Производство биоэтанола пополнит бюджет и количество рабочих мест в республике

08.11.2018 18:03
Производство биоэтанола  пополнит бюджет и количество рабочих мест в республике

Закон о биоэтаноле, который накануне был принят депутатами Госдумы, позволит простаивающим спиртзаводам республики начать производство биотоплива, что решит проблему с нехваткой рабочих мест в районах и увеличит поступления в бюджеты всех уровней. Об этом сегодня на брифинге с журналистами сообщил глава республики Вячеслав Битаров.  

 

По его словам, на сегодняшний день перепрофилироваться готовы порядка пятнадцати простаивающих заводов. В настоящее время перед ними стоит задача  выполнить  требования, прописанные в законе. 

«Порядка 15 заводов сейчас простаивает. Предварительно беседовал с руководством каждого из них, и все изъявили желание перепрофилироваться. Других вариантов у них и нет, чтобы те вложения, которые были сделаны, приносили им доходы. Теперь необходимо перейти  к планомерной работе, созданию новых брендов в республике, касающихся биоэтанола» - сказал Битаров.  

 

Отвечая на вопрос о том, какой доход в бюджет республики принесет, по сути,  новое производство , глава подчеркнул, что сумма еще не просчитывалась.

 

«Доходы в бюджет мы пока не просчитывали, потому что мы исходили из загрузки мощностей, которые простаивают и из того, чтобы получить порядка  3-4 тысяч дополнительных рабочих мест, потому что заводы  находятся, в большинстве, в сельских районах, где у нас особая проблема с трудоустройством» - отметил глава

 

Рассказывая о возможном экспорте биоэтанола за границу, глава отметил высокий уровень конкуренции среди производителей и попытки местных спиртзводов поставлять биотопливо за рубеж.

 

«Насколько я знаю, некоторые спиртзаводы уже пытались производить биоэтанол и поставлять его за рубеж, но были ограничены тем, что попадали под закон, который регулирует производство и оборот алкогольной продукции – это не давало возможности экспортировать. Теперь, я надеюсь, что они смогут конкурировать и с западными производителями» - подчеркнул Битаров.

 

В завершении общения с журналистами, глава Северной Осетии подчеркнул важность производства биоэтанола и добавления его в бензин, для исключения выхлопных газов от автомобилей.

 

«То, что касается, реализации его внутри страны, то здесь надо будет нам дальше пойти. Я думаю, что федеральная власть тоже понимает, что от токсичности выхлопных газов автомобилей,  можно избавляться только с помощью добавления биоэтанола, как это сделано во многих странах мира» - заключил глава.

 

Напоминаем, что история законопроекта о производстве и обработке биоэтанола началась в прошлом году.

Сегодня в Государственной думе во втором чтении был принят закон о биоэтаноле, следующий этап - принятие подзаконных актов. 

 

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031