Путешественник из Осетии Заур Гуриев преодолел пешком почти 2000 км

18.12.2017 16:05
Путешественник из Осетии Заур Гуриев преодолел пешком почти 2000 км

Руководитель турклуба «Молодые ветра» Заур Гуриев, отправившийся пешком из Владикавказа во Владивосток, преодолел первые 2000 км. Такое расстояние он прошел с 12 октября. Чтобы исполнить свою детскую мечту ему предстоит преодолеть еще 8000 км.


Отправной точкой стала улица Владивостокская во Владикавказе, а конечной намечена улица Владикавказская во Владивостоке. Достичь административного центра Приморского края он рассчитывает в конце 2018 года. И если вначале в среднем в день он преодолевал 20-30 километров, то сейчас, уже приобретя опыт - 50-80 километров. Заур Гуриев решил воплотить фантастическую идею после того как одиннадцатилетним мальчишкой услышал по телевизору, как пожилой человек отправился из Калининграда во Владивосток на велосипеде. Вдохновившись поступком незнакомого человека, ребенок стал разрабатывать собственный маршрут, на который ушло два года.


Свое путешествие он посвятил проблемам экологии и восстановлению популяции переднеазиатского леопарда (кавказского барса) в Северной Осетии. По пути следования путешественник через социальные сети объединяет молодежь, привлекая их к экологическим акциям. В зимние месяцы планирует развешивать кормушки для птиц, сообщает координатор проекта по реализации   программы восстановления кавказских барсов Артур Алибеков. Столь необычное путешествие уже привлекло внимание сотен любителей туризма, экологов и любителей экстремальных видов спорта по всей стране. Своим подписчикам Заур Гуриев рассказывает о переднеазиатских леопардах (кавказских барса) и программе их восстановления на Северном Кавказе, которую курирует институт проблем экологии и эволюции РАН. 


«Этот символ выбрали наши предки, и мы должны сделать все зависящее от нас для восстановления и сохранения популяции кавказского барса на территории Северной Осетии. Наша задача – помочь барсу адаптироваться на исконной Родине. Человек, который поднимет руку на этих животных, пойдет против не только природы, но и нашей истории», - отметил Заур Гуриев.


В начале 28-летний путешественник получил травму ноги и вынужден был восстанавливаться в медучреждении Казани. Там же его навестили координаторы проекта по реализации программы восстановления переднеазиатских леопардов и передали необходимые принадлежности для длительного путешествия. В настоящее время Заур Гуриев находится в Сызрани. Следующей точкой его путешествия будет Самара, а затем его будет ждать изнурительный переход из европейской части России на Урал. Поддержку путешественнику оказывает также и команда проекта по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда в Северной Осетии, реализуемого институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) и компанией РусГидро.


Ранее активисты клуба «Молодые ветра» пронесли флаг проекта по вершинам Куртатинского, Кобанского, Геналдонского, Алагирского и Дигорского ущелий, которые рассматриваются учеными как возможные места восстановления популяции переднеазиатских леопардов.


А до этого при участии молодежного туристического клуба организован II Аланский ультрамарафон: известный российский спортсмен Дмитрий Ерохин пробежал рекордную дистанцию 230 км в экипировке с символикой проекта.


Реализация уникального проекта по восстановлению исчезнувшей популяции переднеазиатского леопарда (кавказского барса) началась в Северной Осетии в августе 2017 года ИПЭЭ РАН совместно с ПАО «РусГидро», поддержавшим эту инициативу. Помимо научных исследований территории на предмет подбора мест для выпуска переднеазиатского леопарда, проект включает широкую просветительскую и экологическую работу.   

 

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930