Правительственная комиссия обсудила вопросы защиты населения от чрезвычайных ситуаций

18.02.2015 14:48
Правительственная комиссия обсудила вопросы защиты населения от чрезвычайных ситуаций

Заседание правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством  Виталия Зангионова началось с рассмотрения вопроса о состоянии пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения.  

 В поле зрения специалистов находятся 179 объектов здравоохранения и социальной защиты, из них 36 с круглосуточным пребыванием людей. Как пояснил руководитель управления надзорной деятельности Сергей Кравченко, нарушения норм пожарной безопасности есть в девяти   медицинских учреждениях – это отсутствие системы оповещения и отсутствие автоматической пожарной сигнализации.

«За два последних года улучшилось исполнение предписаний по выявленным нарушениям в медицинских учреждениях. Эти нарушения связаны не с капитальными вложениями, а с организационными вопросами», - уточнил докладчик.

Действующий технический регламент предъявляет жесткие требования, и под пристальным вниманием сотрудников МЧС такие объекты как республиканский наркологический диспансер, Нузальская больница, центральные больницы в Ардоне, Дигоре, Чиколе, больница в станице Архонской, участковая больница в селении Тарском Пригородного района.  

В прошлом году по линии гражданской обороны были проведены проверки в десяти больницах, в ходе которых установлено, что восемь защитных сооружений не отвечают требованиям нормативно-правовых документов.

Как прозвучало в ходе обсуждения, в связи с тем, что распоряжение о передаче районных больниц в ведение министерства здравоохранения продлено до апреля текущего года, пока местные органы власти несут ответственность за то, как на указанных объектах исполняются законные требования о  пожарной безопасности.

«Все предписания по выявленным в больницах нарушениям следует в первую очередь направить главам районных администраций. Нужно обозначить срок для устранения недостатков, и после этого будем принимать решение на комиссии», - обозначил свою позицию председательствующий.

Участники заседания рассмотрели комплекс мер по созданию в организациях финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.  На территориях сельских районов определены полигоны для уничтожения взрывоопасных предметов.

В соответствии с графиком циклических явлений  в Северной Осетии сезон паводков наступает в конце июля – начале августа,   что обусловлено таянием снегов в горной части республики и обильными осадками. Согласно предварительному прогнозу сотрудников МЧС,  в  зоне подтоплении может  оказаться 24 населенных пункта, в которых проживают 2277 человек.

Для того, чтобы адекватно противостоять природным аномалиям в республике сформирована группировка сил и средств – это 2907 человек и 500 единиц автотранспорта, сообщил членам комиссии начальник управления гражданской защиты чрезвычайного ведомства Александр Кулинский.   Несмотря на отработанные схемы действий, по-прежнему есть обеспокоенность, связанная с состоянием гидротехнических сооружений, мостов, ряда водозаборов и очистных сооружений.

«Необходимо продолжить работу по оценке состояния указанных сооружений. Инициировать деятельность комиссий по обследованию подмостовых пространств в части, касающейся состояния водоотводов, а также очистки от мусора и корчеходов», - предложил он.

Ссылаясь на многолетнюю практику, Виталий Зангионов отметил, что  под действие паводка чаще всего попадают Моздокский и Ардонский районы,  частично Дигорский и Пригородный районы.   

«Есть время для того, чтобы еще раз досконально изучить гидротехнические сооружения и подмостовые пространства, и на следующем заседании ждем соответствующего доклада», - заключил по обсуждаемому вопросу председательствующий.    

В лавиноопасный период не допущено чрезвычайных ситуаций на Транскавказской автомагистрали и на дороге, связывающей Владикавказ с селением Нижний Ларс, отметил выступивший на заседании начальник отдела ГУ МЧС РФ по РСО-Алания Николая Иванов. Докладчик обозначил ряд проблем в организации работы всех служб, от которых зависит безопасность на указанных магистралях.

«Со снятием поста на административной границе РСО-Алания и Кабардино –Балкарии регулирование транспортного потока, следующего со стороны Кабардино-Балкарии, не осуществлялось, и большегрузный автотранспорт при закрытом Транскаме  и Военно-Грузинской дороге беспрепятственно проезжал в республику, что существенно сказывалось на дорожной обстановке. Это также усиливало социальную напряженность в местах скопления техники. Информацию о функционировании Транскама и Военно-Грузинской дороги водители не получали», - пояснил он.

Были факты несвовременнего подвоза питания к  пунктам обогрева, а  за это отвечают органы местной власти  Алагирского и Кировского районов, и  г. Владикавказа. Требует своего разрешения проблема  слабой осведомленности водителей, которые следуют через нашу республику в Южную Осетию и Закавказье -  отсутствуют дорожные и информационные знаки о функционировании Транскама и Военно-Грузинской дороги, местах нахождения пунктов обогрева.

Комментируя ситуацию, Виталий Зангионов заявил о том, что есть достаточно четкий алгоритм взаимодействия служб на тот момент, когда закрываются участки указанных дорог. 

«При закрытии дорог на границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии нужно выставлять экипаж. Рядом есть площадка, где можно сосредоточить большегрузные автомобили, которые  следуют через республику.  А на пункте обогрева за счет местной власти водители обеспечиваются питанием.  Также следует внимательно изучить ситуацию, связанную с информированием водителей. Есть технические возможности передавать информацию для водителей по радио, которые надо полностью использовать», - отметил председательствующий.

Обратив внимание на то, что в этом вопросе организующая роль принадлежит МЧС,  Зангионов предложил собрать все ведомства, отвечающие за безопасность на дорогах,  провести ревизию имеющейся схемы взаимодействия и с учетом складывающейся обстановки внести соответствующие коррективы.  

Пресс-служба администрации главы и правительства Северной Осетии

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930