Приемная кампания-2017 в республиканских вузах выходит на финишную прямую

28.07.2017 14:11
Приемная кампания-2017 в республиканских вузах выходит на финишную прямую

В североосетинских вузах закончился прием документов на очную форму обучения. Приемная кампания выходит на финишную прямую, и уже на следующей неделе в вузах будут изданы приказы со списками первых студентов.

 

А пока в университетах и институтах полным ходом идет процесс приема заявлений о согласии на зачисление, который будет осуществляться до 1 августа включительно. Речь идет о лицах, желающих быть зачисленными на первом этапе на основные конкурсные места, а это 80% очных бюджетных мест. Уже 3 августа они смогут найти свои фамилии в приказах о зачислении на официальном сайте и информационных стендах. Второй этап приема заявлений о согласии на зачисление завершится 6 августа, а приказы со списками поступивших будут изданы 8 августа.

 

Успешно завершили прием документов в СОГУ, которому на очную форму обучения было выделено 626 бюджетных места. На все направления в университете подано достаточное количество документов, а среди абитуриентов этого года насчитывается большое количество медалистов. В приемной комиссии это связывают с акцией «Письмо ректора», когда лучшие выпускники школ Северной Осетии получили письма-приглашения от ректора Алана Огоева.

 

Как всегда очень востребованы в СОГУ такие специальности, как юриспруденция, экономика, стоматология, фармация, особое внимание уделено гуманитарному блоку. По количеству поданных заявлений конкурсная ситуация везде.

 

В то же время оставляет желать лучшего ситуация со средними баллами по ЕГЭ. И в этом вузы сегодня зависят от той ситуации, которая складывается в республике.

 

«Химия, биология, обществознание в этом году сданы хуже. Есть проблемы с физикой, информатикой, географией. Снизился и естественный контингент выпускников школ. И здесь идет конкуренция между вузами», - отметила ответственный секретарь приемной комиссии СОГУ Татьяна Мурадова.

 

По приему на очное отделение в СОГПИ в 2017 году средний конкурс по заявлениям составил порядка двух с половиной человек. Это подтверждает рост престижа профессии учителя.

 

Наиболее популярными направлениями подготовки в этом году традиционно стали «Начальное образование», «Физическая культура», «Иностранный язык». На эти направления конкурс составил до четырех человек на место. С каждым годом растет востребованность пятилетнего бакалавриата, который дает возможность получения двух специальностей одновременно, в частности очень популярны сочетания профилей «Физическая культура» и «Безопасность жизнедеятельности», «Русский язык и литература».

 

Высокий конкурс в этом году зафиксирован и в СОГМА. Большое количество абитуриентов желает попасть на лечебный факультет вместо привычного стоматологического. В вузе это связывают с переориентацией абитуриентов на лечебное дело, так как стоматология - более узкая специальность.

 

Несмотря на то, что Рособрнадзор весной этого года приостанавливал аккредитацию СКГМИ, эта информация не напугала абитуриентов, которые твердо решили поступать в старейший на Северном Кавказе технический вуз.

 

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Валерия Созаева, по количеству поданных заявлений нет никаких оснований опасаться за выполнение контрольных цифр приема в количестве 753 бюджетных места на очную форму обучения по направлениям подготовки «специалитет», «бакалавриат» и «магистратура».

 

Настоящий бум поступающих в этом году испытывают специальности «Архитектура» и «Строительство». Как и в прежние годы, ребята охотно идут на горные и энергетические специальности, а так же факультет информационных технологий. В этом году в СКГМИ поступают более 30 человек из более 10 стран дальнего зарубежья, которые прошли при вузе годичные курсы по изучению русского языка.

 

 

Традиционно большой привлекательностью у абитуриентов ГГАУ, который в следующем году отметит вековой юбилей, пользуются направления и специальности, популярность которых растет с каждым годом. На такие традиционно популярные направления подготовки, как экономическая безопасность, правоохранительная деятельность, биотехнология, стандартизация и метрология, теплоэнергетика, технология производства и переработки сельхозпродукции, ветеринария, агроинженерия, технология транспортных процессов, технология продукции и организация общественного питания, землеустройство и кадастры и другие также подано больше заявлений, нежели существующие бюджетные места в количестве 460 единиц. Постепенно набирает обороты неподдельный интерес молодежи и к такому важному направлению в сельскохозяйственном секторе, как садоводство.

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930