торжественное возложение цветов.

 

Фоторепортаж с открытия памятника.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930