Пережившая теракт в Беслане врач мечтает работать в Коммунарке

03.09.2020 11:20
Пережившая теракт в Беслане врач мечтает работать в Коммунарке

Молодая врач из Северной Осетии Оксана Макиева, пережившая ребенком теракт в Беслане, в пик пандемии коронавируса работала в "красной зоне", а теперь собирается переехать в Москву и мечтает работать в знаменитой Коммунарке.

 

МИА "Россия сегодня" при поддержке министерства здравоохранения РФ и Ассоциации волонтерских центров запустило всенародную онлайн-акцию в поддержку врачей "Пожалуйста дышите!" На портале акции публикуются фотографии и короткие истории героев борьбы за жизнь и здоровье людей в период пандемии в России. Все желающие рассказать о медиках, сотрудниках бригад "Скорой помощи", волонтерах могут присылать информацию на адрес breathe@rian.ru.

 

Одним из героев проекта стала 26-летнняя врач-инфекционист из Северной Осетии Оксана Макиева.

 

До теракта я боялась врачей

 

О событиях в Беслане Оксана Макиева не любит рассказывать, вспоминать те страшные три сентябрьских дня 2004 года, когда террористы удерживали более тысячи заложников и 318 из них погибли, в их семье не принято. Тогда 10-летняя Оксана вместе с двумя братьями и мамой пришли на школьную линейку, мама Люда и старший брат Станислав домой не вернулись.

 

"Младшему брату тогда было всего два с половиной года, он чудесным образом спасся, его женщина вынесла. Он помнит те события, но дома никогда не вспоминаем, никогда не говорим об этом. Мы не делимся с ним, это внутри у каждого, об этом неловко говорить, или я стесняюсь", - рассказывает Оксана.

 

Исключение, когда семья все-таки говорит о тех события – это каждые первые три дня сентября, они идут в школу, на кладбище, а дома пекут пироги, вспоминают близких. Оксана признается, что каждый год желает одного, чтобы это поминальное время быстрее прошло и можно было бы зажить обычной жизнью. Обычной – это заниматься учебой, ходить на работу, планировать свой переезд из Северной Осетии в Москву. Об этом она долго мечтала.

 

"Уже 15 сентября я должна быть в Москве, собираюсь работать по специальности. Очень хочу устроиться в больницу в Коммунарке, где лечат пациентов с коронавирусом. Все-таки инфекционные заболевания – мой профиль, к тому же работу в "красной зоне" знаю, и я люблю, когда много работы, так некогда думать о чем-то постороннем. Я уже им резюме отправила и даже звонила, но пока мне не ответили", - сказала Оксана.

 

Стать врачом она решила после того, как после освобождения заложников в школе вместе с другими детьми попала в больницу. Говорит, что до того момента очень боялась людей в белых халатах. Но в больнице о ребятах заботилась очень добрая врач по имени Марина, она покупала детям всякие мелочи и даже заплетала девочкам косички.

 

"Полюбили мы ее, и я решила - хочу быть такой, как она. Хочу стать врачом", - рассказывает Оксана.

 

Без права на отказ

 

Оксана Макиева в августе получила диплом врача-инфекциониста в Северо-Осетинской медакадемии, а последние три года она работала медсестрой в реанимационном отделении республиканской больницы во Владикавказе. В апреле больницу стали перепрофилировать под инфекционный госпиталь для пациентов с коронавирусом. Оксане, как и другим студентам-ординаторам, предложили поработать, она не смогла отказаться. Говорит, что как инфекционист не имела права.

 

"Мне предложили стать врачом-стажером. Врачей на тот момент не хватало, в конце апреля - начале мая был самый пик эпидемии в республике – только за одно дежурство поступало 18 человек. Конечно, было страшно в начале, новая должность, большая ответственность за пациентов. И, считаю, я в итоге справилась", - говорит Оксана.

 

В "красной зоне" девушка проработала больше двух месяцев, сначала весь медперсонал жил в больнице, а затем их поселили в гостиницу. Самое страшное, признается Оксана, в тот момент было заразить какого-то из родных, поэтому во время работы в инфекционном госпитале она не приезжала домой к отцу, с семьей общалась только по телефону. К счастью, она не заразилась. Почему COVID-19 обошел ее стороной, Оксана удивляется до сих пор, хотя половина ее коллег переболела.

 

Перед заходом в зону, где лежат больные коронавирусом, врачи и медсестры должны были правильно экипироваться. Сначала надеть на себя медицинский костюм, потом специальный защитный комбинезон, колпак, сверху капюшон затянуть завязками и даже лейкопластырем, чтобы нигде ничего не торчало, очки. На руки - две пары перчаток и тоже их замотать лейкопластырем. И в таком виде Оксане приходилось работать шесть часов, потом шестичасовой отдых и снова заход на шесть часов в красную зону.

 

По словам врача, пациенты по-разному к ним относились, кто-то жаловался на неудобства, но все-таки положительных отзывов было больше. Оксана очень переживала, когда не удавалась спасти больного, успокаивала себя только тем, что она и ее коллеги сделали все от них зависящее. И очень радовалась, когда уже почти безнадежный пациент выздоравливал.

 

"Одна пациентка - очень полная с сахарным диабетом – была в плохом состоянии, месяц лежала "под кислородом", у нее не было положительной динамики. И однажды я прихожу на дежурство, а она уже сидит на кровати и без баллона. Я так обрадовалась, даже обняла ее", - рассказывает Макиева.


Навстречу новому

 

В прошлом году семья Оксаны переехала из Беслана в пригород Владикавказа, сменили квартиру на частный дом, поближе к работе и учебе. Младший брат к тому времени поступил на архитектурно-строительный факультет. У Оксаны есть еще и младшая сестренка, отец женился во второй раз на близкой знакомой их семьи. И девушка приняла мачеху, говорит, что они с ней как подруги. Кстати, она тоже медик, работает в бесланской поликлинике.

 

В июле, когда поток больных коронавирусом стал меньше и больница заработала в обычном режиме, Оксана ушла в отпуск и объявила, что больше туда не вернется. Теперь все ее мысли о том, чтобы найти работу в московских клиниках.

 

"Вообще после работы в "красной зоне" я долго приходила в себя, все время куда-то хотелось бежать – на дежурство, к пациентам. Мне нравится работать в таком ритме", - говорит Оксана.

РИА Новости

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930