Продюсеры фильма «Тэли и Толи» планируют озвучить картину на осетинском языке

04.09.2014 16:02
Продюсеры  фильма «Тэли и Толи» планируют озвучить картину на осетинском языке

Об этом сегодня рассказала журналистам генеральный продюсер картины Наталья Иванова на пресс-конференции съемочной группы фильма «Тэли и Толи».
«Хотелось бы, чтобы картина была ближе к вам – это такой респект вашей республике, мы хотим озвучить фильм  и на осетинском языке. У нас есть такая задумка, но поймите технически это очень сложно, как мы это сделаем, будет видно потом, ближе к концу съемок»,- заявила Наталья Иванова.
По ее словам «картина рассчитана на людей, которым интересна жизнь, которым интересно говорить о каких-то правильных вещах, о смысле жизни – для людей разных». Прокат фильма планируется на территории Москвы, республик Северного Кавказа, а так же в Грузии.

Съемки картины проходят в горах нашей республики. Он объединил на съемочной площадке актеров России и Грузии. Одну из главных ролей сыграет исполнитель культовой роли Абдуллы в к/ф «Белое солнце пустыни», народный артист Грузинской ССР Кахи Кавсадзе. Также актерский состав включает в себя прославленных в кино осетин – заслуженного деятеля искусств России Анатолия Дзиваева, заслуженного артиста Сослана Фидарова и Казбека Кибизова – актера театра им. Маяковского. 

Фильм представляет собой мультикультурную историю, происходящую в горах Северного Кавказа на границе соседских сел – осетинского Толи и грузинского Тэли. Это рассказ о простых людях, которых разделила граница.
Сценарий фильма получил Приз Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ на ХХ Кинофестивале «Киношок». Автором его является наш земляк – сценарист, журналист Владимир Гутнов.

О значении фильма журналистам  рассказал режиссер - в данной картине соавтор сценариста и актер Анатолий Дзиваев, играющий роль Отца Николая:
«Мы не занимаемся политикой. Но иногда мы наблюдаем то, что политики якобы прикладывают силы к тому, чтобы возродить свои отношения с народами, это бывает очень долго, иногда, даже смешно. А простые люди знают, как это сделать, люди хотят жить вместе, но им что-то мешает. Между людьми провели границу, а они этого не понимают, они хотят жить друг с другом как и всегда по соседству. А сейчас все сдвинулось. Это главное событие – картина восстанавливает жизнь реальными действиями».
Также артист отметил, что если возвращаться к прежним дружеским отношениям с соседями, возможно и возрождение местного кинематографа.

Эту мысль поддержал Председатель Союза кинематографистов Северного Кавказа Вячеслав Гулуев.
«В прошлом году в Осетии молодые девушки и парни нашли какие-то гроши и сделали дебютный игровой фильм. Три игровых короткометражных фильма было снято. В этом году наши молодые режиссеры снимают два полномеражных. Один из них — Сослан Макиев готовит фильм к 70-летию Великой Отечественной, а Мурат Джусоев только что закончил картину. Они находят единомышленников, снимают без денег. Можно сказать, что в Осетии кино возрождается. А документальное кино в Осетии, вообще, самое лучшее»,- заявил Гулуев.

фоторепортаж 

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930