Питерские школьники с постановкой о семи братьях Газдановых выиграли патриотический конкурс «Я люблю тебя, Россия»

06.05.2019 13:55
Питерские школьники с постановкой о семи братьях Газдановых выиграли патриотический конкурс «Я люблю тебя, Россия»

Ученики третьего класса школы №242 Красносельского района Санкт-Петербурга с постановкой «Семь журавлей», посвященной памяти семи братьев Газдановых, погибших в годы Великой Отечественной войны, выиграли городской этап патриотического конкурса «Я люблю тебя, Россия». Автором и сценаристом литературно-музыкальной композиции стала их учительница, уроженка станицы Архонская Северной Осетии - Светлана Кравченко.

 

Светлана родилась и выросла в Осетии, долгое время работала в одной из школ Владикавказа, а пять лет назад военная служба мужа привела ее в культурную столицу нашей страны – она переехала жить в Санкт-Петербург, однако связь с малой родиной не теряет по сей день.

 

Светлана Кравченко эксклюзивно рассказала корреспонденту нашей газеты о том, как возникла идея постановки такого номера, как отреагировали ее ученики и как были задействованы школьники из Осетии.

 

«Поводом создания литературно-музыкальной композиции стала проектно-исследовательская работа «Я – гражданин России» моего 3 «В» класса. В прошлом учебном году каждая семья в классе выбрала народ или народность нашей страны и подготовила материал о жизни и обычаях выбранного народа, представив его на внеурочном занятии. Все старались творчески представить свои работы. Мне, в свою очередь, также захотелось познакомить ребят с моей родиной – Северной Осетией», - рассказывает Светлана.

 

 

 

По словам Кравченко, была организована переписка ее учеников со школьниками гимназии №5 им. Луначарского города Владикавказа. Собеседник нашей газеты отмечает, что давно забытый эпистолярный жанр живых писем в конвертах, нашёл большой отклик у всех участников этой переписки. Ребята из Осетии красиво и подробно старались рассказать о достопримечательностях своего края, о государственной символике, национальной культуре и кухне, о знаменитых людях, памятниках и многом другом. В свою очередь, в Питере дети с восторгом встречали бандероли из Осетии, все вместе в классе читали и обсуждали письма и даже завели «книжки-малышки, куда собирали материал о республике».

 

В одном из писем, пришедших из Осетии, описывался памятник семи братьям Газдановым. Светлана говорит, что история братьев очень тронула ее учеников, тогда у нее и возникло желание посвятить памяти Газдановых номер. 

 

«Я сама написала сценарий, придумала постановку, родители с теплотой откликнулись на пошив костюмов и участие в литературно-музыкальной композиции «Семь журавлей». Строго не судите, может, есть исторические неточности, не хватает актёрского мастерства, детям 8-9 лет, но мы очень старались», - делится с нашим корреспондентом Кравченко.

 

 

С постановкой «Семь журавлей» Питерские школьники стали победителями в Красносельском районе, а затем выиграли городской этап патриотического конкурса «Я люблю тебя, Россия». Кроме того, с этой же постановкой приняли участие в общероссийских патриотических акциях «Сердце солдатской матери» и «Мы – потомки победителей». Ребята также были приглашены на всероссийскую конференцию «Школа диалога народов России: литература и жизнь». По инициативе Светланы Кравченко, было проведено районное открытое внеурочное занятие «Я – гражданин России», где дети рассказали о своей переписке со сверстниками из Осетии и показали номер.

 

«Осетинское землячество в Санкт-Петербурге знает о нашей работе, на их сайт загружено видео нашего выступления. Представители землячества Борис Газалов и Пётр Наниев даже приезжали на выступление, встречались с ребятами, наградили грамотами, привозили угощения», - говорит Светлана.

 

Это не единственная работа по популяризации осетинской культуры, проделанная нашей землячкой в Питере. Например, если говорить о национальной кухне, когда в нескольких  письмах, пришедших из Осетии, дети написали об осетинских пирогах, то Светлане захотелось на практике научить своих учеников готовить этот хит осетинской кухни. Как говорится, лучше один раз попробовать. По словам Кравченко, столовая Питерской школы положительно откликнулась на эту идею, и дети под руководством своего классного руководителя испекли пироги. К этому моменту благодаря переписке ребята уже имели представление о том, какие бывают начинки, а также о том, когда и как подаются пироги.

 

 

«Мы с удовольствием испекли пироги, угостили всех желающих. Знаю, что некоторые дети попробовали рецепт повторить дома и до сих пор при выборе выпечки, заказывают три пирога».

 

 

«В Осетии у меня осталась мама – Ирина Селюгина, она учитель с педагогическим стажем 57 лет. Хочу сказать, что мама – это мой главный помощник и вдохновитель. Также в заключении хочется сказать, что главное богатство страны – это её народ. Только в дружбе, в согласии и в уважении можно крепнуть и добиваться больших целей! Ни один человек в классе не отказался от переписки. Дети открывали для себя юг России! Главная мечта стала – побывать в Осетии, познакомиться с друзьями! И мне, как учителю, это очень приятно! Цель проекта достигнута!»

 

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930