Подсудимый Цугкиев отказался давать показания по делу «Цкаева» и обвинил следователя в предвзятом отношении

14.09.2020 18:59
Подсудимый Цугкиев отказался давать показания по делу «Цкаева» и обвинил следователя в предвзятом отношении
Судебное заседание по делу Владимира Цкаева, скончавшегося от побоев нанесенных ему сотрудниками Иристонского УМВД по городу Владикавказ, состоялся после шести переносов, причиной которых были неявка подсудимых или их адвокатов. В понедельник суд, наконец, должен был приступить к допросу подсудимых.  Подсудимый Азамат Цугкиев давать показания отказался и обвинил следователя Аслана Хугаева в предвзятом отношении и обвинении, основанном на его домыслах. 
 
 
«Я не согласен с обвинением потому, что оно основано на предположениях и индивидуальных домыслах следователя Хугаева и его руководителя Джусоева, а также на предвзятом отношении. <…>Я искренне сожалею о гибели Цкаева Владимира. У меня тоже растут двое детей, и я представляю себе, как было бы больно и тяжело им жить без отца, который погиб не на войне и не на работе, а от рук тех, кто должен был защищать каждого человека. Я хочу, чтобы виновные в гибели Цкаева были установлены и наказаны по закону», - зачитал с листа своё обращение подсудимый Цугкиев.
 
 
При этом он  отказался давать показания в соответствии с 51 статьей Конституции РФ, и обосновал это тем, что не все материалы дела были изучены, а это, по его мнению, может привести к тому, что его показания «могут быть восприняты необъективно».
 
 
«Ваша честь, суд принял решение продолжить исследование материалов уголовного дела после допроса подсудимых, но я не относился и не отношусь к числу тех участников данного суда, которые просили суд о таком решении. Я заявляю, что на данный момент, на данном этапе судебного следствия я воздерживаюсь от дачи показания по предъявленному мне обвинению в соответствии со статьей 51 Конституции РФ, потому что без исследования всех доказательств по делу считаю, что мои показания могут быть восприняты необъективно – это я адресую это не суду, а стороне обвинения», - сказал Цугкиев.
 
 
 Отметим, что на судебных заседаниях стороны уже изучили материалы дела, однако изучение видеозаписей было решено перенести и изучить их после того, как подсудимые дадут показания.
 
 
- Вы же понимаете, что при просмотре видеозаписей мы ни одному из подсудимых не сможем задать вопрос, потому что подсудимые не допрошены. Как вы предлагаете этот момент обойти? – спросила в ответ на это гособвинитель.
 
 
- Мы решили, что если в ходе дальнейших судебных действий у гособвинителя возникнет любой вопрос,  защита не будет возражать и будет давать на них пояснения, – ответил вместо него его защитник Юрий Багаев.
 
 
- Цугкиев, вас суд перед началом допроса спросил, вы готовы дать показания. Вы нам сказали – «да, я готов».  Фактически, вы отказываетесь сейчас давать показания. Вот, как это понять? По обстоятельствам материалов уголовного дела вы не даете показания, я правильно вас понимаю? – спросил судья подсудимого.
 
 
- Ваша честь, я не говорю, что я не готов или, что я не буду  их давать. Я просто сказал, что после дальнейших исследований. А так мы не отказываемся (от дачи показаний), - сказал Цугкиев.
 
 
- Ну, как не отказываетесь, если вы сейчас отказались? – спросил судья.
 
 
- Это и есть отказ, - пояснила подсудимому гособвинитель.
 
 
После этого, потерпевшая сторона подала ходатайство об оглашении его показаний, которые подсудимый давал на предварительном следствии.
 
 
Показания подсудимого Цугкиева
 
 
Между тем, суд зачитал показания Цугкиева, данные им на предварительном следствии.
 
 
Из показаний подсудимого Цугкиева следует, что 31 октября 2015 года примерно в 19:45 к нему в кабинет зашел старший оперуполномоченный Олег Дзампаев и попросил его зайти в кабинет №57, где необходимо было провести личный досмотр задержанного Цкаева, который обвиняется в причинении огнестрельного ранения сотруднику ОМОН Плиеву.
 
 
«Заполняя акт личного досмотра, я заметил, что Цкаев начал возмущаться, и говорить, что если его не отпустят, то он пожалуется на действия сотрудников в полицию и прокуратуру,  при этом нанесёт сам себе телесные повреждения и укажет в жалобе, что якобы эти повреждения ему причинили сотрудники полиции. Сказав это, он резко вскочил со стула, на котором сидел в свободном положении - то есть его движения никем не ограничивались, и спецсредств к нему не применялось. Подскочив к столу, он ударился лобной частью головы об стол один раз, затем упал на колени и начал биться об пол лицом. В это же время к нему подскочили Дзампаев и Бигаев (оперуполномоченные, ныне подсудимые), которые с целью предотвращения дальнейших неадекватных действий со стороны Цкаева надели на него наручники. После этого Цкаев успокоился и сел обратно на стул, - говорится в показаниях. - В ту же ночь около 24 часов ко мне в кабинет зашёл опять Дзампаев и сообщил о том, что Цкаеву стало плохо, ему вызвали скорую помощь. Тогда же Дзампаев попросил меня помочь донести Цкаева до кареты скорой помощи, подъехавшей к зданию полиции. Зайдя в кабинет, где ранее проводил личный досмотр, я заметил, что Цкаев лежит на диване. Цкаев ничего не говорил, не на что не жаловался, при этом был в сознании - глаза были открыты. В кабинете в это же время находились две женщины - работники скорой помощи. Дзампаев, Бигаев и ещё несколько сотрудников нашего отдела полиции, но кто именно я не помню. Я вместе с Бигаевым придерживал носилки, а Цкаев в это время, с помощью кого-то из присутствующих лиц, перелез  с дивана на носилки. На вопрос отвечаю, что заяды в кабинет, я заметил у Цкаева под глазами синеватость, которого ждо этого не было. Я полагаю, что данное повреждение у него появились в результате того, что Цкаев бился головой о стол».
 
 
Тут отметим, что по результатам экспертизы Цкаев не мог нанести себе повреждений, обнаруженных на его теле.
 
 
Как сообщает Цугкиев в своих показаниях, на следующий день 1 ноября примерно в 13:30 его отправили в РКБ, откуда позвонили и сообщили о «криминальных травмах» на доставленном пациенте Цкаеве. В больнице ему сообщили, что Цкаев «не контактен». От кого именно Цугкиев узнал о смерти Цкаева, он не помнит, а об обстоятельствах задержанного ему ничего не известно.
 
 
Перед тем, как судья зачитал последние показания Цугкиева, данные им на предварительном следствии, его защитник попросил перенести заседание на среду, и отметил, что его подзащитный будет готов отвечать на все поставленные сторонами дела вопросы.
 

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930