Предприниматели хотят зарабатывать на медицине

16.06.2017 18:15
Предприниматели хотят зарабатывать на медицине
 
Большинство инвестпроектов, претендующих на включение в подпрограмму «Социально-экономическое развитие Северной Осетии», подразумевают строительство или расширение частных медицинских клиник. Свои идеи предприниматели представили на заседании профильного совета в пятницу.
 
Так, врач-бизнесмен, Нугзар Габараев рассказал о замысле строительства "Владикавказского центра инновационной медицины". Лечебное учреждение, по словам предпринимателя, будет уникальным: у пациентов, помимо базовых услуг, будет возможность получить генетическую карту заболеваний на ближайшие пять лет. Медорганизацию планируют разместить в историческом здании клиники Исаковича на ул. Тамаева. Габараев также собирается привлекать специалистов из Иваново, где он учился вместе с главой Минздрава республики Михаилом Ратмановым. 
 
Главврач популярной клиники «Здоровье» Нодар Гаглоев представил проект расширения медучреждения. По его словам, из-за большого спроса, лечебное учреждение не всегда справляется с потоком пациентов: в год сюда обращаются до 78 тысяч человек. Также в планах расширить спектр услуг и привлекать клиентов из соседних республик.
 
Другой инвестпроект предполагает строительство частного медицинского центра с автономной лабораторно-диагностической клиникой. Коммерческий директор будущей организации Алина Тотоева заверила, что лечебное учреждение будет уникальным в своем роде, однако, пояснить, в чем именно будет заключаться его «уникальность», не смогла.
 
«Клинику сердца» также представили на суд экспертов инвестсовета. Здесь пациентам предлагают не только диагностику, но и лечение сосудистых заболеваний. По мнению создателей, клиника будет очень востребована, так как каждый год увеличивается число сердечных больных по всей стране.
 
Среди промышленных проектов - одно из крупных предприятий в республике «Кавдоломит», которое имеет устойчивые позиции на рынке, намерено за счет технического перевооружения увеличить объемы производства стекольного доломита.
 
Исполнительный директор «Диг-Агро» Александр Тускаев предлагает создать машинно-технологическую станцию. По данным предпринимателя, республика каждый год отдает за аренду комбайнов хозяйствам из соседних республик более 200 миллионов рублей. Создав станцию с современной сельскохозяйственной техникой бюджет Северной Осетии будет получать около 44 миллионов рублей, а также появятся 59 рабочих мест с зарплатой от 33 тысяч рублей.
 
Также предприниматели представили проекты туристической направленности: строительство гостиничного корпуса на 115 мест в Куртатинском ущелье, создание бюджетного рекреационного комплекса «Бекан».
 
Бизнесмен Ажарбек Тебиев рассказал о задумке создания экологически безопасного производства цемента и строительных материалов из клинкера. По его словам, специальная технология без процесса обжига не наносит ущерба окружающей среде. Разместить цех планируется в черте города.
 
Как сообщил министр экономического развития республики Казбек Томаев, на реализацию инвестпроектов в рамках подпрограммы развития Северной Осетии, входящую в программу «Развитие СКФО» в 2018 году предусмотрено 200 миллионов рублей. При этом он уточнил, что сумма не зафиксирована и минкавказа отправило запрос на повышение лимитов на 280 миллионов рублей. Эксперты совета выберут достойные проекты и отправят их в министерство по делам Северного Кавказа.
 
В настоящее время, по программе реализуются два инвестпроекта – это строительство туристического комплекса с гостиницей на 50 номеров в Куратинском ущелье и создание комплекса по приему, хранению и первичной подготовке зерна.
 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930