«Польский акцент» в центре Владикавказа

15.04.2016 11:41
 «Польский акцент»  в центре Владикавказа

 Национально-культурное общество «Полония»  отмечает 15-летие со дня создания.

 Рассказывая о истории польского общества, работники Музея истории Владикавказа с гордостью демонстрирует экспозицию, приуроченную к  юбилейной дате. Сувенирные куклы в традиционных костюмах, предметы быта с национальным орнаментом, различные  виды вышивки,  картины.  Особый интерес вызывает  коллекция вышитых бисером икон. Весомая часть экспозиции отдана собранию редких польских и российских марок.

     Польское поселение появилось во Владикавказе около двухсот лет  назад. В 1830-е годы здесь служила группа офицеров-поляков, осужденных за антиправительственные выступления и сосланных на Кавказ. Впоследствии  поляки активно участвовали и в процессе добровольного переселения, начало которому было положено еще Екатериной Великой.  Со временем во  Владикавказе появился центр польской общины, располагался он в небольшом квартале, который примыкал  к улице М.Горького. В 1868 году был торжественно открыт католический храм – костел имени Святого Антония Падуанского, ставший одним из красивейших архитектурных сооружений центра Терской области.     К сожалению,  в 30-х годах прошлого столетия по решению большевистских властей он был  снесен.  

     Поляки оставили заметный след в истории Осетии. Легендарный герой русско-турецкой войны 1878-79 г.г. генерал от инфантерии М.Д. Скобелев – прямой потомок польских дворян Скобелей, поселившихся во Владикавказе еще в конце 18 века. Их родовой дом   по сей день  расположен на Армянской улице.

     Огромный вклад в осетиноведение внес ученый  Ян Потоцкий, задолго до известных историков и этнографов   доказавший генетическое родство осетин с аланами и сарматами. ( «Путешествие в Астраханские и Кавказские степи»). 

Еще один представитель польской культуры -  Максим Ковалевский, социолог, историк автор двухтомника «Современное право и древний обычай осетин в историко-сравнительном освещении». Даже сегодня этот бесценный труд является   настольной книгой любого серьезного ученого - этнографа.

    Одно из красивейших архитектурных достопримечательностей Владикавказа -  Суннитская  мечеть, построенная  в 1908 году по проекту русского архитектора польского происхождения  Иосифа Плошко,  до сих пор является  своеобразной визитной карточкой города.  

     В начале прошлого века во Владикавказе проживало очень много поляков.    К сожалению, со временем их численность уменьшилась - в настоящий момент их чуть  больше  200 человек.  Поляки Владикавказа - педагоги, инженеры, врачи, строители,  как и их знаменитые предки  вносят весомый  вклад в развитие  и процветание Осетии.  Не забывая, при этом и о своих корнях. Подтверждение тому - трогательное отношение к историческому наследию и духовности, к тому, что им так дорого и близко. 

 

 

 

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930