По доходам на душу населения Северная Осетия на втором месте в СКФО

16.12.2014 15:38
По доходам на душу населения Северная Осетия на втором месте в СКФО

В настоящее время в отраслевых комитетах  республиканского Парламента  изучается отчет Правительства РСО-Алания по исполнению бюджета за девять месяцев 2014 года, и этот вопрос будет рассмотрен на заседании законодательного органа 25 декабря, сообщает пресс-служба Правительства республики.

Согласно данным, за  истекшие девять месяцев в консолидированный бюджет РСО-Алания поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 7 млрд. 724 млн. рублей. Много это или мало?

Первый заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Азамат Хадикова предлагает искать ответ на поставленный вопрос  в следующем ключе –  по его словам,  в данном случае нужно брать во внимание расчетный показатель. А именно указанную сумму поступлений поделить на количество жителей республики, и таким образом, на одного человека, проживающего в Северной Осетии, приходится 11 000 рублей. Для сравнения, из семи субъектов СКФО, по данному расчетному показателю  нашу республику опережает только Ставропольский край,  а у остальных республик показатель на одного жителя варьируется от 5 100   рублей в Ингушетии до 10 700  рублей в Кабардино-Балкарии.

Продолжая тему, первый вице-премьер обратил внимание на то, что при анализе доходной части стоит рассмотреть  один из основных бюджетообразующих источников - налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который, как известно, характеризует уровень доходов работающего населения.  

За истекшие девять месяцев НДФЛ составил 3 млрд. 707 млн. рублей.  В  расчете на одного жителя республики получается 5 300  рублей,  что несколько меньше аналогичного показателя в Ставропольском крае, но опять - таки  выше, чем у остальных регионов Северного Кавказа, где такой показатель  находится в пределах от 2 700 в Дагестане и до 4300 рублей в Карачаево-Черкессии и Чеченской республике.

«Если говорить о  структуре доходов, то для понимания ситуации важен и другой источник республиканского бюджета -  налог на прибыль организаций, отражающий эффективность деятельности предприятий, независимо от их формы собственности. За девять месяцев текущего года  поступления по налогу составили около одного миллиарда рублей, и здесь  по абсолютному показателю Северная Осетия на третьем месте после Ставропольского края и  Дагестана, где численность населения значительно выше. В то же время по поступлениям налога на прибыль организаций в  расчете на одного жителя, наша республика находится на втором месте в Северо-Кавказском федеральном округе»,  -  подчеркнул Азамат Хадиков.

По мнению первого вице-премьера, курирующего в правительстве финансовый блок, нужно расставить правильные акценты вокруг структур малого бизнеса – в частности,  о том, как они себя чувствуют, можно понять из поступлений в бюджет. В Северной Осетии более 16 тысяч субъектов малого предпринимательства, которые уплачивают налог по упрощенной системе налогообложения (УСН) или  же единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности (ЕНВД). В совокупности по двум налогам в казну поступило 478 млн. 199 тысяч рублей,  что  в расчете на одного жителя республики составляет 700 рублей -  это второй показатель в СКФО.  Если говорить о соседних регионах, то в Чечне и Ингушетии этот показатель не превышает 100 рублей.

«Анализ исполнения бюджета за девять месяцев требует взвешенного и зачастую неординарного подхода. В главном финансовом документе есть важные позиции, которые, как известно, отражены цифрами. Вышеуказанные  факты свидетельствуют о том, что  республика обладает налоговым потенциалом, есть возможности для роста,  и по  ряду показателей Северная Осетия выглядит достойно  среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа», - заключил Азамат Хадиков.

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031