"Портал" выиграл Президентский грант на сумму более одного миллиона ста тысяч рублей

02.06.2018 13:15

Владикавказская творческая арт-лаборатория "Портал", члены команды которой в прошлом году совершили путешествие на велосипедах Турцию и обратно, выиграли Президентский грант на сумму 1 107 468 рублей, сообщила газете "Слово" пресс-секреталь общественной палаты Северной Осетии Залина кайтукова. 


По ее словам "Президентский грант поможет этой организации создать первое национальное арт-пространство "Портал" - как уникальный образовательно-культурный выставочный центр".


Ожидается, что территория на которой сейчас расположились члены команды "Портал" станет регулярной площадкой для ярмарки местных ремесленников HIKOND, лектория для проведения научно-познавательных лекций, местом общения с путешественниками,  со специалистам разных областей, просветителями, изобретателями. Также авторы проекта намерены создавать арт-объекты в городской среде: настенные рисунки, современные скульптуры, проводить художественные выставки, музыкальные концерты, инсталяции.

 

Между тем, члены команды Портала однажды уже обустраивали арт-пространство. Первой площадкой на которой организовалось их творческое сообщество была территория во Владикавказе за Национальным музеем на улице Горького. Однако, в начале 2017 года  порталовцам пришлось покинуть  эту площадку, так как начались строительные работы в рамках   реконструкции Нацмузея. Ситуация с переездом "Портала" получила широкий общественный резонанс. В результате, после долгих обсуждений, объединению предоставили площадку  в зоо кв.м  на пересечении  улиц  З.Космодемьянской и Левченко. На этой территории  раньше находились мастерские ЖКХ, которые на момент их передачи  находились  в запущенном состоянии. Ребята намерены были  отремонтировать помещения, и навести порядок на территории. Но вскоре после этого активисты команды "Портала" отправились в велопутешествие в Турцию, где они создали тематическую скульптурную композицию в роще, высаженной в память о жертвах теракта в Беслане близ Анкары. По дороге порталовцы  оставляли по арт-объекту с национальной символикой в каждом проезжаемом городе, создавая скульптуры, привязанные к древней культуре Осетии. 

 

Теперь, полученный грант должен помочь инициативным молодым людям реализовать свои идеи на площадке, принадлежавшей ЖКХ. Однако ранее в общении с журналистами газеты "Слово", они выражали опасения, что через три года, когда «Портал» вновь «задышит», их попросят снова уйти, так как они не являются собственниками новой територии, и спустя три года, на которые она была им выделена,  хозяева могут предъявить на нее права. 

 

Между тем, расписывая  для газеты "Слово" свое виденье развития арт-лаборатории на ближайшие 10 лет, порталовцы рассказывали, что мечтают создать в городе множество арт-зон, которые бы вкупе сделали из Владикавказа один большой музей.



 «Через десять лет я вижу, как «Портал» сделал из Владикавказа музей, где стены домов, увешанные рекламными плакатами или просто обшарпанные, превратились в холсты, качественные холсты. И чтобы это проделано не только нами, но и приглашенными людьми. Хочется, чтобы город превратился в арт-зону, и по нему было приятно гулять», - говорил тогда  Тогоев.

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031