Производство биоэтанола пополнит бюджет и количество рабочих мест в республике

08.11.2018 18:03
Производство биоэтанола  пополнит бюджет и количество рабочих мест в республике

Закон о биоэтаноле, который накануне был принят депутатами Госдумы, позволит простаивающим спиртзаводам республики начать производство биотоплива, что решит проблему с нехваткой рабочих мест в районах и увеличит поступления в бюджеты всех уровней. Об этом сегодня на брифинге с журналистами сообщил глава республики Вячеслав Битаров.  

 

По его словам, на сегодняшний день перепрофилироваться готовы порядка пятнадцати простаивающих заводов. В настоящее время перед ними стоит задача  выполнить  требования, прописанные в законе. 

«Порядка 15 заводов сейчас простаивает. Предварительно беседовал с руководством каждого из них, и все изъявили желание перепрофилироваться. Других вариантов у них и нет, чтобы те вложения, которые были сделаны, приносили им доходы. Теперь необходимо перейти  к планомерной работе, созданию новых брендов в республике, касающихся биоэтанола» - сказал Битаров.  

 

Отвечая на вопрос о том, какой доход в бюджет республики принесет, по сути,  новое производство , глава подчеркнул, что сумма еще не просчитывалась.

 

«Доходы в бюджет мы пока не просчитывали, потому что мы исходили из загрузки мощностей, которые простаивают и из того, чтобы получить порядка  3-4 тысяч дополнительных рабочих мест, потому что заводы  находятся, в большинстве, в сельских районах, где у нас особая проблема с трудоустройством» - отметил глава

 

Рассказывая о возможном экспорте биоэтанола за границу, глава отметил высокий уровень конкуренции среди производителей и попытки местных спиртзводов поставлять биотопливо за рубеж.

 

«Насколько я знаю, некоторые спиртзаводы уже пытались производить биоэтанол и поставлять его за рубеж, но были ограничены тем, что попадали под закон, который регулирует производство и оборот алкогольной продукции – это не давало возможности экспортировать. Теперь, я надеюсь, что они смогут конкурировать и с западными производителями» - подчеркнул Битаров.

 

В завершении общения с журналистами, глава Северной Осетии подчеркнул важность производства биоэтанола и добавления его в бензин, для исключения выхлопных газов от автомобилей.

 

«То, что касается, реализации его внутри страны, то здесь надо будет нам дальше пойти. Я думаю, что федеральная власть тоже понимает, что от токсичности выхлопных газов автомобилей,  можно избавляться только с помощью добавления биоэтанола, как это сделано во многих странах мира» - заключил глава.

 

Напоминаем, что история законопроекта о производстве и обработке биоэтанола началась в прошлом году.

Сегодня в Государственной думе во втором чтении был принят закон о биоэтаноле, следующий этап - принятие подзаконных актов. 

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930