Первый трамвай-кафе на Северном Кавказе планируют запустить во Владикавказе

14.05.2016 16:42
Первый трамвай-кафе на Северном Кавказе планируют запустить во Владикавказе

Уникальный вид транспорта улучшит имидж нашего города, повысит его туристическую привлекательность, если трамвай удастся сохранить.

Об этом газете «Слово» рассказал депутат гордумы Александр Хугати, делегированный Собранием представителей Владикавказа в МУП «Владтрамвай» следить за сохранением исторического вида транспорта в столице Северной Осетии.

«Проезд в трамвае-кафе будет дороже, чем в обычном трамвае, учитывая, что будет играть музыка, предложены холодные, горячие напитки, а также планируется опция «гид», вайфай для любителей одиноких поездок»,- поделился Хугати.

Маршрут кафе-нА-рельсах будет меняться, что позволит каждому желающему прокатиться на уникальном трамвае.

Как рассказал газете депутат, в депо уже есть ретро-вагон, оборудованный столиками. Его вывозят в город один-два раза в год – на День Победы и День города.

Запускаться уникальный вагон будет при поддержке депутатов гордумы Владикавказа, которые, по словам Хугати, серьёзно заинтересовались судьбой городского трамвая. К тому же депутат уверен, что «трамвай» может зарабатывать свои деньги.

Грандиозные планы по развитию трамвая смогут осуществиться, с помощью разработанного плана «Феникс».

Гордума выводит «трамвай» из кризиса

С начала года в Собрании представителей была сформирована комиссия по вопросу вывода предприятия «Владэлектротранс» из кризисного положения.

«Передо мной поставили задачу – разобраться в ситуации на предприятии, изучить все ее показатели. Каждый год нам отчитывались, что все хорошо. Из-за этого предприятие никогда не привлекало внимание, бюджетные деньги пропадали неизвестно куда, тратились с большими нарушениями»,- сообщил Хугати.

О проблемах стало известно, когда люди, месяцами не получавие зарплату, начали обращаться к городским депутатам с просьбой «подать на хлеб».

По словам Александра, с прошлым директором Олегом Дедегкаевым работа не сложилась с первого дня. В результате Дедегкаев ушёл в отставку, директором «Владтрамвая» назначен Хазби Бадоев.

Новый начальник посодействовал, чтобы работникам была выплачена задолженность по зарплатам - люди не видели деньги три месяца.

За время нахождения в депо Александра Хугати в качестве прикомандированного депутата, было выявлено сотни случаев хищения.

«Я даже не могу назвать точную цифру, потому что даже на сегодняшний день мы не обладаем ею в полной мере, она обновляется с каждым днем»,- возмутился народный избранник.

Один из видов хищения - изготовление поддельных билетов, сотрудниками владикавказского трамвая, а также выдача поддельных льготных проездных. Предприятие теряет на этом 18 миллионов рублей в год.

Подобные факты побудили Хугати отправить запрос в администрацию президента страны в управление по противодействию коррупции. Депутат рассказывает, что уже пришёл официальный ответ, в котором республиканскому правительству предписано разобраться в этой ситуации.

«Я вышёл из партии «Единая Россия», поэтому могу писать письма, не согласовывая ни с кем. Сейчас судьбу трамвая может решить наше правительство»,- уверенно заявил Александр.

«Трамваи – достояние народа»

Ответственный за судьбу трамвая рассказал о том, как будет развиваться исторический вид транспорта.

Основная цель депутата помочь вернуть трамвайное депо в городскую собственность.

«Я обращаюсь к Ирамбеку Баеву, купившему депо и трамваи по цене квартиры, у него есть уникальная возможность совершить гражданский подвиг, подарить это предприятие городу со всеми трамваями. Тогда никто не станет разбираться, как он его приобрёл и кто помогал. Если он не совершит гражданский подвиг, мы найдём другие методы вернуть депо городу»,- обращается Александр Хугати.

Попадая на территорию депо, словно возвращаешься в прошлое. Во дворе звучит осетинская музыка. Железная лестница ведет в административное здание, которое уже много лет не ремонтировалось. В коридоре, среди рабочей суеты, ласточки вьют гнезда. Как шутят сотрудники, «птицы чувствуют добрых людей».

При всех видимых недостатках люди улыбаются и верят в новое руководство «трамвая».

По словам прикомандированного депутата, исправлять плачевное состояние у администрации предприятия нет прав, так как это частная собственность…

«ВладТрамвай» будет готовить водителей трамваев

Руководство предприятия совместно с минобром республики возродил школу, готовящую высококлассных специалистов.

«Система была уничтожена, водителей за счёт предприятия стали отправлять на обучение в Москву. Естественно, получив диплом, они в столице и оставались. В результате, наши водители стали незаменимыми, их было невозможно уволить даже при выявления хищения»,- поделился Хугати.

Теперь при поддержке министерства науки и образования проблема решена. «Владэлектротранс» получил лицензию, благодаря которой возрожден класс подготовки. На базе 7го училища с нового месяца начинается подготовка новых водителей трамваев, первая группа 20 человек. «Мы будем набирать кадры, ждём молодых людей. Здесь неплохая зарплата, средняя - 18 тысяч рублей»,- призывает Александр.

Трамвайные пути будут расширяться

«Один из пунктов плана развития исторического вида транспорта - прокладка новой трамвайной ветви по 1 микрорайону города – это посёлок Карца, Спутник, Хольцман, плюс Октябрьское. В настоящее время ведутся расчеты. Ни о какой оптимизации речи нет»,- заверил собеседник газеты.

Также в ближайшее время городу будет предложено инновационное решение – электронные билеты. В этом случае водитель будет отрешен от хищения.

«Моя мама - учитель, она ездит на трамвае на работу, как минимум мне ей не стыдно будет смотреть в глаза, если удастся повлиять на его сохранение»,- заключил Хугати.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031