Первое открытое заседание по делу Цкаева состоялось в Ленинском суде

18.02.2019 20:32
Первое открытое заседание по делу Цкаева состоялось в Ленинском суде
Обвинения были зачитаны десяти бывшим сотрудникам полиции.
К слушаниям по делу Цкаева были допущены представители СМИ и общественности, судьей Олегом Ачеевым были отклонены ходатайства обвиняемых о "закрытости" процесса. Заседание длилось около пяти часов,  все это время  подсудимым зачитывались  обвинительные акты. 
 
Бывшим сотрудникам полиции Георгию Цомаеву, Алану Хохоеву и Шота Майсурадзе были предъявлены  обвинения в совершении умышленного   причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего  по неосторожности смерть потерпевшего, превышении должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий.    
                                                              
  Обстоятельства преступления,  представленные следствием, просто шокирующие:  31 октября 2015 года примерно в 13 часов 10 минут   оперуполномоченные отдела Уголовного розыска Владимир Датиев и Ацамаз Валиев осуществляли мероприятия по раскрытию  уголовного преступления.
 
Приехав к Владимиру Цкаеву домой, они без объяснений   предложили ему последовать в отдел полиции. Принудительно сопроводили Цкаева на второй этаж  в отдел уголовного розыска,  где его стали допрашивать Алан  Хохоев и  Георгий Цомаев.  Не получив от Цкаева  признания, бывшие полицейские решили  пытать подозреваемого. По данным следствия,   Хохоев и Цомаев нашли два черных полиэтиленовых пакета, с помощью которых намеревались душить свою жертву. Затем в здание уголовного розыска прибыл оперуполномоченный  отдела уголовного розыска   Шота Майсурадзе, которому от своих коллег уже было известно, что Цкаев отрицает вину. Майсурадзе присоединился  к действиям своих коллег. Полицейские, применяя физическую силу, усадили Цкаева на стул, зафиксировав его руки за спиной наручниками.   Майсурадзе надел на голову Цкаева пакет и зафиксировал  край пакета скотчем на уровне подбородка. Больше часа  Майсурадзе то снимал, то надевал  пакет на голову Цкаева, причиняя  ему особые мучения и страдания. В это же время  Хохоев и Цомаев стали наносить  Цкаеву множественные удары, руками и обутыми ногами. Майсурадзе снял с головы  Цкаева пакет и уложил  его на пол, животом вниз, оставив его руки закованными в наручники. После  этого Майсурадзе нанес мужчине не менее двух ударов обутой ногой по голове. В результате длительных систематических истязаний, совершенных Хоховым, Цомаевым и Майсурадзе, связанный Цкаев несколько раз терял сознание. Не оказав никакой помощи, Хохоев и Цомаев уехали из здания Управления. Оставшись  один,  Майсурадзе продолжил пытать Цкаева. Когда  примерно через час Хохоев и Цомаев вернулись, Цкаев снова был без сознания. Сотрудники покинули здание, так и не оказав помощи потерпевшему. Позже к избиениям  присоединился   Сослан Ситохов. В результате  преступных действий Цомаева, Майсурадзе, Хохоева и Ситохова  Владимир Цкаев  получил многочисленные телесные повреждения. Согласно проведенной судмедэкспертизе  смерть наступила от острой гипоксии, возникшей от механической асфиксии (удушья),  коматозное состояние стало результатом  отека мозга.
 
Еще пять бывших полицейских, проходящих по делу Цкаева, - Олег  Дзампаев,  Алан Бигаев, Спартак  Бузоев, Владимир  Валиев, Ацамаз  Датиев получили обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия  и по статье  служебный подлог. 
 
Также в превышении должностных полномочий и служебном подлоге  обвиняют Сослана Ситохова.  Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия,  предъявляют  Азамату Цугкиеву. 
 
 Ни один из бывших полицейских свою вину не признал, с предъявленными обвинениями  не согласен. Следующее заседание по этому делу состоится в пятницу.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930