Под председательством Алексея Мачнева состоялось двадцать пятое заседание Парламента

31.10.2014 15:01
Под председательством Алексея Мачнева состоялось двадцать пятое заседание Парламента

  Более двадцати вопросов стояло в повестке дня двадцать пятого заседания Парламента республики.

   Его Алексей Мачнев начал с новости – Государственная дума вносит изменения в 14-ю статью  ФЗ о повышении энергетической эффективности в части дополнения замещающих бензин газомоторного топлива, газовых смесей и электрической энергии иными альтернативными видами моторного топлива. Принятый закон позволит использование альтернативного топлива муниципального транспорта, что безусловно улучшит экологию, сэкономит ресурсы  и возможно снизит стоимость проезда.   За последние 20 лет это уже третья инициатива республиканского парламента, принятая главным государственным органом страны.

   Полярные мнения вызвало обсуждение двух законопроектов – увеличение ставок транспортного налога и изменения системы начисления налога на имущество организаций. С предложением поддержать и первый и второй выступил заместитель министра финансов республики Казбек Дзалаев.

 Сейчас налог на имущество организаций рассчитывается исходя из балансовой стоимости имущества - налоговые поступления от такой формы собственности, как правило, небольшие. Существенно их увеличит, по мнению профильного Комитета, законопроект, предлагающий расчет налога на имущество в отношении недвижимости производить из ее кадастровой оценки.

 Не получили также депутатской поддержки и изменения в Закон «О налоге на имущество организаций». Следует отметить, в настоящее время налог на имущество организаций рассчитывается из среднегодовой остаточной балансовой стоимости объекта. Правительством предлагается система расчетов, которая будет определять налогооблагаемую базу исходя из его кадастровой стоимости.  Данная норма будет распространяться на административно-деловые и торговые центры, а также на нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Председатель бюджетного комитета Асланбек Хадарцев с такой законотворческой идеей не согласен, считая, что она  ударит по малому бизнесу республики. Депутат посчитал законопроект сырым и недоработанным,   по нескольким причинам, в том числе и в связи с отсутствием  полного и точного перечня объектов, попадающих под новую систему исчисления имущественного налога. 

 Парламентарии не проголосовали за данную инициативу. Предложенная вариация закона  о транспортном налоге  также не вызвала поддержку бюджетного Комитета. Речь идет об  увеличении налоговых ставок на  легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. на 10 руб., свыше 100 л.с. до 150 л.с. – 20 рублей, свыше 150 л.с. до 200 л.с. – 30 рублей. Аргументация  была следующая - нет четкого экономического обоснования необходимости увеличения транспортного налога. Асламбек Хадарцев сообщил, что на сегодняшний день количество реально зарегистрированных в ГИБДД автомобилей около 250 тысяч, из них налоги платят лишь 164 тысячи. То есть фактическая собираемость этой статьи налогообложения составляет 46%. По мнению депутата, в увеличении транспортного налога нет необходимости, разумнее заставить платить остальную часть владельцев автотранспортного средства. Более того, низкая налоговая ставка позволит привлечь автовладельцев в наш регион. «15-й регион котируется в России, чем больше людей зарегистрируется  в нашей базе, тем больше  мы сможем получить налог», - сказал Асламбек Хадарцев.

    Единогласно принят законопроект «О социальном обслуживании населения в Республике Северная Осетия-Алания», он позволит получить бесплатные социальные  услуги семьям, доход которых ниже прожиточного минимума. Замминистра соцразвития Евгения Столбина  заверила, что  принятая норма позволит получить качественную социальную помощь свыше 150 тысячам пожилых граждан, инвалидов, многодетных семей.
Милена Сабанова

 

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031