Памятники культурного наследия федерального значения зарегистрировали в трех района республики

07.06.2017 18:14

Кабмин республики утвердил границы объединенных зон охраны объектов культурного наследия федерального значения в Алагирском, Ирафском и Пригородном районах республики.

 

В Алагирском районе в охранные зоны вошли сторожевая башня Гутиевых, крепостные сооружения, полупещерный  склеп и ряд других объектов средних веков в с. Дзивгис, четыре башни Боциевых, усадьба-крепость с постройками в с. Тиб, сторожевую башню Богаевых в с. Дзуарикау, две сторожевых башни Икаевых в с. Архон, памятник Коста Хетагурову в с. Мизур, сторожевую башню Хурумова Хидира в с. Тоборза, комплекс оборонительных сооружений IV-VIII веков в с. Харисджин, а также большой комплекс объектов в сёлах Даллагкау и Барзикау, сообщает пресс-служба главы республики.

 

В Пригородном районе в список охраняемых объектов вошёл замок Дауровых в Ламардоне.

 

В Ирафском районе в перечень попали склепы Коцоевых, Балаовых, Дзобаевых, Дзукаевых, святилище во имя Ильи, десять полуподземных склепов и сторожевая башня Гадзоевых в с. Галиат.

 

Председатель республиканского Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Валерий Салбиев сообщил, что затраты на проведение историко-культурной экспертизы по Алагирскому и Пригородному районам составили 1 млн 770 тыс рублей, а по Алагирскому и Ирафскому районам – 1 млн 455 тыс рублей федеральных субвенций, все необходимые процедуры проводили аттестованные эксперты из Ростова-на-Дону и Воронежа.

 

Рустем Келехсаев отметил, что необходимо активнее привлекать к мероприятиям по охране фамильных башен и других исторических объектов представителей известных фамилий республики, молодёжь.

 

Председатель Правительства Северной Осетии рекомендовал администрациям местного самоуправления учитывать статус объединенных зон охраны объектов культурного наследия при планировании хозяйственной и градостроительной деятельности.

 

«Нам нужно решить две основных задачи – сохранение культурного наследия, которое в том числе помогает развивать туризм, привлекать в эту сферу инвестиции, и создание условий для общего экономического развития территорий», – подчеркнул Таймураз Тускаев.

 

Напомним, что в 2016 году в Единый государственный реестр включены 402 объекта культурного наследия Северной Осетии, 206 из которых – федерального значения. Ожидают результатов историко-культурной экспертизы ещё 1270 исторических объектов республики.

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930