Память жертв бесланского теракта почтили в Москве

03.09.2020 18:20
Память жертв бесланского теракта почтили в Москве
В Москве прошли траурные мероприятия в память жертв теракта, погибших в школе Беслана 16 лет назад. Панихиду в Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках отслужил настоятель Аланского подворья Вячеслав Джейранов. К памятнику жертвам теракта у Храма возложили венки и цветы. К подножию монумента клали воду, так не достающую заложникам в дни захвата школы. Об этом сообщает пресс-служба постпредства Северной Осетии при Президенте России. 
 
 
Память погибших присутствующие почтили минутой молчания, а в 13:05, когда 16 лет назад раздался первый взрыв, выпустили в небо белые шары – 334 – в память каждой жертвы.
 
«16 лет прошло со дня страшного теракта в Беслане. 16 лет мы скорбим по жертвам трагедии, лишившей будущего наших детей и старших, разрушившего судьбы сотен семей. Нет человека, который бы не слышал о несчастье 2004 года и не сопереживал. Это вечная боль для Осетии, вечная память для всего мира. Каждый год 3 сентября в Москве у памятника жертвам трагедии на Солянке собираются все те, кого коснулась беда – это повзрослевшие бывшие заложники, родные погибших спецназовцев, врачи, которые помогали пострадавшим восстановиться. Каждый год сюда приходят сотни неравнодушных людей. Это нужно каждому из нас – принести цветы, поставить воду к подножию монумента, почтить память погибших минутой молчания. Сегодня мы склоняем головы у могил спецназовцев, отдавших жизни в бою за наших граждан. Нет слов, способных описать их героизм. Нет поступков выше их подвига. Мы будем скорбить всегда», - сказал полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев.
 
 
На траурных мероприятиях присутствовали советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, заместитель председателя Правительства РСО-Алания – Борис Джанаев, депутат Государственной думы РФ Геннадий Онищенко, Депутаты Государственной думы РФ Валерий Газзаев и Зураб Макиев, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий  Сучков, первый заместитель Председателя Парламента РСО-Алания Александр Тотоонов, Председатель Московской осетинской общины Алан Абаев, политические и общественные деятели, представители осетинской общественности. Помянуть своих одноклассников и друзей пришли бывшие заложники, студенты московских вузов из Осетии, школьники, неравнодушные жители и гости столицы.
 
 
В этот же день возложение состоялось на всех кладбищах, где покоятся Герои, павшие, защищая заложников. На Николо-Архангельском кладбище в Москве похоронены бойцы спецподразделений «Альфа» и «Вымпел»: майор Андрей Велько, подполковник Олег Ильин, майор Роман Катасонов, прапорщик Олег Лоськов, майор Вячеслав Маляров, майор Александр Перов, прапорщик Денис Пудовкин, подполковник Дмитрий Разумовский, лейтенант Андрей Туркин. Венок возложили к могиле офицера спецподразделения «Вымпел» Михаила Кузнецова в деревне Юрово Раменского района Московской области. Память спасателей Центрального аэромобильного отряда МЧС России Дмитрия Кормилина и Валерия Замараева почтили в городе Жуковском.
 
 
Митинг памяти прошел в деревне Мураново Московской области, где в память погибших в бесланской трагедии создан парк. К стелле с именами всех жертв возложили цветы. Панихиду отслужил Игумен Феофан (Замесов), по инициативе которого в сентябре 2005 года был создан мемориальный комплекс.
 
 
В результате теракта, который произошел в школе № 1 г. Беслана 1-3 сентября 2004 года, погибли 334 человека, из них 186 – дети. Головы в бою за жизни заложников сложили 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ, 15 служащих МВД и двое МЧС.
 
 
Именно с этой трагедией связано учреждение в России Дня солидарности в борьбе с терроризмом, который с 2005 года отмечается 3 сентября.
 
 
Монумент жертвам бесланской трагедии, к которому каждый год возлагаются цветы, в том числе в День защиты детей, был открыт у Аланского подворья в Москве 1 июня 2010 года. Автор – известный скульптор, президента Российской академии художеств Зураб Церетели.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930